Дело № 5-256/2023

УИД 23RS0021-01-2023-001188-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ст.Полтавская 16 мая 2023 года

Судья Красноармейского районного <адрес> ФИО4,

рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО5 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, находясь в общественном месте, по адресу: <адрес>, в присутствии сотрудников полиции выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, продолжал вести себя вызывающе, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО5 вину во вменяемом ему правонарушении признал, пояснил, что допустил нарушение общественного порядка.

Кроме пояснений ФИО5, его вина в совершении мелкого хулиганства подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортоминспектора ОР ППСП Отдела МВД России по <адрес> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о направлении ФИО5 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого последний отказался в присутствии свидетелей ФИО2, ФИО3; протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании.

В соответствии с ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

К обстоятельству, смягчающему административную ответственность ФИО5, в порядке ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд относит признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО5, суд в порядке ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд относит отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, повторное совершение однородного административного правонарушения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначить в отношении ФИО5 наказание – административный арест, считая, что применение данного вида наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности и предупреждения совершения им административных правонарушений.

Руководствуясь ч.2 ст.20.1, ст.ст. 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, паспорт гражданина РФ серии №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>,признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание -административный арест на срок 3 суток.

Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение десяти дней со дня вынесения через Красноармейский районный суд <адрес>.

Судья: