Дело № 5-3-136/2023

64RS0015-03-2023-000358-37

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении административного наказания

19 мая 2023 года <...>

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Феденко А.Н.,

при секретаре Маштаковой А.Н.,

с участием Илиясь ФИО1,

рассмотрев административный материал в отношении гражданина Республики <адрес> Илиясь ФИО1, <данные изъяты>, в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

установил:

18 мая 2023 года, в 15 час. 00 мин., по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин Республики <адрес> Илиясь ФИО1, который согласно дата-штампу пограничного контроля в паспорте прибыл на территорию Российской Федерации 06 ноября 2022 года с целью трудоустройства в безвизовом порядке. Не состоял на миграционном учете. Патент не оформлял. По истечении законного срока пребывания не покинул территорию Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации, тем самым нарушил ч. 2 ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, своими действиями Илиясь ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании Илиясь ФИО1 свою вину признал, в содеянном раскаялся. Он осознает, что нарушил миграционное законодательство Российской Федерации и раскаивается в содеянном.

Помимо показаний самого Илиясь ФИО1, его вина в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, объяснением, сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России и Мигрант-1, копией паспорта, миграционной карты, а также иными материалами дела.

При назначении административного наказания судья учитывает личность правонарушителя, наличие по делу обстоятельства, смягчающего административную ответственность, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ – раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя.

На основании изложенного, судья считает возможным назначить Илиясь ФИО1 административное наказание в виде минимального размера административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Между тем, согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 1.1 КоАП РФ настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

Согласно статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950 года, каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

По смыслу положений указанной статьи Конвенции административное выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям.

В силу универсальности норм международного права, являющейся их главной характерной особенностью, приведенные выше положения Конвенции не ограничиваются применением в каких-либо определенных сферах национальной правовой системы, а выступают теми принципами, которые регулируют общие подходы к решению любых вопросов, затрагивающих права человека и его основные свободы.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 марта 2005 года № 5, при назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации надлежит учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации необходимо исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Как было установлено в судебном заседании у Илиясь ФИО1 сестра проживает в Российской Федерации и является гражданкой Российской Федерации. Таким образом, судья приходит к выводу, что применение в отношении Илиясь ФИО1 такого вида наказания, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, в силу запрета, содержащегося в пункте 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление им права на уважение семейной жизни и противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При таких обстоятельствах необходимости применения к Илиясь ФИО1, в данном случае, дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не имеется, поэтому судья считает необходимым назначить Илиясь ФИО1 наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Илиясь ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф необходимо оплатить не позднее шестидесяти дней после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении на счёт УФК РФ по Саратовской области, УИН 18880364236431542510, ИНН <***>, КПП 642301001, код ОКТМО: 63632000, номер счета получателя 0310064300000001600, отделение Саратов Банка России, г. Саратов, БИК 016311121, кор. счет 40102810845370000052, КБК 18811601181019000140, штраф ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, протокол №3154251 от 19.05.2023.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья А.Н. Феденко