УИД:50RS0<номер>-14

Решение

Именем Российской федерации

16 октября 2023 года г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Камшилиной И.А.

при секретаре Кичигине А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации Раменского городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к Администрации Раменского городского округа <адрес> и просят признать за ФИО1 право собственности на земельный участок общей площадью 154 кв.м, с кадастровым номером 50:23:0050301:66, расположенный на землях населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес>; признать за ФИО2 право собственности на земельный участок общей площадью 154 кв.м, с кадастровым номером 50:23:0050301:67, расположенный на землях населенных пунктов, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, сельское поселение Рыболовское, д. Вохринка, <адрес>.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала и пояснила, что на основании Постановления Администрации Вохринского сельского Совета депутатов трудящихся <адрес> от 18.11.1992г. <номер> для обслуживания части жилого дома выделены земельные участки на землях населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью по 150 кв.м каждому по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес> <адрес>. На основании указанного постановления земельные участки были поставлены на кадастровый учет и им были присвоены кадастровые номера: 50:23:0050301:66 принадлежит ФИО1, 50:23:0050301:67 принадлежит ФИО2 На указанных земельных участках расположен жилой дом, который принадлежит истцам на праве собственности по 1/4 доли. Споров о праве на указанные земельные участки не имеется.

Представитель ответчика Администрации Раменского городского округа Московской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом.

3-и лица ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены.

Суд, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, истец ФИО2 является собственником ? доли в праве собственности на жилой дом, общей площадью 56,50 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности по закону от 29.09.1998г.

Истец ФИО1 является собственником ? доли в праве собственности на жилой дом, общей площадью 56,50 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности по закону от 29.09.1998г.

Другими сособственниками жилого дома являются ФИО5, ФИО7, ФИО6

Как следует из выписки из ЕГРН, земельные участки истцов поставлены на кадастровый учет, им присвоены кадастровые номера: 50:23:0050301:66 и 50:23:0050301:67.В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ).

Согласно положениям ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются, в том числе, земельные участки и части земельных участков. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случае, установленных федеральными законами.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Раздел находящегося в общей долевой собственности земельного участка с оставлением на измененном земельном участке жилого дома, находящегося в общей долевой собственности сособственников, не соответствует закрепленному в п.п.5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов, в связи с чем противоречит требованиям пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ.

Требования истцов о признании за ними права собственности на земельный участок не основан на законе, так как направлен по существу на раздел земельного участка при доме, реальный раздел которого (дома) не производился, что противоречит предусмотренному п.5 ч.1 ст.1 Земельного кодекса РФ принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов.

Факт принадлежности сособственникам домовладения поставленных на кадастровый учет земельных участков как ранее учтенных в определенной площади, не является подтверждением реального раздела земельного участка при жилом доме, а подтверждает право долевой собственности на земельный участок определенной площади, не является основанием для образования самостоятельного земельного участка как предмета гражданского оборота без раздела жилого дома, сама по себе постановка на кадастровый учет земельных участков при неразделенном домовладении подтверждает только сложившийся порядок пользования в квадратных единицах площади.

Таким образом, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к Администрации Раменского городского округа Московской области о признании права собственности на земельный участок –отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения суда в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области.

Судья И.А. Камшилина

Мотивированное решение изготовлено 21.10.2023г.