ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 19 октября 2023 г.
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
с участием государственного обвинителя Федорова А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Колесникова Е.Ю.,
при секретаре Поспеловой В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты> судимого:
1. 30 мая 2022 г. Юргамышским районным судом Курганской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2. 11 августа 2022 г. Юргамышским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев;
3. 9 февраля 2023 г. Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающий в г. Кургане, достоверно зная о наличии вступившего в законную силу судебного решения о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей и о своей обязанности выплачивать алименты, будучи подвергнутым 26 января 2022 г. административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, без уважительных причин в нарушение решения суда, умышленно, неоднократно, не производил в установленном размере выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей – В, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, Ж, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения за октябрь, ноябрь, декабрь 2022 г., январь, февраль 2023 г., уклоняясь более двух месяцев подряд от их уплаты до 19 мая 2023 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании ФИО1 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, подтвердил.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От законного представителя потерпевших возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Судом установлено, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активного способствования раскрытию и расследованию преступления суд не усматривает, поскольку какой-либо информации, до этого не известной правоохранительным органам, ФИО1 в ходе предварительного расследования не сообщил и иным способом раскрытию и расследованию преступления не способствовал.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения при назначении наказаний в виде исправительных работ и лишения свободы, в том числе за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания только в виде лишения свободы, поскольку полагает, что именно такой вид наказания будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания.
При определении срока наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Несмотря на совершение ФИО1 преступления в период условного осуждения, назначенного по приговорам Юргамышского районного суда Курганской области от 30 мая 2022 г и 11 августа 2022 г., Курганского городского суда Курганской области от 9 февраля 2023 г., суд учитывает, что ФИО1 обязанности возложенные судом не нарушал, испытательный срок ему не продлялся, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное по указанным приговорам.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и в соответствии со ст.53.1 УК РФ считает возможным заменить ему наказание в виде лишения свободы принудительными работами.
Поскольку дело в отношении ФИО1 рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде 6 месяцев лишения свободы заменить принудительными работами на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Обязать ФИО1 после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать в исправительный центр, получив не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу соответствующее предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Курганской области).
Срок отбывания ФИО1 наказания в виде принудительных работ исчислять со дня его прибытия в исправительный центр.
В срок отбытия наказания в виде принудительных работ зачесть на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей в качестве меры пресечения, избранной по настоящему уголовному делу, в период с 28 сентября 2023 г. по 19 октября 2023 г. из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ.
Приговоры Юргамышского районного суда Курганской области от 30 мая 2022 г и 11 августа 2022 г., Курганского городского суда Курганской области от 9 февраля 2023 г. исполнять самостоятельно.
Освободить ФИО1 от взыскания с него процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 15 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, путем указания такого ходатайства в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий подпись Р.В. Рыбаков
45RS0026-01-2023-009027-18