Судья Пудовкина Е.А. 24RS0033-01-2023-000326-85

№ 33-10349/2023

А-154г

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 августа 2023 года г. Красноярск

Судья судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда Макарова Ю.М. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Буровой В.Ю., единолично рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании в порядке регресса суммы компенсационной выплаты

по частной жалобе Российского Союза Автостраховщиков

на определение судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 15 февраля 2023 года, которым постановлено:

«Исковое заявление Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании в порядке регресса суммы компенсационной выплаты возвратить заявителю.

Разъяснить Российскому Союзу Автостраховщиков, что он вправе обратиться с указанным иском в суд по месту временной регистрации либо фактического проживания ответчика»,

УСТАНОВИЛА:

Российский Союз Автостраховщиков обратился в суд иском к ФИО1 о взыскании в порядке регресса суммы компенсационной выплаты.

Требования мотивированы тем, что согласно приговору Славянского городского суда Красноярского края от 10 марта 2019 г. здоровью потерпевшей ФИО2 был причинен вред в результате противоправных действий ФИО1 при управлении источником повышенной опасности, в связи с чем, истцом по заявлению ФИО2 была осуществлена компенсационная выплата в размере 75250 рублей.

Руководствуясь п. 1 ст. 20 Закона Об ОСАГО о том, что сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с п.п. «г» п. 1 ст. 18 указанного закона, взыскивается в порядке регресса по иску РСА с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред, просит взыскать с ФИО1 в пользу РСА 75250 рублей, расходы на оплату государственной пошлины – 2458 рублей.

Оспариваемым определением суд вернул заявление в связи с неподсудностью поданного иска Лесосибирскому городскому суду Красноярского края.

В частной жалобе представитель истца Российского Союза Автостраховщиков ФИО3 просит отменить определение суда, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения по правилам ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов частной жалобы, судья приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, истец в качестве ответчика указывает ФИО1, которая, согласно приговору, временно зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>.

Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что настоящий спор не относится к подсудности Лесосибирского городского суда Красноярского края, поскольку местом фактического проживания истца является территория Краснодарского края.

Судья судебной коллегии не может согласиться с указанным выводом суда.

В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду.

На основании ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Место жительства гражданина - это место, где он постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Регистрация граждан по месту жительства гражданина осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации им своих прав и свобод, а также исполнения обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Возвращая исковое заявление и указывая, что из материалов, приложенных к исковому заявлению, следует, что место временной регистрации ответчика: <адрес>, адрес фактического проживания: <адрес>., а доказательств проживания ответчика на территории г. Лесосибирска Красноярского края не представлено, суд действовал без фактической оценки всех доказательств по делу, доводов и возражений участвующих в деле лиц.

Ссылку суда на сведения, содержащиеся в приговоре от 10.10.2019 нельзя признать обоснованной, поскольку с момента вынесения приговора до даты обращения РСА с иском – 10.02.2023 прошло длительное время, в связи с чем сведения, указанные в приговоре нельзя считать актуальными.

Между тем, по сведениям отдела адресно-справочной службы УФМС России по Красноярскому краю ответчик ФИО1 с 04.08.2022 зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Сведений о месте ее постоянного проживания по иному адресу на дату обращения РСА с иском в Лесосибирскаий городской суд Красноярского края, материалы дела не содержат.

Таким образом, вывод судьи суда первой инстанции является преждевременным и подлежит установлению в ходе судебного разбирательства.

С учетом изложенного, постановленное судом 15 февраля 2023 года определение о возврате искового заявления по указанным в нем основаниям, не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судья судебной коллеги

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 15 февраля 2023 года отменить, материал возвратить в Лесосибирский городской суд Красноярского края для рассмотрения со стадии принятия искового заявления к производству суда.

Судья Ю.М. Макарова