Дело №2-381/2025

УИД 05RS0030-01-2025-000602-20

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 23 июня 2025 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю.Камалова,

при секретаре А.М.Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.Г.К. к Х.М.Х. и Администрации МО «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан о признании недействительным распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ и договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствующим права аренды на земельный участок площадью 25 000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РД, <адрес>, и исключении из ЕГРН записи о государственной регистрации права Х.М.Х.,

УСТАНОВИЛ:

Ш.Г.К. обратился в суд с иском к Х.М.Х. и Администрации МО «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан о признании недействительным распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ и договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствующим права аренды на земельный участок площадью 25 000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РД, <адрес>, и исключении из ЕГРН записи о государственной регистрации права Х.М.Х..

В обоснование иска указывает, что ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о государственной регистрации права, он является собственником земельного участка площадью 26 000 кв.м. с кадастровым номером №.

Указанное имущество перешло ему по наследству ДД.ММ.ГГГГ после смерти брата Ш.Ш.К..

При проведении замеров земельного участка с кадастровым номером №, оказалось, что точки пересекаются с границами земельного участка с кадастровым №, который принадлежит Х.М.Х..

Основанием для регистрации права аренды Х.М.Х. послужили распоряжение Администрации МО «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан № от ДД.ММ.ГГГГ и договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ.

Просит признать недействительным распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ и договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствующим право аренды на земельный участок площадью 25 000 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: РД, <адрес>, и исключить из ЕГРН запись о государственной регистрации права Х.М.Х..

Истец Ш.Г.К. и его представитель по доверенности Т.У.Ю., извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представили заявление о рассмотрении дела без их участия.

Ответчик Х.М.Х., извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки суд не известил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Администрация МО «<адрес>», извещенный о времени и месте судебного заседания, явку в суд своего представителя не обеспечил, о причинах неявки суд не известил и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо Управление Росреестра по Республике Дагестан, извещенное о времени и месте судебного заседания, явку в суд своего представителя не обеспечило.

Суд находит возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Судом установлено, что Ш.Г.К. на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка площадью 26 000 кв.м. с кадастровым номером №.

Указанное имущество перешло ему по наследству ДД.ММ.ГГГГ после смерти брата Ш.Ш.К..При проведении замеров земельного участка с кадастровым номером №, оказалось, что точки пересекаются с границами земельного участка с кадастровым номер №, который принадлежит Х.М.Х..

Основанием для регистрации права аренды Х.М.Х. послужили распоряжение Администрации МО «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в аренду сроком на 49 лет без проведения торгов земельного участка площадью 25 000 кв.м. с кадастровым номером 05:50:000042:1961 с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», и договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Оценив представленные доказательства в совокупности, и принимая во внимание, что в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, каковых ответчиками, надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, суду не представлено, суд находит исковые требования обоснованными.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Ш.Г.К. удовлетворить.

Признать недействительным распоряжение АМО «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении Х.М.Х. земельного участка общей площадью 25 000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РД, <адрес>, за чертой села.

Признать недействительным договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между АМО «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан и Х.М.Х..

Признать отсутствующим право аренды Х.М.Х. на земельный участок общей площадью 25 000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РД, <адрес>, за чертой села.

Исключить из ЕГРН запись о государственной регистрации права Х.М.Х. на земельный участок общей площадью 25 000 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РД, <адрес>, за чертой села.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Н.Ю.Камалов