Дело № 5- 281/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«10» октября 2025 года город Кемерово
Судья Заводского районного суда города Кемерово Гулиева Н.Б.к., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в адрес, гражданки Российской Федерации, незамужней, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, ранее к административной ответственности привлекавшейся,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах:
09.10.2025 в 23 час. 00 мин., находясь в общественном месте по адресу: Кемеровская область – Кузбасс, <...>, в торговом зале ТЦ «Лента» в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировала, продолжала выражаться нецензурной бранью, чем выражала явное неуважение к обществу, нарушала общественный порядок.
В ходе судебного заседания ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, признала полностью. Пояснила, что с правонарушением согласна, в содеянном раскаивается.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, изложенного в описательной части постановления, кроме ее признательных показаний, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от 09.10.2025;
- рапортом на имя начальника отдела полиции «Южный» УМВД России по городу Кемерово от 09.10.2025;
- объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4;
- протоколом об административного задержании № от 10.10.2025, согласно которого ФИО1 10.10.2025 задержана в отделе полиции «Южный» Управления МВД России по г. Кемерово в 00 час. 50 мин. 10.10.2025;
- сведениями о лице.
Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КоАП РФ.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 полностью установленной и доказанной, а ее действия необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение цели наказания виновной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29. 10 КоАП РФ, суд:
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки, ограничиться отбытым временем задержания.
Освободить ФИО1 в зале суда.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в Кемеровский областной суд непосредственно или судье, которым вынесено постановление по делу.
Судья: Н.Б.к. Гулиева