Российская Федерация

Забайкальский край Забайкальский район пгт. Забайкальск

ул. Красноармейская 24 «а»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу № 5-130/2023 (10719000-672/2023)

пгт. Забайкальск 15 июня 2023 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации (далее КоАП РФ)

в отношении общества с ограниченной ответственностью «ИЛГА» (далее - ООО «ИЛГА»), юридический адрес: РФ, 665702, Иркутская область, г. Братск, жилой район Падун, ул. 25-летия Братскгэсстроя, дом 44 А, офис 211; ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 380501001; состоит в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, дата включения в реестр 01.08.2016, категория – малое предприятие; место регистрации – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 по Иркутской области, дата регистрации 11.11.2002, генеральный директор ФИО1, уставной капитал – 10000 руб, наличие счетов: 40702840714755000067 – (текущий счет), 40702810914750000067 – (расчетный счет), 40702156234110000067 в АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк»; 40702840518090200186, 40702978118090200186, 40702810318090101431 ПАО «Сбербанк России», адрес электронной почты ilga_88@mail.ru,

УСТАНОВИЛ:

12.01.2023 агентом станции Забайкальск Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «Российский железные дороги» (далее – ст. Забайкальск), в дежурную смену отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста ЖДПП Забайкальск Читинской таможни (далее – ОТО и ТК т/п ЖДПП Забайкальск), для получения разрешения на убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) представлены документы на товары, перемещаемые в железнодорожном (далее – ж/д) вагоне № по железнодорожной накладной № от 02.01.2023 с товаросопроводительными документами: фитосанитарным сертификатом № от 21.12.2022, спецификацией Б/Н от 23.12.2022 г, счет-фактурой №/ТЮ от 23.12.2022 г,

Декларант товара - ООО «Илга».

В графе 5 декларации на товары № (далее – ДТ) указан один товар, в графе 31 "Грузовые места и описание товара" задекларировано:

Товар 1 – лесоматериалы, хвойных пород сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L), распиленные вдоль, нестроганые, нелущеные, нешлифованные, необтесанные, не имеющие соединения в шип. ГОСТ 8486-86, сорт I-IV, доска обрезная, брусок. Объём с учётом номинальных размеров: 105,084 м3, шт. 2364. Объём с учетом предельных отклонений 111,42 м.куб. Влажность на момент подачи 16-20%, предельные отклонения от номинальных размеров согласно ГОСТ 24454-80.

Ставка 8530 руб., сумма 8530 (гр. 47 ДТ), объем в дополнительных единицах – 111,42/м3/113 (гр. 41 ДТ).

Код товара ТН ВЭД ЕАЭС 4407119401 (гр.33 ДТ).

12.01.2023 на основании профиля риска таможенным органом принято решение о проведении таможенного досмотра товаров перемещаемых в ж/д вагоне №.

Декларант о проведении таможенного досмотра уведомлен (л.д.20, 23-24,40-42).

17.03-18.03.2023 в постоянной зоне таможенного контроля на открытой площадке грузового двора МЧ-5 ст. Забайкальск проведен таможенный досмотр товаров, выгруженных из ж/д вагона №, в результате которого выявлено превышение по товару 1 - лесоматериалы х/п из сосны обыкновенной распиленные вдоль, не строганые, не лущёные, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения в шип, код товара 4407119401 ТН ВЭД ЕАЭС на 4,18 м.куб.

Досмотр проведен в отсутствии декларанта на основании его заявлении в присутствии двух понятых.

Результаты досмотра зафиксированы в Акте таможенного досмотра №.

Лесоматериал х/п из сосны обыкновенной распиленные вдоль, не строганые, не лущёные, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения в шип, объёмом 4,18 м.куб., в количестве 99 штук, рыночной стоимостью 69149,15 рублей, арестован и передан на ответственное хранение (л.д8-10).

По факту недекларирования товара генеральный директор ООО «ИЛГА» ФИО1, предоставила письменные пояснения (исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ), в которых указала, что услуги погрузки пиломатериала в вагон 92663459 оказывало ООО «ЛесПродТорг» на основании заключенного Договора №01/03 от 27.01.2016. Спецификация на товар в железнодорожный вагон 92663459 составлялась директором по производству Ильиным на основании данных поданных мастером погрузки ООО «ЛесПродТорг» ФИО2. ФИО3 была подана ДТ с необходимым комплектом документов в электронном виде 23.12.2022 в таможенный орган. Должностные обязанности ФИО3 как декларанта подтверждаются Должностной инструкцией ООО «ИЛГА». Из объяснения ФИО3 следует, что проверку он не проводил и на погрузке вагона не присутствовал ввиду плохого самочувствия. Осмотр, определение наименования и объема лесоматериалов перед подачей ДТ № таможенному органу не проводился. ДТ заполнялась на основании сведений, поданных мастером ООО «ЛесПродТорг». Факт недекларирования: лесоматериалы х/п из сосны обыкновенной, объемом 4,18 объяснили отсутствием должного контроля, неверных сведений, возможно неверных припусков из-за отсутствия поверенных измерительных средств у ООО «ЛесПродТорг» при оказании услуг ООО «ИЛГА».

По данному факту Читинской таможней 19.03.2023 возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование, по результатам которого 18.04.2023 года в отношении ООО «Илга», составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

Представитель ООО «Илга» в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.203).

На основании ч.3 ст.25.4 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя ООО «Илга»

В обоснование вины декларанта ООО «ИЛГА» в совершении административного в суд представлены: протокол об административном правонарушении, копия ДТ №, протокол об аресте, поручение на досмотр, уведомление декларанта о проведении досмотра, требование о предъявлении товаров, акт таможенного досмотра №, протокол измерений объёма партии, копии: №, спецификации от 23.12.2022, счет-фактуры №11/ТЮ от 23.12.2022, фитосанитарного сертификата № от 21.12.2022, заключение эксперта от 12.04.2023 №, выписка из ЕГРЮЛ, учредительные документы, внешнеторговый контракт № WBF-10 18, заявление декларанта о проведении осмотра/досмотра в его отсутствие и другие материалы дела.

Изучив представленные доказательства, прихожу к следующему.

В соответствии с пунктами 1, 2, 3 ст.104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - Таможенный кодекс) товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено названным Кодексом. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.

Согласно подп. 4 п.1 ст.106 Таможенного кодекса в декларации на товары подлежат указанию сведения о товарах, в том числе, цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения.

В силу п.п.1-3 ст.84 Таможенного кодекса, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа.

С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение (п.2 ст.111 Таможенного кодекса).

В соответствии с ч.1 ст.16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).

Если же товар по количественным характеристикам задекларирован полностью, но декларантом либо таможенным брокером (представителем) в таможенной декларации заявлены не соответствующие действительности (недостоверные) сведения о качественных характеристиках товара, необходимых для таможенных целей, эти действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, при условии, что такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Из материалов дела следует, что в рассматриваемом случае имело место недостоверное декларирование количественных характеристик товара, перемещаемого через таможенную границу Союза.

Факт недекларирования товара установлен в результате таможенного досмотра, который проводился с полной выкладкой товара, с поштучным пересчетом и определением объема путем проведения замера поштучным методом с применением Методики измерений "Объем пилопродукции. Методика измерений при проведении таможенных операций. Правила М 13-24-13" (код регистрации ФР.1.27.2014.17136). В протоколе выполнения измерений объема партии продукции поштучным методом зафиксированы результаты контроля, определены количество штук в партии (2419 шт.) номинальные размеры длины, толщины, ширины, размеры с учетом предельных отклонений; проведенные измерения соответствуют пунктам 11.1, 11.3.7, 11.3.8, таблице 3 Методики.

Акт таможенного досмотра N 10719100/180323/100080 соответствует предусмотренной форме и требованиям статьи 328 Таможенного кодекса, проведен на основании поручения на досмотр и является надлежащим доказательством.

Уведомление о проведении таможенного досмотра пиломатериалов перемещаемых через таможенную границу Союза, сведения о которых содержаться в декларации и товаросопроводительных документах, а также требование о предъявлении товаров перемещаемых в железнодорожном вагоне и требование о проведении грузовых и иных операции в отношении товаров и транспортных средств представитель декларанта получил своевременно - 30.01.2023 года (л.д.40-42).

По заявлению директора ООО «Илга» таможенный досмотр проверен без участия представителя декларанта, в присутствии двух понятых, в разумные сроки с учетом необходимости прибытия декларанта для участия в досмотре.

В результате таможенного досмотра установлено, что в декларации поданной ООО «Илга» не заявлена часть перемещаемого через таможенную границу пиломатериала из сосны обыкновенной объёмом 4,18 м3, в количестве 99 шт.

Согласно заключению эксперта № от 12.04.2023 рыночная стоимость партии товаров, явившихся предметом административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации составляла 69149,15 (шестьдесят девять тысяч сто сорок девять) рублей 15 копеек.

Дата совершения административного правонарушения – 23.12.2022, дата подачи ДТ № в таможенный орган.

Место совершения правонарушения – является Сибирский таможенный пост (центр электронного декларирования) Сибирской электронной таможни (расположенный по адресу: <адрес>) – место подачи декларации на товары № таможенному органу.

Собранные по делу доказательства противоречий не имеют, отвечают требованиям относимости и допустимости, а в совокупности достаточны для достоверного вывода, что в нарушение требований таможенного законодательства пиломатериал хвойных пород из сосны обыкновенной объёмом 4,18 м.куб., в количестве 99 шт. перемещался через таможенную границу с не декларированием по установленной форме.

В силу п.1 ст.84 Таможенного кодекса, обязанность задекларировать товар лежит на декларанте ООО «Илга».

Невыполнение требования таможенного законодательства по декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, то есть незаявление таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах и других сведений, необходимых для таможенных целей, охватывается диспозицией ч. 1 ст. 16.2. КоАП России и образует объективную сторону указанного административного правонарушения.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ст.84 Таможенного кодекса декларант вправе осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции.

Препятствий в выполнении указанных действий декларанту ООО «Илга» не создано. С учётом изложенного у декларанта имелась возможность для исполнения требований таможенного законодательства, в том числе возможность предварительно осмотреть и измерить товар для достоверного определения его объема.

Вместе с тем, декларант не предпринял необходимых мер для проведения декларирования всего количества вывозимого лесоматериала из сосны и не задекларировал по установленной форме отгруженный по внешнеторговому контракту в адрес иностранного контрагента товар объемом 4,18 м3, в количестве 99 шт.

Исключительных обстоятельств для применения части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, а также для признания совершенного правонарушения (с учетом его характера) малозначительным, не установлено.

Процедура привлечения ООО «Илга» к административной ответственности, установленная статьями 28.2 и 28.7 КоАП РФ для составления протокола об административном правонарушении и проведения административного расследования соблюдена, права ООО «Илга» установленные ст.25.4 КоАП РФ, не нарушены.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, нахожу доказанной вину ООО «Илга» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, количество незадекларированного лесоматериала, неоднократное совершение аналогичного административного правонарушения и считаю целесообразным назначить наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9 и ст. 29.10 КоАП РФ

ПОСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «ИЛГА» (ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 380501001) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушений и назначить наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения:

- лесоматериал х/п из сосны обыкновенной распиленные вдоль, не строганые, не лущёные, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения в шип, объёмом 4,18 м.куб., в количестве 99 штук, рыночной стоимостью 69149,15 рублей.

Исполнение в части конфискации товаров возложить на Читинскую таможню.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня получения или вручении копии постановления.

Судья Забайкальского районного суда С.Ф. Васендин