ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 марта 2025 г. г. Ефремов Тульской области

Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:

судьи Шаталовой Л.В.,

при секретаре Скороваровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области, Гаражно-строительному кооперативу № 23 о признании права собственности на гараж по праву наследования по закону,

установил :

ФИО2 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования город Ефремов, Гаражно-строительному кооперативу № 23 о признании права собственности на гараж по праву наследования по закону.

В обоснование заявленных исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне «Южный» на ул. Молодежная г. Ефремова Тульской области на основании Решения исполкома Ефремовского городского Совета народных депутатов был создан гаражно-строительный кооператив, который в 2008 году был зарегистрирован; на территории этого кооператива ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ его отцу ФИО1 был выделен земельный участок для строительства гаража. Примерно через год своими силами на полученном участке отец вместе с мамой выстроили гараж, которому был присвоен №, а в дальнейшем при введении новой нумерации гаражу был присвоен двойной № - №, при этом гараж построен на бетонном ленточном фундаменте, стены кирпичные, перекрыт деревом по рельсам, а сверху рубероидом, полы – железобетонные плиты, ворота металлические, площадь гаража составляет 24,7 кв.м, подвал площадью 5,3 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер в <адрес>, а истец, как наследник первой очереди после смерти ФИО1, обратился к нотариусу Ефремовского нотариального округа Тульской области с заявлением, однако нотариусом ему было отказано в приеме заявления, и пояснил, что не предоставлены документы, подтверждающие принадлежность заявленного имущества наследодателю, отсутствуют сведения о регистрации прав на имя наследодателя в отношении указанного гаража, а также было рекомендовано обратиться в суд с заявлением о включении указанного имущества в состав наследства и о признании за истцом права собственности на наследственное имущество вышеуказанного наследодателя (гараж) в порядке наследования.

Просит включить указанное имущество (гараж № - по старой нумерации, № - по новой нумерации) в состав наследства; установить факт принятия им, ФИО2, наследства после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; признать за ним право собственности на гараж (№ - по старой нумерации, № - по новой нумерации) площадью 24,7 кв.м с подвалом площадью 5,3 кв.м в гаражно-строительном кооперативе №, расположенном по адресу: <адрес> по праву наследования по закону после смерти наследодателя ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Законом Тульской области от 15.11.2024 № 71-ЗТО «О наделении муниципального образования город Ефремов статусом муниципального округа» присвоено муниципальному образованию город Ефремов наименование - Ефремовский муниципальный округ Тульской области, при этом муниципальное образование Ефремовский муниципальный округ Тульской области не является вновь образованным муниципальным образованием.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Представитель ответчика администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Представитель ответчика Гаражно-строительного кооператива № 23 г. Ефремова в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Ефремовского нотариального округа Тульской области ФИО4 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

На основании определения суда дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.п. 1, 2, 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества и т.п.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО2 является сыном ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 являлся владельцем гаража № по старой нумерации и № по новой нумерации в <адрес>, что подтверждается справкой председателя Гаражно-строительного кооператива № 23 г. Ефремова от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно техническому паспорту, составленному по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, данный гараж имеет следующие характеристики – гараж № (лит. Г) общей площадью 24,7 кв.м с подвалом (под лит. Г) площадью 5,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Учитывая, что постройка гаража не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц, право собственности на данный гараж не зарегистрировано, суд приходит к выводу, что ФИО1 являлся собственником данного гаража.

Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Из наследственного дела к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства обратился его сын ФИО2, которому ДД.ММ.ГГГГ выданы свидетельства о праве на наследство в виде земельной доли, доли земельного участка, доли здания, квартиры, права на денежные средства в банке.

Таким образом, ФИО2 в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то есть в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, тем самым принял наследство.

Поскольку ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти ФИО1 и ему были выданы свидетельства о праве на наследство в виде земельной доли, доли земельного участка, доли здания, квартиры, права на денежные средства в банке, в связи с чем суд приходит к выводу о включении гаража № (лит. Г) общей площадью 24,7 кв.м с подвалом (под лит. Г) площадью 5,3 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в состав наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и признании за ФИО2 права собственности на гараж № (лит. Г) общей площадью 24,7 кв.м с подвалом (под лит. Г) площадью 5,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, по праву наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации муниципального образования город Ефремов, Гаражно-строительному кооперативу № 23 о признании права собственности на гараж по праву наследования по закону удовлетворить.

Включить гараж № (лит. Г) общей площадью 24,7 кв.м с подвалом (под лит. Г) площадью 5,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в состав наследства после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2 право собственности на гараж № (лит. Г) общей площадью 24,7 кв.м с подвалом (под лит. Г) площадью 5,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, по праву наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Л.В. Шаталова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>