Дело №2-1362/2023
УИД53RS0016-01-2023-001313-16
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Парфино 21 сентября 2023 года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Третьякова Д.В., при секретаре Лукиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску публичного акционерного общества Сбербанк к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника,
установил:
ПАО Сбербанк и обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 об обращении взыскания на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, по обязательствам его собственника ФИО1, являющегося должником по исполнительному производству № о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. (включая расходы на исполнительную надпись нотариуса).
Истец ПАО Сбербанк в судебное заседание своего представителя не направил, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признает.
Третьи лица: Правобережный ОСП Невского района ГУФССП России по г.Санкт-Петербургу и ОСП Старорусского, Парфинского, Поддорского и Холмского районов УФССП России по Новгородской области в суд своих представителей не направили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
В соответствии со статьей 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Обращение взыскания на земельный участок является одним из оснований принудительного прекращения права собственности на него (статья 237 ГК РФ).
В системной связи с названными нормами находятся ч.4 ст.69 и ч.1 ст.79 Федерального закона 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающие в рамках общего порядка обращения взыскания на имущество должника правило, согласно которому при отсутствии или недостаточности у гражданина-должника денежных средств, взыскание обращается на иное принадлежащее ему имущество, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено и перечень которого установлен ст.446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.
Как установлено в судебном заседании, с ФИО1 по исполнительному производству на основании исполнительной надписи нотариуса взыскано <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. Общий размер образовавшейся задолженности, подлежащей взысканию с ответчика на момент обращения истца в суд с исковым заявлением, как усматривается из материалов дела, составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. (включая исполнительский сбор - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.).
На основании исполнительной надписи нотариуса ФИО2, возбуждено исполнительное производство №, в рамках которого наложен запрет на осуществление регистрационных действий в отношении земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв. м. категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, по обязательствам его собственника ФИО1.
В ходе совершения исполнительных действий установлено, что ФИО1 имеет в собственности земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Право собственности ответчика зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке.
В соответствии со ст.69 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Из представленных материалов усматривается, что у должника ФИО1, не исполнившей требования исполнительного документа в срок для их добровольного исполнения, отсутствуют денежные средства для погашения задолженности перед взыскателем по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительной надписи нотариуса.
Суд учитывает, что обращение взыскания на земельный участок является единственным способом защиты прав взыскателя, поскольку иных добровольных действий по погашению долга должник не предпринимает, доказательств наличия денежных средств в объеме, достаточном для погашения задолженности, ответчиком не представлено, при этом ответчик не заявил об обращении взыскания в первую очередь на другое, принадлежащее ему имущество, подтвердив его отсутствие, как и отсутствие денежных средств для погашения имеющейся задолженности.
При указанных обстоятельствах с учетом наличия у ответчика на праве собственности имущества, на которое может быть обращено взыскание, требования об обращении взыскания на спорное имущество соответствуют обстоятельствам дела, не противоречат вышеизложенным положениям закона, не нарушают права должника и направлены на защиту прав взыскателя способом, предусмотренным законом, не нарушают баланс интересов сторон.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для обращения взыскания на принадлежащий ответчику ФИО1 земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв. м. категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №
При этом судом учитывается соразмерность объема требований взыскателя по исполнительному производству с кадастровой стоимостью земельного участка (<данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.), которая не превышает общий размер задолженности ответчика по исполнительному производству - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп..
Обращение взыскания на земельный участок в рассматриваемом случае будет отвечать интересам взыскателя ПАО Сбербанк и не нарушает прав должника ФИО1.
Суд не входит в разрешение вопроса о действительной рыночной стоимости спорного объекта для целей обращения на него взыскания путем продажи с публичных торгов, поскольку согласно разъяснениям, содержащимся в п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», такая оценка осуществляется судебным приставом-исполнителем после принятия судом решения об обращении взыскания на недвижимое имущество по правилам статьи 85 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей, понесенные истцом при обращении в суд, надлежит взыскать в пользу ПАО Сбербанк с ответчика ФИО1 не освобожденного законом от уплаты государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
Решил:
Исковые требования публичного акционерного общества Сбербанк <данные изъяты>, к ФИО1, <данные изъяты>, об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, - удовлетворить.
Обратить взыскание на земельный участок, принадлежащий на праве собственности ФИО1, площадью <данные изъяты> кв. м. категории земель: земли населенных пунктов, с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
Взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества Сбербанк судебные расходы по оплате государственной пошлины за обращение в суд в сумме <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное судебное решение изготовлено 27 сентября 2023 года.
Судья Д.В. Третьяков