Дело № 5-452/2025
УИД19RS0002-01-2025-003162-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 августа 2025 года г. Черногорск
Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Бастракова А.О., рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дело об административном правонарушении в отношении в отношении ФИО1, ***
О привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.08.2025 в 15 час 20 мин. в <...>, гражданин ФИО1 по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя, при этом выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан. На неоднократные заметания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, удовлетворяя потребности в самоутверждении путем игнорирования достоинства других граждан.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся, пояснив, что они сидели распивали с другом алкоголь в ограде жилого дома в котором он проживает, сотрудников полиции вызвала его мать.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Оценивая в совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, суд находит, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается полностью.
Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, кроме его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 19 РХ № 192529/3137 от 27.08.2025;
- рапортами полицейских ОМВД России по г. Черногорску ФИО2, ФИО3;
-протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от 27.08.2025;
-протоколом административного задержания №750 от 27.08.2025, согласно которому ФИО1 фактически задержан 27.08.2025 в 14 час. 50 мин.;
-объяснениями свидетелей ФИО4 от 27.08.2025; ФИО5 от 27.08.2025,
- справкой на физическое лицо;
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как следует из материалов дела, 27.08.2025 в 15 час 20 мин. в <...> гражданин ФИО1 по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя, при этом выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан. На неоднократные заметания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, удовлетворяя потребности в самоутверждении путем игнорирования достоинства других граждан.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Статьей 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
При назначении наказания суд в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения, поскольку ранее ФИО1 неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.
С учетом характера совершенного ФИО1 деяния и личности нарушителя, неоднократного привлечения его к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 административного ареста, не имеется (трудоспособен, инвалидности не имеет).
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым, отвечающим требованиям закона и достижению цели, предусмотренной ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ, в виде предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Несмотря на указание административным органом в протоколе административного задержания на то обстоятельство, что административное задержание лица прекращено, суд приходит к выводу о том, что оно не соответствует действительности, поскольку лицо до настоящего времени находится под контролем и сопровождением сотрудника полиции.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) суток.
Срок наказания исчислять с 13 часов 00 минут 28.08.2025.
Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 14 час. 50 мин. 27.08.2025 до 12 час. 59 мин. 28.08.2025.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ исполнение постановления возложить на ОМВД России по г. Черногорску.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Председательствующий А.О. Бастракова