№ 5-75/2023
УИД 35RS0009-01-2023-001456-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 июня 2023 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Белова А.А.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, паспорт №,
установил:
21 июня 2023 г. в 12 часов 50 минут по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в неисполнении обязанности в течении двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения или разрешения на временное проживание (11.01.2022) подавать в ОУФМС России по Вологодской области по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в соответствии с п.9 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 в судебном заседании вину в указанном административном правонарушении признал, пояснив, что не знал о необходимости подачи уведомления.
Суд, заслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Порядок въезда на территорию Российской Федерации и правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии с п.9 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание
Согласно части 1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Таким образом, с учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, установлен и подтверждается всеми материалами дела в их совокупности, в том числе, протоколом об административном правонарушении № от 21.06.2023, рапортом сотрудников полиции, объяснениями ФИО1, распечатками из информационных баз и всеми материалами дела в совокупности.
В соответствии с общими правилами административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, то обстоятельство, что вышеуказанное правонарушение совершено впервые, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Сроки привлечения к ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ, не истекли. Возможности для освобождения от наказания не усматривается.
Руководствуясь ч.1 ст.18.8, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления постановления в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, следует представить в Вологодский районный суд по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение 10 суток после вручения его копии.
Судья: подпись
Копия верна
Судья А.А. Белова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>