Дело № 2-413/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елизово Камчатского края
13 февраля 2023 года
Елизовский районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Кошелева П.В.,
при секретаре Минеевой Н.В.,
с участием ответчика ФИО1,
третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества "Сбербанк России" к ФИО1 о взыскании в порядке наследования задолженности по кредитной карте умершего заемщика,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к ФИО2, ссылаясь на те обстоятельства, что ПАО Сбербанк выдало ФИО3 по заявлению последнего кредитную карту Mastercard Credit Momentum № (эмиссионный контракт №). Согласно п. 4, 12 Индивидуальных условий кредитования за пользование кредитными средствами установлена ставка в размере 25,9% годовых, за несвоевременное погашение суммы обязательного платежа установлена неустойка в размере 36% годовых. По кредитной карте установлен кредитный лимит в размере 25 000 рублей. 21 февраля 2022 года заёмщик ФИО3 умер, при этом по кредитной имеется задолженность в размере 65 281 рубля 97 копеек, по состоянию на 13 октября 2022 года. Истец полагает, что ответчиком после смерти ФИО3 является его супруга – ФИО2, с которой ПАО Сбербанк и просит взыскать указанную задолженность.
В судебном заседании 13 февраля 2023 года по ходатайству истца была произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО2 на надлежащего – ФИО1
В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования признала.
Истец просил рассмотреть дело без представителя, на исковых требованиях настаивал.
Третье лицо ФИО4 полагала, что погашать задолженность должна ФИО1, как единственный наследник, принявший наследство.
На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя истца.
Выслушав ответчика, третье лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Содержание статей 39, 173 ГПК РФ ответчику ФИО1 понятно, о чем указано в письменном заявлении о признании иска. Учитывая, что признание иска ответчиком сделано осознанно и добровольно, без принуждения, последствия и значение совершаемых действий ответчику понятны, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд в соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
При таких установленных обстоятельствах требования истца о взыскании в порядке наследования долга по кредитной карте умершего заёмщика ФИО3 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 39, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск Публичного акционерного общества "Сбербанк России" удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в порядке наследования задолженность по кредитной карте № (эмиссионный контракт №), ранее выданной ФИО3, в размере 65 281 рубля 97 копеек, расходы по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 2 158 рублей 46 копеек.
Апелляционная жалоба на решение может быть подана в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 20 февраля 2023 года.
Судья ПОДПИСЬ П.В. Кошелев
"КОПИЯ ВЕРНА"
Решение в законную силу НЕ вступило, подлинный документ находится в гражданском деле № 2-413/2023 (УИД 41RS0002-01-2023-000119-81) в Елизовском районном суде Камчатского края.
Судья П.В. Кошелев