Гражданское дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дмитриев 17 января 2023 года
Дмитриевский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Мацько О.В.,
при секретаре Рыжаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к Администрации Дмитриевского района Курской области и Акционерному обществу "Газпром Газораспределение Курск" об исключении из единого государственного реестра недвижимости сведений о границах земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 обратились в Дмитриевский районный суд Курской области с иском к Администрации Дмитриевского района Курской области и Акционерному обществу "Газпром Газораспределение Курск" об исключении из единого государственного реестра недвижимости сведений о границах земельного участка, мотивируя тем, что им на основании договора купли-продажи и передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве общей совместной собственности земельный участок из категории земель населенных пунктов с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, с местоположением: <адрес>, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства. На данном земельном участке находятся хозяйственные постройки и жилой дом с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, который также принадлежит истцам на праве общей совместной собственности. Сведения о границе земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, на момент совершения сделки купли-продажи содержались в едином государственном реестре недвижимости и были установлены (первоначальным) предыдущим собственником — Н.В.И.. В настоящее время истцы решили установить капитальный забор со стороны дороги по установленной границе принадлежащего им земельного участка. С целью выноса межевых точек земельного участка в натуру для установки забора истцы обратился в кадастровую службу ООО «Единый центр правовых и кадастровых услуг» и были обнаружены реестровые ошибки в местоположении границы земельного участка с кадастровым номером №, который принадлежит истцам, а также земельного участка с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, вблизи жилого <адрес>, с видом использования - для обслуживания и эксплуатации ГРПШ, который предоставлен в аренду АО «Газпром Газораспределение Курск» сроком до 2029 года. Согласно ситуационному плану земельного участка с кадастровым номером №, выполненному ООО «Единый центр правовых и кадастровых услуг» граница земельного участка с кадастровым номером №, следовательно, и граница принадлежащего участка, проходит посередине здания летней кухни литер А1, которая отражена на инвентарном плане БТИ от ДД.ММ.ГГГГ и указана в кадастровой выписке от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно межевому плану по исправлению реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № кадастровым инженером установлено пересечение границы земельного участка с границей участка с кадастровым номером № в точках Н6, Н7, Н8, Н9, Н10, 13, площадь наложения составила <данные изъяты> кв.м. Данный земельный участок предоставлен в аренду АО «Газпром Газораспределение Курск» сроком до ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме того, кадастровым инженером было установлено, что в границы земельного участка с кадастровым номером № частично входит земельный участок, занятый дорогой (территории) общего пользования с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, с видом использования - земельные участки (территории) общего пользования, который принадлежит на праве собственности администрации <адрес>. Истцы обращались в адрес ответчиков по вопросу исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, вблизи жилого <адрес> видом использования - для обслуживания и эксплуатации ГРПШ. Однако до настоящего времени ответа от ответчиков в адрес истцов не поступило. В настоящее время истцы не могут внести изменения в сведения ЕГРН об исправлении реестровой ошибки в местоположении границы своего земельного участка с кадастровым номером № в силу с п. 20 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Просили: исключить из единого государственного реестра недвижимости сведения об описании местоположения границы (сведения о характерных точках границ) земельного участка с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, вблизи жилого <адрес> видом использования - для обслуживания и эксплуатации ГРПШ.
Управлению Росреестра по <адрес> внести следующие правильные значения координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, с местоположением: <адрес>, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства:
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Существующие координаты, м
Уточненные координаты, м
X
Y
X
Y
1
2
3
4
5
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Истцы ФИО1 и ФИО2 и представитель истицы ФИО3 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом. Согласно представленному заявлению ФИО1 просила дело рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика <адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом. Согласно представленному заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Представитель ответчика АО «Газпром Газораспределение Курск» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом. Согласно представленному заявлению и отзыву просил дело рассмотреть в его отсутствие. При этом возражал против удовлетворения заявленных требований к АО «Газпром Газораспределение Курск», указывая, что общество не является надлежащим ответчиком по делу, является третьим лицом, поскольку земельный участок с кадастровым номером №, предоставлен в аренду АО «Газпром Газораспределение Курск» в установленных границах, со стороны общества нарушений допущено не было. Кроме того, истцы не предоставили доказательств, что при формировании границ земельного участка была допущена ошибка в местоположении границ. Согласны на разрешение спора в добровольном порядке, путем уменьшения площади земельного участка, необходимого для обслуживания и эксплуатации газорегуляторных пунктов газопроводов (ГРПШ).
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом. В обращенном к суду заявлении просил рассмотреть дело без участия его представителя.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Частью 3 ст. 6 ЗК РФ предусмотрено, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу ч. 1 ст. 69 ЗК РФ землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.
Согласно ч. 8, и ч. 10 ст. 22 ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В силу ч. 2 ст. 14 ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона); утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; утвержденная карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории); технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении; при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении); акт обследования (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прекращения прав либо при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения или машино-места); иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости; наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
В силу ч. 3 ст. 61 ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке: осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости; внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке; внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.
В силу ч. 6 ст. 61 ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, наличие которой является в том числе причиной пересечения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с границами земельного участка, принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
ФИО1 и ФИО2 на основании договора купли-продажи и передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит на праве общей совместной собственности земельный участок из категории земель населенных пунктов с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, с местоположением: <адрес>, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
На данном земельном участке находятся хозяйственные постройки и жилой дом с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м. с местоположением: <адрес>, который также принадлежит истцам на праве общей совместной собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
Как установлено в судебном заседании сведения о границе земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, на момент совершения сделки купли-продажи содержались в едином государственном реестре недвижимости и были установлены (первоначальным) предыдущим собственником — Н.В.И..
Согласно ситуационному плану земельного участка с кадастровым номером №, выполненному ООО «Единый центр правовых и кадастровых услуг» (л.д. №) граница земельного участка с кадастровым номером №, и граница земельного участка истцов, проходит посередине здания летней кухни литер А1, которая отражена на инвентарном плане БТИ от ДД.ММ.ГГГГ и указана в кадастровой выписке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
Как следует из межевого плана по исправлению реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, кадастровым инженером установлено пересечение границы земельного участка с границей участка с кадастровым номером № в точках Н6, Н7, Н8, Н9, Н10, 13, площадь наложения составила <данные изъяты> кв.м.
В судебном заседании установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, вблизи жилого <адрес>, с видом использования - для обслуживания и эксплуатации ГРПШ предоставлен <адрес> в аренду АО «Газпром Газораспределение Курск» сроком до 2029 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
Таким образом, в судебном заседании установлено, что граница земельного участка №, зарегистрированная в ЕГРН, и земельного участка с кадастровым номером №, зарегистрированная в ЕГРН, проходит по хозяйственному строению К-ных - зданию летней кухни литер А1, возведенному более 15 лет назад, что говорит о наличии кадастровой (реестровой) ошибки.
Границы земельного участка с кадастровым номером №, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, смещены относительно местоположения их фактических границ, сформировавшихся в течение длительного времени (более 15 лет), и не соответствуют им. Соответственно имеет место реестровая ошибка в части определения местоположения границы указанного участка, и земельного участка, с кадастровым номером №.
Кроме того, согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> утвердила схему расположения границ земельного участка с кадастровым номером №, для исправления реестровой ошибки.
На основании изложенного, суд полагает, что требования ФИО1 и ФИО2 к <адрес> и Акционерному обществу "Газпром Газораспределение Курск" об исключении из единого государственного реестра недвижимости сведений о границах земельного участка подлежат удовлетворению; следует исключить из единого государственного реестра недвижимости сведения об описании местоположения границы (сведения о характерных точках границ) земельного участка с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, вблизи жилого <адрес>, с видом использования - для обслуживания и эксплуатации ГРПШ.
Определяя вариант исправления выявленной реестровой ошибки, суд считает правильным Управлению Росреестра по <адрес> внести правильные значения координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, с местоположением: <адрес>, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд принимает во внимание, что исключение из ЕГРН сведений об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, не влечет за собой прекращение кадастрового учета земельного участка, фактически земельный участок приобретает статус, границы которого не установлены на местности.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к Администрации Дмитриевского района Курской области и Акционерному обществу "Газпром Газораспределение Курск" об исключении из единого государственного реестра недвижимости сведений о границах земельных участков удовлетворить.
Исключить из единого государственного реестра недвижимости сведения об описании местоположения границы (сведения о характерных точках границ) земельного участка с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, вблизи жилого <адрес>, с видом использования - для обслуживания и эксплуатации ГРПШ.
Управлению Росреестра по <адрес> внести следующие правильные значения координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, с местоположением: <адрес>, с видом разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства:
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Существующие координаты, м
Уточненные координаты, м
X
Y
X
Y
1
2
3
4
5
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Дмитриевский районный суд Курской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 06 февраля 2023 года.
Председательствующий О.В. Мацько