Дело № 2-2910/2025 19 марта 2025 года

78RS0019-01-2024-014174-47

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Курилкина А.С.

при секретаре Крыловой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО "Камчатскэнерго" к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ :

ПАО "Камчатскэнерго" обратилось в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с требованиями о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате отопления и ГВС, предоставленных по адресу: <адрес> период с октября 2021 года по февраль 2023 года в размере 55 734 рубля 21 копейки, пени в размере 515 рублей 40 копеек, судебных расходов по уплате госпошлины.

Лица, участвующие в деле,будучи извещенными о месте и времени слушания дела надлежащим образом по правилам ст. 113 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, в судебное заседание 19 марта 2025 года не явились, при этом истец просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, тогда как ответчик суду причин неявки не сообщил, об отложении слушания дела не просил, возражений относительно иска не заявил, ввиду чего спор разрешен в его отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что квартира по адресу: <адрес> находится в государственной собственности и на основании договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ № предоставлена ФИО1 на основании договора социального найма от августа 2018 года.

ПАО "Камчатскэнерго" в период с октября 2021 года по 5 февраля 2023 года поставлял коммунальные услуги в виде отопления, горячего водоснабжения в спорное жилое помещение., однако ответчик, как следует из расчета истца, оплату данных услуг не осуществлял, ввиду чего у него образовалась задолженность в сумме 55 734 рубля 21 копейка; на образовавшуюся задолженность начислены пени в сумме 515 рублей 40 копеек.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Поскольку ответчиком доказательств отсутствия у него задолженности по оплате в спорный период коммунальных услуг не представлено, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного ПАО "Камчатскэнерго" иска со взысканием с ответчика задолженности по оплате коммунальных услуг за период с октября 2021 года по февраль 2023 года в размере 55 734 рубля 21 копейку.

Поскольку обязательства по оплате коммунальных услуг ответчиком исполнялись ненадлежащим образом, начисление истцом пени на соответствующую задолженность правомерно.

Расчет пени судом проверен, признан арифметически верным., ввиду чего с ответчика также следует взыскать пени в сумме 515 рублей 40 копеек.

С ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ также надлежит взыскать судебные расходы по уплате госпошлины, несение которых истцом подтверждено материалами дела, в размере 1 887 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 67, 167, 194-199 Гражданского Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО "Камчатскэнерго" задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с октября 2021 года по февраль 2023 года в размере 55 734 рубля 21 копейку, пени в размере 515 рублей 40 копеек, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 1 887 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Курилкин А.С.

Решение изготовлено в окончательной форме 30 мая 2025 года.