Дело № 2-221/2025
УИД 54RS0029-01-2024-001748-50
Поступило 20.11.2024
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 марта 2025 года р.п. Мошково Новосибирской области
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Лукьянова С.Г.
при секретаре Бойко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации р.п. Станционно-Ояшинский Мошковского района Новосибирской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 в лице представителя ФИО2 обратилась в суд с названным иском к администрации р.п. Станционно-Ояшинский Мошковского района Новосибирской области, в котором с учетом уточнения просит установить факт, что ФИО1 является племянницей <данные изъяты> признать за ней право собственности на наследственное имущество: квартиру: назначение: жилое. Наименование: Квартира, площадь: 25,5 кв.м., номер, тип этажа, на котором расположено помещение, машино-место: этаж №, адрес (местоположение): <адрес>. Кадастровый №.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения<данные изъяты>., паспорт гражданина Российской Федерации: №, выдан <данные изъяты>, зарегистрирована по адресу: <адрес>. ИНН: №. ДД.ММ.ГГГГ умерла тетя истца <данные изъяты>, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №, что подтверждается Свидетельством о смерти №. Завещание тетей составлено не было, возникает наследование по закону. ФИО1 приходится умершей племянницей, мать истца и наследодатель были родными сестрами. Истец по закону является наследником второй очереди. Других наследников первой и второй очереди для принятия наследства не имеется. Таким образом, истец является единственным наследником.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске, и просила их удовлетворить.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании также исковые требования поддержал и настаивал на их удовлетворении.
В судебное заседание представитель ответчика администрации р.п. Станционно-Ояшинский Мошковского района Новосибирской области не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.
Суд, в соответствии со статьей 167 ГПК РФ, определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав истца и ее представителя, исследовав письменные доказательства, допросив свидетелей, суд находит требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
Согласно положениям п.1 ч.1 ст. 264, ч.1 ст. 263 и п.3 ч.2 ст.2 264 ГПК РФ в их взаимосвязи дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, относятся к делам особого производства, которые рассматриваются и разрешаются судом по правилам искового производства с особенностями, установленными для особого производства в целом и для конкретной категории дел особого производства - в частности.
Так, в соответствии со ст. 265 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч.1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности наследник: вступил во владение или управлял наследственным имуществом, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как установлено судом, <данные изъяты> на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> передал квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 25,6 кв.м.
Согласно домовой книги, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживала и состояла на регистрационном учете по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть по день смерти.
<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 приходится племянницей <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о рождении <данные изъяты> и свидетельством рождении родителей ФИО1, согласно которым родителями ФИО1 являются <данные изъяты>.
<данные изъяты>. заключила брак с ФИО3 после регистрации брака, ей присвоена фамилия «Карасева».
Из справки о заключении брака № следует, что <данные изъяты>. заключил брак с <данные изъяты>., после заключении брака присвоена фамилия «<данные изъяты>».
Из справки о рождении № следует, что родителями <данные изъяты> приходятся <данные изъяты>.
Из справки о рождении № следует, что родителями <данные изъяты> приходятся <данные изъяты>
<данные изъяты>. умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдано свидетельство о смерти №.
Согласно постановлению нотариуса нотариального округа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти <данные изъяты>., умершей ДД.ММ.ГГГГ, отказано, в связи с тем, что не представлены документы подтверждающие совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, назначение: жилое. Наименование: Квартира, площадь: 25,5 кв.м., номер, тип этажа, на котором расположено помещение, машино-место: этаж №, кадастровый №, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области не зарегистрировано.
Согласно реестру наследственных дел, находящемуся в общем доступе на сайте Федеральной нотариальной палаты, информация об открытии наследственного дела к имуществу умершей <данные изъяты> отсутствует, наследственное дело не открывалось.
Допрошенные в судебном заседании свидетели <данные изъяты> показали, что ФИО1 является племянницей <данные изъяты>, им это известно, так как проживали по соседству.
Как разъяснено в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Как установлено в судебном заседании и следует из представленных материалов, после смерти <данные изъяты> истец фактически приняла наследство, открывшееся после смерти <данные изъяты>, так как совершила действия, предусмотренные п.2 ст. 1153 ГК РФ: вступила во владение наследственным имуществом и приняла меры по его сохранению. Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для установления факта однозначного принятия истцом наследства и признании права собственности на наследственное имущество.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст. 1152 ГК РФ).
Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что исковые требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру, основаны на законе, обоснованы, а потому подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 264, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., является племянницей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру общей площадью 25,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Мошковский районный суд Новосибирской области.
Мотивированное решение составлено 19 марта 2025 года.
Судья С.Г. Лукьянова