ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
13 ноября 2025 года г. Нижний Новгород
Судья Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород Ползунов А.О., рассмотрев посредством видеоконференцсвязи в открытом судебном заседании в помещении суда (<адрес>),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2
дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекса, КоАП РФ), в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт НОМЕР выдан ДД.ММ.ГГГГ отдел УФМС России по Нижегородской области), зарегистрированного и проживающего по адресу г. <адрес> не женатого, не имеющего на иждивении детей, инвалидности не имеющего, трудоустроенного, к административной ответственности привлекался,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 15 мин. находясь <адрес> ФИО2 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, а именно пройти медицинское освидетельствование, на основании ст.13 ФЗ «О полиции».
По данному факту в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 разъяснены права, предусмотренные статьёй 25.1 Кодекса, статьёй 51 Конституции Российской Федерации. Права понятны, отводы, ходатайства не заявлены. После оглашения протокола об административном правонарушении, ФИО2 событие правонарушения и свою вину в его совершении признал.
Вина ФИО2 в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств:
протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса 52 БН 404358,
рапортом сотрудника полиции,
письменными объяснениями свидетелей
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, из которого усматривается, что ФИО2 отказался пройти освидетельствование.
В соответствии с п. 14 ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
На основании представленных доказательств судом достоверно установлено, что ФИО3 не выполнил требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на основании п. 14 ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».
Действия ФИО4 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Нарушений, влекущих прекращение административного дела, и оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности в судебном заседании не установлено. Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ судом также не усматривается.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2: является гражданином РФ, имеет место жительства, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2 являются признание вины в совершении инкриминируемого правонарушения, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность судом признается повторное совершение административного правонарушения.
С учетом степени общественной опасности правонарушения, обстоятельств его совершения и данных о личности привлекаемого лица, суд полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа, которое по мнению суда отвечает принципам справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 19.3, статьями 29.7- 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород,
постановил:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Номер счета получателя платежа: 03100643000000013200,
Корреспондентский счет: 40102810745370000024, ИНН <***>, КПП 525701001, БИК 012202102, код ОКТМО 22701000,
КБК 18811690040046000140, УИИ: 1888 0452 2505 2404 3589.
Получатель УФК по Нижегородской области (Управление МВД России по г. Нижнему Новгороду)
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в суд.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г. Нижний Новгород в течение 10 суток со дня его получения.
Судья А.О. Ползунов
Копия верна. Судья А.О. Ползунов