РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2022 г. адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Шеровой И.Г.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3419/22 по иску ФИО1 к ФИО2, действующей за себя и в качестве законного представителя несовершеннолетнего фио о признании не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: адрес.

Иск мотивирован тем обстоятельством, что указанная квартира принадлежит истцу на праве собственности.

На спорной жилой площади зарегистрированы ответчики, который в квартиру не вселялись и не проживали, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несут, каких-либо личных вещей ответчиков в квартире также не имеется.

Считая свои права нарушенными, истец обратился в суд с данным иском.

В судебное заседание истец, представитель истца явились, доводы заявления поддержали.

В судебное заседание ответчики не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены, причины неявки суду не сообщили.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков.

Выслушав истца, представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.209 п.1 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением права владения.

Статьей 11 ЖК РФ предусмотрены способы защиты жилищных прав, в том числе в виде прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: адрес принадлежит истцу на праве собственности.

На спорной жилой площади зарегистрированы стороны.

Оценивая представленные доказательства по делу в их совокупности, по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что ответчики в квартиру не вселялись и не проживали, в связи с чем, право пользования спорной жилой площадью не приобрели.

Оснований сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением не имеется.

В соответствии с Правилами регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713 ( в редакции от 05.02.2016 г.), снятие граждан с регистрационного учета осуществляется на основании личного заявления гражданина или на основании судебного решения.

Согласно п.31 абз. е) указанных Правил, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Учитывая, что суд пришел к выводу о наличии оснований для признания ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением, то указанное обстоятельство является достаточным основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, действующей за себя и в качестве законного представителя несовершеннолетнего фио о признании не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать фио, фио не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2, фио с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья фио

Мотивированное решение изготовлено судом 17 октября 2022г.