Дело ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ- /2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

АДРЕС ИЗЪЯТ 09 февраля 2025 года

Судья Тракторозаводского районного суда города Волгограда Кучерова Л.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА ИЗЪЯТА в 23 часов 30 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в подъезде ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС ИЗЪЯТ, из хулиганских побуждений громко выражался нецензурной бранью, устроил скандал, пытался устроить драку, на замечания граждан и сотрудников полиции не реагировал, при помещении в служебный автомобиль оказал активное сопротивление: упирался ногами, размахивал руками, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции и нарушил общественный порядок.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что не выражался нецензурной бранью, не устраивал скандал, не нарушал общественный порядок.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от ДАТА ИЗЪЯТА, составленным в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ;

- письменными объяснениями свидетеля ФИО3 от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которым она являлась свидетелем того, что ДАТА ИЗЪЯТА ФИО1, находясь в общественном месте – в подъезде ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС ИЗЪЯТ, из хулиганских побуждений громко выражался нецензурной бранью, устроил скандал, пытался устроить драку, на замечания граждан и сотрудников полиции не реагировал, при помещении в служебный автомобиль оказал активное сопротивление: упирался ногами, размахивал руками, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции и нарушил общественный порядок;

- рапортом полицейского роты ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ (в составе полка) полка ППСП Управления МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому ДАТА ИЗЪЯТА ФИО1, находясь в общественном месте – в подъезде ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ АДРЕС ИЗЪЯТ, из хулиганских побуждений громко выражался нецензурной бранью, устроил скандал, пытался устроить драку, на замечания граждан и сотрудников полиции не реагировал, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции и нарушил общественный порядок; при помещении в служебный автомобиль оказал активное сопротивление: размахивал ногами, упирался ногами, в связи с чем к нему были применены физическая сила (загиб руки за спину) и специальные средства (наручники) согласно ст.ст. 18, 19, 20, 21 ФЗ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О полиции».

- протоколом личного досмотра вещей от ДАТА ИЗЪЯТА, составленным в отношении ФИО1;

- протоколом об административном задержании от ДАТА ИЗЪЯТА, согласно которому ФИО1 ДАТА ИЗЪЯТА в 3 часа 50 минут, задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Доводы ФИО1 о своей невиновности суд во внимание не принимает, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, не доверять основаниям у суда не имеется.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО1 судьей не установлено.

При определении вида и размера наказания ФИО1 судья учитывает характер совершённого им административного правонарушения, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельства, его личность и имущественное положение, совершение правонарушения впервые, в связи с чем полагает возможны назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.20.1, 29.7, 29.10, КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста, сроком 1 сутки, который исчислять с 03 часов 50 минут ДАТА ИЗЪЯТА.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ.

Судья подпись

Копия верна, судья Л.П.Кучерова