Дело № 2-923/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алагир 25 марта 2025 года

Алагирский районный суд РСО – Алания в составе председательствующего по делу судьи Темираева А.В.,

при секретаре Магкеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации местного самоуправления Алагирского городского поселения РСО-Алания о включении в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 обратилась в суд с иском к АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, недвижимого имущества в виде жилого дома, состоящего из Литера А, общей площадью 57,6 кв.м., Литера Б, общей площадью 66,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, и признании права собственности в порядке наследования на указанное наследственное имущество. Иск обоснован тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца ФИО4. После его смерти открылось наследственное имущество в виде жилого дома, состоящего из Литера А, общей площадью 57,6 кв.м., Литера Б, общей площадью 66,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Истцом было подано заявление нотариусу Алагирского нотариального округа РСО-Алания о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО4, однако, нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме истца наследником первой очереди к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является его сын – ФИО10, который на наследственное имущество не претендует, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истец является единственным наследником, обратившимся к нотариусу. Просит иск удовлетворить.

Истец ФИО9, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в своем письменном заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика АМС Алагирского городского поселения РСО-Алания, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело в своё отсутствие и вынести решение на усмотрение суда.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - ФИО10, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении просил исковые требования удовлетворить, рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - нотариус ФИО2 РСО-Алания ФИО11, надлежаще извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие и вынести решение на усмотрение суда.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из положений ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 29.05.2012г. "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Из договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО5 подарила ФИО4 жилой дом общей площадью 143,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Договор зарегистрирован в БТИ ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, что усматривается из свидетельства о смерти серии №

При жизни ФИО4 состоял в зарегистрированном браке с ФИО6, что подтверждается свидетельством о заключении брака №

Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> из Литера А, общей площадью 57,6 кв.м., Литера Б, общей площадью 66,5 кв.м., что усматривается из тезнического паспорта жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением нотариуса Алагирского нотариального округа РСО-Алания № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, в связи с разночтением в свидетельстве о заключении брака и свидетельстве о смерти наследодателя, а также отсутствием правоустанавливающих документов на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>

Суд считает установленным, что ФИО4, умерший ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти владел, пользовался и распоряжался жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>

Отсутствие регистрации права собственности на данный жилой дом за умершим ФИО7 не может являться основанием для лишения его наследников наследственных прав на это имущество.

Суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования о включении в состав наследства ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилого дома, состоящего из Литера А, общей площадью 57,6 кв.м., Литера Б, общей площадью 66,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>

При разрешении искового требования о признании за истцом права собственности на жилой дом, состоящий из Литера А, общей площадью 57,6 кв.м., Литера Б, общей площадью 66,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> суд исходит из того, что истец ФИО9 фактически приняла наследство, открывшееся после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, которым владеет и пользуется.

Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к администрации местного самоуправления Алагирского городского поселения РСО-Алания о включении в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.

Включить в состав наследства ФИО14 умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, состоящий из Литера А, общей площадью 57,6 кв.м., Литера Б, общей площадью 66,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на жилой дом, состоящий из Литера А, общей площадью 57,6 кв.м., Литера Б, общей площадью 66,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Северная Осетия - Алания в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Алагирский районный суд Республики Северная Осетия - Алания.

Судья Темираев А.В.