Дело № 2-4110/2022 УИД 23RS0002-01-2022-006158-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 31 октября 2022 года

Мотивированное решение изготовлено: 7 ноября 2022 года.

Адлерский районный суд гор.Сочи в составе:

председательствующего - судьи Федорова Е.Г..

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, в котором просит суд признать ответчиков утратившими права пользования квартирой <адрес>; ликвидировать регистрацию ФИО2 и ФИО3, по данной квартире; обязать отдел по вопросам миграции ОП (Адлерского района) УВД по гор. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю снять с регистрационного учета ФИО2 и ФИО3 по квартире <адрес>.

В обоснование заявленных исковых требований ФИО1, утверждает, что спорная квартира была предоставлена ему в 1988 году, в связи с нахождением в трудовых отношениях с войсковой частью №.

После регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО2, она, как член семьи, была зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ года по квартире <адрес>.

Дочь, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года, после получения паспорта, также была зарегистрирована по квартире <адрес>.

После добровольного выезда ответчиков из квартиры, они в ней длительное время не проживают, в расходах на её содержание не участвуют, коммунальные услуги не оплачивают, проживают по иному постоянному месту жительства, не известному истцу.

ДД.ММ.ГГГГ года брак между истцом, ФИО1, и ответчицей, ФИО2, был прекращен, по инициативе ответчицы.

По мнению истца, ответчики не являются членами его семьи, утратили право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом из неё и отказом от прав и обязанностей по её содержанию, поэтому просит суд удовлетворить его исковые требования в полном объёме.

В своём заявлении от ДД.ММ.ГГГГ года, поступившим в суд, ФИО1 просит суд рассмотреть его исковое заявление к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает.

Представитель ответчиков, назначенный судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ – ФИО4, в судебное заседание не явился, просил суд провести судебное заседание в его отсутствие в виду занятости в ином судебном заседании в Краснодарском краевом суде. В удовлетворении исковых требований просил отказать.

Ответчики: ФИО2 и ФИО3, представители отдела по вопросам миграции ОП (Адлерского района) УВД по гор. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, прокуратуры Адлерского района г. Сочи в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще извещены, возражений на иск не представили, причины неявки в судебное заседание суду не сообщили, ходатайств об отложении судебного рассмотрения искового заявления ФИО1 не поступило, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в их отсутствие, что не противоречит требованиям ст. 167 ГПК РФ

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что исковое заявление ФИО1 к ФИО2., ФИО3 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 зарегистрирован и проживает в неприватизированной квартире <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года, которую получил, находясь в трудовых отношениях с войсковой частью № Министерства обороны Российской Федерации, что подтверждается трудовой книжкой истца от ДД.ММ.ГГГГ года и паспортом гражданина Российской Федерации №, выданным истцу ДД.ММ.ГГГГ года ОПВС ОВД Адлерского района г. Сочи Краснодарского края.

Договор найма квартиры <адрес> не сохранился.

После регистрации брака ДД.ММ.ГГГГ года истца с ФИО2, ответчица, как член семьи истца, была зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ года по квартире <адрес> что подтверждается карточкой регистрации (формы 9) МУП г. Сочи «Городской информационно-вычислительный центр» от ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО1 родилась дочь – ФИО3, которая ДД.ММ.ГГГГ года, после получения паспорта, также была зарегистрирована по квартире <адрес>, что подтверждается карточкой регистрации (формы 9) МУП г.Сочи «Городской информационно-вычислительный центр» от ДД.ММ.ГГГГ года.

В апреле 1997 года ответчики ФИО2 и ФИО3, выбыли из спорного жилого помещения на другое постоянное место жительства; в квартире <адрес> не проживают по настоящее время; вещей ответчиков в спорной квартире нет, что подтверждается Актом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным соседями.

ДД.ММ.ГГГГ года брак между ФИО1 и ФИО2, был прекращен на основании решения суда о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ года, мирового судьи судебного участка № 92 Адлерского судебного района г. Сочи по инициативе ответчицы, что подтверждается решением по гражданском делу № № по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о расторжении брака.

ФИО2 и ФИО3 не являются членами семьи ФИО1, совместное общее хозяйство с ним не ведут, о нём не заботятся, не оказывают ему материальной и иной поддержки, оплату по содержанию квартиры и коммунальных услуг не производят.

Истец сам оплачивает все коммунальные услуги, содержит спорную квартиру за свой счет в надлежащем санитарном и техническом состоянии.

Суд считает, что ответчики зарегистрированные по квартире <адрес> утратили право на проживание в ней, в связи с фактическим проживанием в другом месте жительства, временное отсутствие не может длиться столь длительный срок.

Непринятие ответчиками мер по вселению в спорную квартиру говорит о том, что ответчики фактически не нуждаются в данном жилом помещении, так как постоянно проживают в течение длительного времени по другому адресу.

Суд принимает во внимание, что признание ФИО2 и ФИО3 утратившими права пользования квартирой <адрес> и снятие ответчиков с регистрационного учета необходимо ФИО1 для последующей регистрации в квартире близких истцу людей, которые будут осуществлять за ним постоянный уход, в котором ФИО1 нуждается в силу возраста и состояния его здоровья.

Согласно требованиям статьи 27 Конституции РФ каждый вправе выбирать место жительства.

На основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона РФ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ введен в действие Жилищный кодекс РФ.

В соответствии со статьей 4 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство регулирует отношения по поводу возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов.

На основании статьи 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется, в том числе, и путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Согласно частям 1, 2 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии со статьей 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно положениям ст.7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993г. № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г., одним из оснований снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета является утрата им права пользования жилым помещением, в том числе и по решению суда.

Суд считает, что регистрация ответчиков в квартире <адрес> существенным образом ограничивает права владения и пользования жилым помещением ФИО1

Как следует из Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года № 4-П, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно ч. 2 статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Суд считает, что ФИО2 и ФИО3 должны быть зарегистрированы по месту их наситоящего пребывания или жительства.

Данная квартира необходима истцу для его проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст.10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав, осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчикам, место жительства которых неизвестно или которые не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Учитывая собранные по делу доказательства в совокупности: добровольный характер выезда ответчиков на другое постоянное место жительства, продолжительное не проживание в спорном жилье, отсутствие попыток ко вселению, односторонний отказ от исполнения обязательств по содержанию квартиры, суд приходит к выводу, что ФИО2 и ФИО3 утратили право пользования спорным жилым помещением и подлежат снятию с регистрационного учета по квартире 11 дома 17 по ул. Мичурина в поселке Красная Поляна Адлерского района города Сочи, так как их регистрация носит формальный характер, следовательно, исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования квартирой <адрес>.

Обязать отдел по вопросам миграции ОП (Адлерского района) УВД по гор. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по квартире <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г. Сочи.

Судья Е.Г. Федоров