Судья Катаева А.С.

Дело № 22-6543/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 29 сентября 2023 года

Пермский краевой суд в составе

председательствующего судьи Тушнолобова В.Г.,

при секретаре Моторзиной А.А.,

с участием прокурора Тимофеевой Т.Г.,

адвоката Кузнецова В.Е.,

осужденного ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи материал по апелляционной жалобе адвоката Болтуновой Ж.Б. в защиту интересов осужденного ФИО1 на постановление Соликамского городского суда Пермского края от 20 сентября 2023 года, которым

ФИО1, родившийся дата в ****,

заключен под стражу на 30 суток, то есть до 20 октября 2023 года.

Изложив содержание судебного решения, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление осужденного ФИО1 в режиме видеоконференц-связи, адвоката Кузнецова В.Е., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Тимофеевой Т.Г., полагавшей решение суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Приговором Соликамского городского суда Пермского края от 24 марта 2023 года, вступившим в законную силу 11 апреля 2023 года, ФИО1 осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 3 месяца с удержанием 15% заработка в доход государства.

28 апреля 2023 года ФИО1 поставлен на учет в филиал по Соликамскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю, где с ним проведена воспитательная работа, он ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде исправительных работ, выдана памятка, отобрана подписка (л.д.11-12).

02 мая 2023 года приказом о приеме на работу принят в ООО «***» разнорабочим (л.д.13). За неоднократные нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ, выразившихся в многочисленных прогулах без уважительных причин, 11 мая и 06 июля 2023 года ФИО1 были вынесены письменные предупреждения о замене исправительных работ более строгим видом наказания (л.д. 16,20).

В связи с неявкой на работу и в уголовно-исполнительную инспекцию и отсутствием возможности установления местонахождения осужденного ФИО1, с 11 июля 2023 года в отношении него проведены первоначальные розыскные мероприятия соответствии с ч. 1 ст. 18.1 УИК РФ, которые положительных результатов не дали (л.д.25).

29 августа 2023 года ФИО1 объявлен в розыск (л.д.89).

20 сентября 2023 года ФИО1 задержан сотрудниками отдела розыска ГУФСИН России по Пермскому краю (л.д. 96), в этот же день доставлен в суд.

20 сентября 2023 года в Соликамский городской суд Пермского края поступило представление начальника филиала по Соликамскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю о заключении ФИО1 под стражу до рассмотрения вопроса о замене наказания в виде исправительных работ на более строгий вид наказания, по результатам рассмотрения которого судом принято указанное выше решение.

В апелляционной жалобе адвокат Болтунова Ж.Б., выражает несогласие с постановлением суда. Ссылаясь на ч. 4 ст. 7 УПК РФ считает его незаконным, необоснованным, несправедливым, принятым по формальным основаниям без учета характера допущенных нарушений и личности осужденного. Полагает, что выводы суда о том, что ФИО1 умышленно уклоняется от отбывания наказания, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Отмечает, что его подзащитный умышленно не скрывался от контроля специализированного органа, на работу не являлся ввиду жизненных обстоятельств, назначенное наказание отбыл более одного месяца, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Просит постановление отменить.

Проверив представленные материалы, выслушав мнение сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 40 УИК РФ осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

В силу ч. 4 ст. 46 УИК РФ скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого не известно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

На основании ч. 5 ст. 46 УИК РФ после задержания осужденного суд в соответствии с ч. 4.1 ст. 396 УПК РФ и п. 18 ст. 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде исправления работ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Установленные судом обстоятельства свидетельствовали, что ФИО1 с момента постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию систематически допускал нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ, по вызову не являлся, на звонки не отвечал, по месту жительства не проживал, тем самым скрылся от контроля специализированного государственного органа, документов об уважительности нарушения порядка отбывания наказания, не представил, в связи с чем был объявлен в розыск.

Вопреки доводам жалобы, выводы суда о необходимости заключения ФИО1 под стражу в постановлении мотивированы и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о целесообразности заключения ФИО1 его под стражу.

Срок содержания под стражей определен, верно – 30 суток с момента задержания, то есть до 20 октября 2023 года.

Причины нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ не могут быть предметом рассмотрения на данной стадии разбирательства.

Иные доводы апелляционной жалобы не влияют на правильность и обоснованность выводов суда, содержащихся в обжалуемом постановлении.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену или изменение решения суда, при рассмотрении ходатайства следователя не допущено.

Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления суда, суд апелляционной инстанции не находит.

Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Соликамского городского суда Пермского края от 20 сентября 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу Болтуновой Ж.Б. – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке путем подачи кассационной жалобы, представления в судебную коллегию по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, с соблюдением требований статьи 401.4 УПК РФ.

В случае передачи кассационной жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий: