47RS0008-01-2023-001347-03
Дело № 2-1170/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19
декабря
2023
года
г. Кириши
Ленинградской области
Киришский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Голубевой А.А.,
при секретаре судебного заседания Ребраковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской областио признании права собственности на земельные участки в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, ссылаясь на то, что 03.01.2023 умер её отец ФИО4, после смерти которого открылось наследство, в том числе, в виде земельного участка с кадастровым номером 47:27:0511002:45, расположенного по адресу: Ленинградская область, Киришский район, массив Посадников Остров, с.т. Строитель, участок 121. После смерти наследодателя истец вступила во владение наследственным имуществом, которым она пользуется по назначению, осуществляет уход, несет бремя расходов по содержанию наследственного имущества. На основании изложенного, истец просит признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером 47:27:0511002:45, расположенного по адресу: Ленинградская область, Киришский район, массив Посадников Остров, с.т. Строитель, участок 121.
Истец ФИО1 извещена о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, направила телефонограмму о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик администрация муниципального образования Кусинское сельское поселение Киришский муниципальный район Ленинградской области- надлежащим образом уведомлена о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание представитель ответчика не явился, направил в адрес суда отзыв на исковое заявление, согласно которому против удовлетворения исковых требований не возражает, просит рассмотреть дело в своё отсутствие.
Третье лицо Управление Росреестра по Ленинградской области извещено о времени и месте судебного заседания, представитель в суд не явился, направил письменный отзыв на иск, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что истец ФИО1 родиласьДД.ММ.ГГГГ и её родителями являются ФИО4 и ФИО5, что следует из свидетельства о рождении № №.
На основании распоряжения главы администрации Киришского района от октября 2008 №2209-р ФИО4предоставлен в собственность бесплатно земельный участок площадью 600 кв.м, находящийся по адресу: Ленинградская область, Киришский район, массив Посадников Остров, с.т. Строитель, участок 121.
Согласно справки СНТ «Строитель» ФИО4 являлся членом СНТ «Строитель» и имел земельный участок №площадью 600 кв.м.
03.01.2023 ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным Отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти по Санкт-Петербургу Комитета по делам записи актов гражданского состояния09.01.2023.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Из материалов наследственного дела следует, что истец приняла наследство после смерти ФИО4, что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону <адрес>, выданными ФИО6, временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа Санкт-Петербург ФИО7
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с частью 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В этой связи у истца, как наследника, возникло право требования признания за ней права собственности на спорный земельный участок.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а также предъявление требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В отсутствие надлежащим образом оформленного правоустанавливающего документа наследодателя на земельный участок, наследственные права истца на спорное имущество подлежат разрешению в судебном порядке, что и было сделано ФИО1 путем предъявления настоящего иска.
В обоснование возражений, как того требует ст.56 ГПК РФ, в части требований истца доказательств, отвечающих критериям относимости и допустимости, предусмотренным ст. 59, 60 ГПК РФ, опровергающих доводы истца, и, соответственно, позволяющих суду сделать вывод о необоснованности требований истца, суду не представлено.
Учитывая установленные по делу обстоятельства и указанные выше правовые положения, суд считает требования истца законными, обоснованными, документально доказанными, а потому подлежащими удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к администрации муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области о признании права собственности на земельные участки в порядке наследования, удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в порядке наследования по закону наземельный участокплощадью 600 кв.м с кадастровым номером с кадастровым номером 47:27:0511002:45, расположенный по адресу: Ленинградская область, Киришский район, массив Посадников Остров, с.т. Строитель, участок 121, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешённый вид использования – для ведения садоводства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решениясуда в окончательной форме через Киришский городской суд Ленинградской области.
Судья