07RS0003-01-2022-003388-46

Дело №2-1547/2022 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.п. Анзорей Лескенского района КБР 16 декабря 2022 года.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики (Постоянное судебное присутствие в с.п. Анзорей Лескенского района КБР) в составе: председательствующего - судьи Макоева Б.М., при секретаре-помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального казённого учреждения «Местная администрации Лескенского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики» к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате, расторжении договора аренды земельного участка и возложении обязанности вернуть земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

МКУ «Местная администрации Лескенского муниципального района Кабардино- Балкарской Республики» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате, в размере - 8 047,74 руб., расторжении договора аренды земельного участка и возложении обязанности вернуть земельный участок.

Исковые требования обоснованы тем, что между местной администрацией Лескенского муниципального района (Далее - Арендодатель, Истец) и ФИО2 (далее - Ответчик) был заключен Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Договор), в соответствии с п. 1.1. которого, Арендодатель передал Ответчику в аренду земельный участок с кадастровым номером: №, общей площадью 14415+/-1051 кв.м., разрешенное использование: «Садоводство», в соответствии с пунктом 7 Договора аренды, сроком на 25 лет - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 3.1. Договора аренды, размер ежегодной арендной платы составляет 7 495 (семь тысяч четыреста девяносто пять) руб. 80 коп., в год, а согласно п. 3.3. Договора аренды, арендная плата вносится арендатором с момента подписания Договора и акта-приема передачи, ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом путем перечисления в безналичной форме на указанный счет.

Согласно п. 3.2 Договора аренды, на основании решения Совета местного самоуправления Лескенского района, размер ежегодной арендной платы был изменен и составил 8 245,38 руб., в год, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, о чем Ответчик был уведомлен в установленном Договором порядке (копия прилагается).

В нарушение условий Договора аренды, Ответчиком не произведены платежи за возмездное пользование земельным участком за период более двух кварталов подряд, в связи с чем, за ответчиком образовалось задолженность в размере - 8 047,74 руб., в том числе, основной долг - 7 452,32 руб., пеня - 595,42 руб.

Согласно п.п. 5.1.4. Договора, Арендодатель имеет право требовать расторжение Договора в случае, если более двух раз подряд после истечения установленного Договором срока не вносится арендная плата.

1

ДД.ММ.ГГГГ Ответчику в порядке досудебного урегулирования, было направлено уведомление о необходимости погашения образовавшейся задолженности, а также предложение о расторжении Договора аренды, но Ответчик на данное уведомление не отреагировал, задолженность по арендной плате не погасил.

В связи с изложенным, ссылаясь на ст. 65 ЗК РФ, ст. ст. 309, 614, 619 ГК РФ, истец обратился в суд с иском.

Представитель истца в судебное заседание не явился, но представил суду заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором поддержал и просил удовлетворить исковые требования в полном объёме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание тоже не явился, хотя был извещён о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений по заявленным требованиям суду не представил.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направления им копий решения суда.

На основании приведённых норм гражданского процессуального права, суд считает возможным рассмотрение гражданского дела без участия представителя истца и ответчика.

Исследовав материалы гражданского дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, по следующим основаниям.

Как следует из материалов гражданского дела, между сторонами был заключен Договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Договор), в соответствии с п. 1.1. которого, Арендодатель передал Ответчику в аренду земельный участок с кадастровым номером: №, общей площадью 14415+/-1051 кв.м., разрешенное использование: «Садоводство», в

соответствии с пунктом 7 Договора аренды, сроком на 25 лет - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из представленных истцом лицевых счетов ответчика (расчёта задолженности), в нарушение условий Договора аренды, Ответчиком не произведены платежи за возмездное пользование земельным участком за период более двух кварталов подряд, в связи с чем, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, за ответчиком образовалось задолженность в размере - 8 047,74 руб., в том числе, основной долг - 7 452,32 руб., пеня - 595,42 руб.

Представленные истцом лицевые счета соответствуют условиям Договора аренды земельного участка, фактическим обстоятельствам дела и являются верными.

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным.

2

07RS0003-01-2022-003388-46

ДД.ММ.ГГГГ Ответчику в порядке досудебного урегулирования, было направлено уведомление о необходимости погашения образовавшейся задолженности, а также предложение о расторжении Договора аренды.

В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В соответствии со ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды, может быть расторгнут досрочно судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Доказательств надлежащего исполнения условий Договора аренды, Ответчиком суду не представлено и в материалах гражданского дела не имеется.