Дело №5-38/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 апреля 2023 года с.Терекли-Мектеб

Судья Ногайского районного суда РД Расурулаев Р.С., с участием административно-задержанного ФИО2, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), проверив представленные материалы,

УСТАНОВИЛ:

27.04.2023 года в 13 час. 50 мин. по ул.Терешковой с.Терекли-Мектеб РД возле кафе гостиницы "Конакуьй" гр.ФИО2, находясь в общественном месте выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия, ФИО2 не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается оглашенными и исследованными в суде: протоколом об административном правонарушении <адрес>, составленного ПОМ УУП ОУУП и ПДН России по <адрес> мл. сержантом полиции ФИО3.; рапортом ФИО3; рапортом проверки по базе ИЦ МВД по РД; протоколом об административном задержании № от 27.04.2023г.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КРФ об АП признал полностью и раскаивается в содеянном.

Суд, изучив представленные письменные документы материала об административном правонарушении, выслушав объяснения самого ФИО1., находит вину его доказанной полностью.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, и что он ранее не привлекался к административной ответственности.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание совершение ФИО1 административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного административного правонарушения, вместе с тем принимая во внимание данные характеризующие личность ФИО1, то что он признал свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не привлекался к административной ответственности, в розыске не значится, суд приходит к выводу о возможности ограничиться назначением ему наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.

Постановление может быть обжаловано через Ногайский районный суд в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Текст постановления изготовлен в совещательной комнате.

Судья Расурулаев Р.С.