91RS0012-01-2023-000159-24

дело № 2-626/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 апреля 2023 года город Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего, судьи – Сафонцевой Ю.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи – Рафаиловой М.Л.,

с участием: истца ФИО2, его представителя по устному ходатайству ФИО1, представителя ответчика, действующей на основании доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Керчи гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4», третье лицо: Управление образования администрации города Керчи Республики Крым о признании незаконным и отмене приказа от 9 января 2023 года № 6-К о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора,

УСТАНОВИЛ:

В январе 2023 года ФИО2 обратился в Керченский городской суд Республики Крым с иском к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» (далее - МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4») в котором просит признать незаконным и отменить приказ от 9 января 2023 года № 6-К о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Требования мотивированы тем, что решением Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ он восстановлен в должности педагога дополнительного образования МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» и с ДД.ММ.ГГГГ приступил к своим обязанностям. Однако, ДД.ММ.ГГГГ приказом директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» № 6-К он подвергнут дисциплинарному взысканию в виде выговора, за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, выразившееся в отсутствии утвержденной программы дополнительного образования «Самбо», отсутствии укомплектованных групп обучающихся для реализации дополнительного образования и, как следствие неведения электронного журнала учета посещаемости групп дополнительного образования «Самбо». Указал, что наложенное дисциплинарное взыскание является неправомерным и подлежащим отмене, поскольку каких-либо нарушений в неисполнении должностных обязанностей не имеется, отсутствует состав дисциплинарного взыскания, в том числе вина в его совершении, поскольку ответчик перекладывает на истца обязанность по предоставлению работы, возложенную на него как на работодателя, так как комплектация групп обучающихся является действием по предоставлению работнику работу и не может являться ненадлежащим выполнением обязанностей работника.

Определением Керченского городского суда Республик Крым от ДД.ММ.ГГГГ, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление образования администрации города Керчи Республики Крым (том 1 л.д. 54-56).

В судебном заседании истец ФИО2 и его представитель по устному ходатайству ФИО1, требования искового заявления поддержали, настаивали на их удовлетворении судом. Дополнительно истец пояснил, что на составление дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Самбо» администрацией школы ему было предоставлено три дня, в связи с чем, им была составлена программа по прошлогодним приказам и структуре, которую администрация школы отказалась утверждать, после чего он был направлен в методический отдел городского отдела образования для получения консультаций для составления необходимой программы, после получения консультаций была разработана программа, которая по его мнению соответствует требованиям приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым № 1948 от 9 декабря 2021 года и по не понятным ему причинам не утверждена администрацией школы. Основными причинами недобора групп дополнительного образования школы по борьбе «Самбо» является отсутствие спортивного инвентаря для занятий; отказ администрации школы предоставить отдельное помещение со стационарным ковром для занятий; малая продолжительность занятий, приходится добавлять свое личное время; набор групп он начал проводить лишь с ноября 2022 года, после восстановления на работе, который не получилось осуществить по причине отсутствия здоровых, годных к серьезным занятием самбо детей, при этом формирование групп дополнительного образования является обязанностью администрации школы, как и формирование в классы учащихся для основной образовательной деятельности.

В судебном заседании представитель ответчика, действующая на основании доверенности ФИО3 пояснила, что истец не исполняет возложенные на него должностные обязанности, игнорируя требования администрации школы, учащиеся школы отказываются от посещения его занятий по внеурочной деятельности, а тем более посещения его уроков дополнительного образования, о чем свидетельствуют поданные заявления от родителей. Нарушений процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности администрацией школы не допущено, просила отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.

В судебное заседание 20 апреля 2023 года третье лицо Управление образования администрации города Керчи Республики Крым явку представителя не обеспечил о дне, времени и месте проведения которого извещен надлежащим образом, о причинах не направления представителя суду не известно. При этом, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ начальник Управления образования администрации города Керчи Республики Крым ФИО6 пояснила, что в действиях ответчика нарушений норм действующего трудового законодательства не допущено. Обратила внимание, что ФИО2 не единожды Управлением образования администрации города Керчи Республики Крым предоставлялись ответы на его обращения по вопросу сроков предоставления и утверждения программ дополнительного образования, порядка их согласования и оформления, а также порядка организации проведения учебно-воспитательного процесса.

Исходя из приведенных обстоятельств и руководствуясь нормами ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения истца ФИО2, его представителя по устному ходатайству ФИО1, представителя ответчика, действующей на основании доверенности ФИО3, в судебном заседании 19 апреля 2023 года начальника Управления образования администрации города Керчи Республики Крым ФИО19 в качестве специалиста допросив - методиста муниципального опорного центра дополнительного образования г. Керчь ФИО18 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ допросив свидетелей: заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» Свидетель №1, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» Свидетель №2, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 2 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник обязан, в частности, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью 5 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится выговор (ч. 2 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации).

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (части 1 - 6 данной статьи).

Данное положение закона направлено на обеспечение объективной оценки фактических обстоятельств, послуживших основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, и на предотвращение необоснованного применения дисциплинарного взыскания.

Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, ДД.ММ.ГГГГ приказом директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» № 315-к на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ серии ФС № отмен приказ от 26 мая 2022 года № 125-К об увольнении ФИО2, педагога дополнительного образования (том 1 л.д. 25).

В связи с восстановлением педагога внеурочной и дополнительной деятельности ФИО2, приказом МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» от 7 ноября 2022 года № 367 внесены изменения в приказ от 31 августа 2022 года № 270 «Об утверждении расписания учебных занятий 1-11 классов, факультативов и элективных курсов, занятий внеурочной деятельности, индивидуального-групповых занятий, занятий обучения на дому на 2022-2023 учебный год» (том 1 л.д. 135).

Приказом директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ №-К ФИО2, педагогу дополнительного образования, с ДД.ММ.ГГГГ утверждена недельная нагрузка в количестве 13 часов, из части часов, которые вынесены на вакансию с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а именно: 7 часов внеурочной деятельности в начальной школе (3-А, Б, В, Г; 4-А, Б, В классы по 1 часу в неделю); 6 часов дополнительного образования. На педагога дополнительного образования ФИО2 возложена обязанность предоставить заместителям директора по УВР ДД.ММ.ГГГГ на утверждение рабочие программы внеурочной деятельности дополнительного образования, разработанные согласно Положений о внеурочной деятельности и об организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам. Проводить занятия внеурочной деятельности в 3-4 классах согласно расписанию, утвержденного приказом по школе от ДД.ММ.ГГГГ №, обеспечив наполняемость групп согласно спискам. Проводить в обязательном порядке инструктажи по безопасности жизнедеятельности с последующей фиксацией в журналах установленного образца. Сформировать группы дополнительного образования, согласно Положению об организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам, предоставить заявления и обеспечить их регистрацию в АИС «Навигатор» в срок до ДД.ММ.ГГГГ, о чем ФИО2 ознакомлен под роспись – ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 109).

ДД.ММ.ГГГГ в уведомлении директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» №, ФИО2 сообщено, что разработанная им общеобразовательная общеразвивающая программа дополнительного образования физкультурно-оздоровительного направления «Самбо» не соответствует Положению об организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4». Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-К МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» программа должна быть представлена на утверждение ДД.ММ.ГГГГ, при этом представлена ДД.ММ.ГГГГ (воскресенье) на электронную почту; не рассмотрена руководителем школьного МО учителей начальных классов ФИО7; не согласована заместителем директора по УВР Свидетель №1; не содержит наименования: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Самбо»; титульный лист не содержит информации: возраст обучающихся _ лет, срок реализации программы _ год, направленность _, вид программы _, уровень _, составителя _. Разработанная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Самбо» на 1 группу 6 часов, что противоречит Положению об организации и осуществлению образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4». Согласно п. 3.2 Положения об организации и осуществлению образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4»: программы дополнительного образования ориентированы на 1-2 астрономических часов в неделю. Из представленного списка группы «Самбо» из 16 человек – 2 год обучения только у 4 обучающих. Согласно п. 3.3 Положения об организации и осуществлению образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4»: прием обучающихся в объединения дополнительного образования осуществляется на основе свободного выбора детьми дополнительн(ой)ых общеразвивающ(ей)их программ(ы). При приеме в физкультурно-спортивные объединения необходимо иметь медицинское заключение о допуске ребенка к занятиям. Не представлено ни одного медицинского заключения. С ДД.ММ.ГГГГ занятия с обучающимися проводятся без инструктажа по безопасности с фиксацией в журнале, что является не допустимым при проведении занятий (том 1 л.д. 76, 102), от получения уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, педагог дополнительного образования отказался, о чем ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора по УВР ФИО8, специалистом по кадровому делопроизводству ФИО9, секретарем учебной части ФИО10 составлен акт (том 1 л.д. 104).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на имя директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» представил объяснения, из содержания которых следует, что на имя заместителя директора по УВР Свидетель №2 им предоставлена дополнительная образовательная программа для групп начальной подготовки 2-го года обучения в объеме 6 часов в неделю (3 занятия в неделю по 2 часа), после проверки которой, ему сообщено о необходимости устранения недостатков. Во исполнения устранения недостатков, им вновь была представлена программа, а также списки детей занимающихся второй год, с заявлениями родителей на зачисление, при этом с него потребовали новый набор 3-х групп новичков по 2 часа в неделю, с чем он не согласен и требует оставить группу второго года обучения и утверждения представленной им программы (том 1 л.д. 120). Также, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в письменных объяснениях на имя директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» пояснил о недостаточно отведенном времени для сдачи программы дополнительного образования и набора детей в группы (том 1 л.д. 121). В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на имя директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» сообщил, что осуществить набор трех групп новичков по 15 человек не представляется возможным, после проведенного иными педагогами набора детей в сентябре, октябре 2022 года, в связи с чем, он смог собрать детей, которые занимались в его кружке в прошлом году, которым не нужны медицинские справки, так как они ранее их представляли, дополнительно пояснил, что набор детей в кружок сорван не по его вине, а по вине администрации школы, просил утвердить представленную им программу для дополнительного образования 2-го года обучения (том 1 л.д. 122).

В докладной записке от ДД.ММ.ГГГГ заместитель директора по УВР Свидетель №2 на имя директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» довела до сведения, о невозможности сформировать журнал в АИС «ЭлЖур» журналы, так как учитель дополнительного образования ФИО2 на ДД.ММ.ГГГГ не представил программу «Самбо», списки (группы) обучающихся, медицинские справки о допуске обучающихся к занятиям (том 1 л.д. 117).

В докладной записке от ДД.ММ.ГГГГ заместитель директора по УВР Свидетель №2 на имя директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» довела до сведения, что педагог дополнительного образования ФИО2 предоставил общеобразовательную общеразвивающую программу дополнительного образования «Самбо» - ДД.ММ.ГГГГ, ранее педагог дополнительного образования ФИО2 уведомлялся о том, что разработанная им программа противоречит Положению об организации и осуществлению образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4». Согласно п. 3.2 Положения: программы дополнительного образования ориентированы на 1-2 астрономических часов в неделю, рассчитана на 2 группы по 3 часа с наполняемостью 10-12 человек. Пунктом 3.1 Положения предусмотрено, что наполняемость детских объединений дополнительного образования физкультурно-спортивная направленность составляет – 12-15 человек. При этом, ФИО2 календарно-тематическое планирование представлено на 1 и 2 группы в одной таблице не обозначено когда 1, 2 группа занимается по датам. Однако, согласно выделенным часам на дополнительное образование физкультурно-спортивной направленности «Самбо» общеобразовательная общеразвивающая программа дополнительного образования «Самбо» должна быть рассчитана на 3 группы по 2 часа в неделю, наполняемость 12-15 человек – 1 группа (том 1 л.д 116).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в письменных объяснениях на имя директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» пояснил, что в предоставленные сроки на составление программы дополнительного образования он уложится не смог, написал программу по прежней структуре, которая впоследствии оказалась устаревшей. Структуру новой программы, новых федеральных стандартов по борьбе «Самбо» никто в школе не объяснил. После неудачной попытки сдачи программы завуч Свидетель №2 направила его в методический отдел Дворца детского и юношеского творчества, где только в конце ноября 2022 года эксперт методического отдела предоставила структуру программы и новые федеральные стандарты по уровневой подготовки. Составив программу по новой структуре и уровню, она вновь оказалась с ошибками, которые экспертом методического отдела подкорректированы и ДД.ММ.ГГГГ программа была сдана директору школы, ранее сдать программу возможности не было (том 1 л.д. 123).

ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора по УВР Свидетель №2, заместителем директора по УВР Свидетель №1, руководителем школьного МО учителей физической культуры ФИО11 составлен акт о выявлении должностных нарушений у ФИО2, педагога дополнительного образования МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» из содержания которого следует: ФИО2 осуществляет образовательную деятельность по реализации дополнительного образования без утвержденного методического обеспечения, утвердить программу не представилось возможным из-за неправильного составления радела «Календарно-тематического планирование», которое разработано педагогом на 1 группу по 6 часов в неделю вместо 3 группы по 2 часа в неделю, устранить указанные замечания ФИО2 отказывается; группы дополнительного образования не сформированы, по причине недостаточного количества заявлений обучающихся (в наличии 17 из необходимых 36 согласно п. 3.1 Положения об организации и осуществлению образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4») и медицинских заключений о допуске детей к занятиям (представлено 13 медицинских заключений); в связи с отсутствием укомплектованных групп не создан электронный журнал со списочным составом групп, в котором должен фиксироваться учет посещаемости обучающимися занятий, содержание занятий. С актом ФИО2 ознакомлен под роспись, дополнительно в акте изложил, что по требованиям федерального стандарта для дополнительного образования он сформировал 2 группы базового уровня подготовки, опираясь на документы 10 человек с нагрузкой 3 часа в неделю, по 25% детей 2-го года обучения, все недоработки не по его вине (том 1 л.д. 27-28).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 представил объяснения на имя директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4», из которых следует, что набор в группы по дополнительной образовательной программе почти закончен, не хватает трёх человек по причине отказа ранее набранных, к началу следующей четверти набор будет полностью окончен. Родители детей не могут пойти в поликлинику и взять справку о состоянии здоровья ребенка по причине не хватки времени. По требованиям федерального стандарта по дополнительному образованию, дети, которые в кружке прозанимались 1 учебный год должны переходить на следующий базовый уровень, по 10-15 человек в группе и с отдельной нагрузкой 3-5 часов, как указано в федеральном стандарте. На 3 группы выделенные на дополнительное образование 6 часов не достаточно. Увеличить количество обучающихся в группах свыше 10 человек возможности нет, по причине отсутствия необходимого инвентаря. С набором детей существуют трудности, так как набор в кружки окончен в конце октября 2022 года. Программа по дополнительному образованию была откорректирована у экспертов в методическом отделе на две базовые группы, после корректировки в доработке не нуждается (том 1 л.д. 83-84, 126-127).

Приказом директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» ФИО2 объявлен выговор за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, выразившееся в отсутствии у педагога утвержденной программы дополнительного образования «Самбо»; отсутствии укомплектованных групп обучающихся для реализации дополнительного образования и, как следствие, неведение электронного журнала учета посещаемости групп дополнительного образования «Самбо», зафиксированных актом о выявлении должностных нарушений у ФИО2, педагога дополнительного образования МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ, пунктов 1.7, 3.1, 3.5, 3.8 должностной инструкции педагога дополнительного образования (том 1 л.д. 26).

С приказом истец ознакомлен под роспись в этот же день.

ФИО2 полагает привлечение к дисциплинарной ответственности неправомерным, при рассмотрении настоящего гражданского дела ссылается на отсутствие в его действиях каких-либо нарушений, кроме того, утверждает, что разработанная им программа дополнительного образования соответствует установленным федеральным стандартам и требованиям, в каких-либо корректировках не нуждается. Кроме того, обратил внимание, что именно работодатель, а не он обязан заниматься набором детей в группы дополнительного образования, тем самым предоставлять ему работу.

Как следует из разъяснений содержащихся в пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дела об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Принимая во внимание, что суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу ст. 1 ст. 195 ГПК РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции Российской Федерации и признаваемых Российской Федерации как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно, и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.

В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

По делу установлено, что обязанности педагога дополнительного образования МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» ФИО12 закреплены в трудовом договоре № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 20-23) и его должностной инструкции, утвержденной директором МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» приказом № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 29-40).

В соответствии с условиями трудового договора работник осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о труде, Правилами внутреннего трудового распорядка работодателя, иными локальными актами работодателя, должностной инструкцией и условиями трудового договора (пункт 2.1).

Работник обязуется добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; принимать меры по устранению причин и условий, препятствующих нормальному выполнению работы (пункт 2.4).

В соответствии с должностной инструкцией педагог дополнительного образования МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» должен знать законодательство Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в части, регламентирующей деятельность в сфере дополнительного образования детей; законодательство Российской Федерации об образовании в части, регламентирующей контроль и оценку освоения дополнительных общеобразовательных программ (с учетом их направленности); локальные нормативные акты, регламентирующие организацию образовательной деятельности, разработку программно-методического обеспечения, ведение и порядок доступа к учебной и иной документации; принципы и приемы предоставления дополнительной образовательной программы; техники и приемы вовлечения в деятельность, мотивации детей различного возраста к освоению избранного вида деятельности (избранной образовательной программы) обучающихся различного возраста и т.д.

Педагог дополнительного образования должен уметь набирать и комплектовать группы учащихся с учетом специфики реализуемых дополнительных образовательных программ (их направленности и (или) осваиваемой области деятельности), индивидуальных и возрастных характеристик обучающихся (для преподавания по дополнительным общеразвивающим программам); планировать образовательный процесс, занятия и (или) циклы занятий.

Основными трудовыми функциями педагога дополнительного образования, в том числе являются организация деятельности учащихся школы, направленной на освоение дополнительной общеобразовательной программы; разработка программно-методического обеспечения реализации дополнительной общеобразовательной программы.

В рамках трудовой функции организации деятельности учащихся, направленной на освоение дополнительной общеобразовательной программы: осуществляет набор на обучение по дополнительной общеразвивающей программе, комплектует состав обучающихся и принимает меры по сохранению контингента учащихся в течение срока обучения; осуществляет дополнительное образование и воспитание школьников с учетом специфики требований ФГОС начального общего, основного общего образования, проведение занятий согласно штатному расписанию.

В рамках трудовой функции разработки программно-методического обеспечения реализации дополнительной общеобразовательной программы: разрабатывает дополнительные общеобразовательные программы (программы учебных курсов, дисциплин) и учебно-методических материалов для их реализации; определяет педагогические цели и задачи, планирует занятия и (или) циклы занятий, направленных на освоение избранного вида деятельности (области дополнительного образования); составляет планы и программы занятий, обеспечивает полное их выполнение, ведение установленной документации и отчетности; ведет электронный журнал учёта посещаемости учеников и проводимых занятий, осуществляет своевременную запись в нем; определяет педагогические цели и задачи, планирование досуговой деятельности, разрабатывает планы (сценарии) досуговых мероприятий; ведет документацию, обеспечивающую реализацию дополнительной общеобразовательной программы (программы учебного курса, дисциплины). Осуществляет свою основную деятельность качественно, на высоком профессиональном уровне в соответствии с утвержденной рабочей программой.

В установленном законодательством Российской Федерации порядке педагог дополнительного образования в школе несет ответственность за реализацию не в полном объеме программ дополнительного образования согласно учебному плану дополнительных занятий, расписанию и графику образовательной деятельности; за нарушение установленного порядка проведения инструктажа учащихся по охране труда, необходимых при проведении занятий, мероприятий, выезде на конкурсы и экскурсии с обязательной фиксацией в Журнале регистрации инструктажей по охране труда; за неисполнение или нарушение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка, должностной инструкции, в том числе за неиспользование прав предоставляемых инструкцией, повлекшее дезорганизацию образовательной деятельности за нарушение или невыполнение законных распоряжений директора и иных локальных актов педагог дополнительного образования несет дисциплинарную ответственность.

Педагог дополнительного образования работает в режиме выполнения учебной нагрузки из расчета нормы часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, в соответствии с расписанием занятий. Участвует в обязательных плановых общешкольных мероприятиях и самопланировании обязательной деятельности. Самостоятельно планирует свою деятельность на каждый учебный год и каждую учебную четверть.

Учебные планы работы педагога дополнительного образования согласовываются заместителем директора, курирующим дополнительное образование, и утверждаются непосредственно директором.

Получает от директора школы и заместителей директора информацию нормативно-правового характера, систематически знакомится под расписку с соответствующими документами, как локальными, так и вышестоящих органов образования.

С трудовым договором и должностной инструкцией ФИО2 был ознакомлен, что подтверждается его подписью в соответствующей графах.

Таким образом, в должностные обязанности ФИО2 входит осуществление набора на обучение по дополнительной общеразвивающей программе, укомплектование состава обучающихся, принятие мер по сохранению контингента учащихся в течение срока обучения; разработке дополнительных общеобразовательных программ (программ учебных курсов, дисциплин) и учебно-методических материалов для их реализации; составление планов и программ занятий, обеспечение полного их выполнения, ведение установленной документации и отчетности; ведение электронного журнала учёта посещаемости учеников и проводимых занятий, осуществления своевременной записи в нем, о чем он был своевременно ознакомлен под роспись.

Приказом МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение об организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам Муниципального бюджетного образовательного учреждения города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» (том 1 л.д. 85-89). В рамках которого, приказом директора МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» от 31 августа 2022 года № 258 «Об утверждении дополнительного образования на 2022-2023 учебный год» распределено 27 часов дополнительного образования, из которых на физкультурно-спортивное направление дополнительного образования «Самбо» определено 6 часов в неделю (3 группы), количество часов на группу 2, количество обучающихся в 1 группе – 12-15 человек (том 1 л.д. 90, 134).

При этом ФИО2 допущены нарушения ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации и должностной инструкции, выразившиеся в отсутствии утвержденной программы дополнительного образования «Самбо»; отсутствии укомплектованных групп обучающихся для реализации дополнительного образования и, как следствие, неведение электронного журнала учета посещаемости групп дополнительного образования «Самбо».

Факт совершения истцом дисциплинарного проступка подтверждается показаниями свидетелей заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» Свидетель №1, заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4» Свидетель №2, допрошенных в судебном заседании Керченского городского суда Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ, предупрежденных судом об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, свидетель Свидетель №1 пояснила, что с момента восстановления ФИО2 на работе, администрацией школы были соблюдены все требования и условия, в присутствии представителей Инспекции по труду были обследованы условия труда ФИО2, составлено расписание занятий и определена нагрузка. При этом, в установленные сроки (которые устанавливались ему не единожды) ФИО2 не составил программу дополнительного образования, не набрал группы детей в необходимом количестве, а соответственно не ведет электронный журнал, многие дети которые изъявили желание посещать уроки дополнительного образования ФИО2 в последующем подали заявления об отказе от их посещения.

Свидетель Свидетель №2 пояснила, что ФИО2 в нарушение норм действующего законодательства не составлена, а соответственно не утверждена программа дополнительного образования, группы детей не собраны и не сформированы, ему рекомендовалось обратиться в муниципальный опорный центр дополнительного образования детей, для получения консультации и помощи в составлении программы, лишь после посещения которого, им была составлена программа уже приближенная к установленным требованиям, однако содержащая ряд противоречий, внесенные коррективы в программу, оставлены ФИО2, без внимания, не устранены.

Суд принимает во внимание показания свидетелей Свидетель №1 и Свидетель №2 в качестве допустимого доказательства по делу, не доверять которым у суда оснований не имеется, их пояснения последовательны, не противоречат имеющимся в материалах дела документам.

При рассмотрении настоящего гражданского дела ФИО2 не отрицал, что составленная им программа до настоящего времени не утверждена, при этом полагал, что она соответствует действующим требованиям и стандартам. Также пояснил, что группы учащихся дополнительного образования им набраны в той мере, в которой это возможно, поскольку набор осуществлялся не с начала учебного года, хотя набор детей является прямой обязанностью администрации школы, обратил внимание на отсутствие необходимого инвентаря для занятий «Самбо», что по его мнению препятствует учащимся для посещения его занятий дополнительного образования.

С целью выяснения соответствия составленной ФИО2 программы дополнительного образования действующим нормам и стандартам в судебном заседании Керченского городского суда Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ допрошена методист муниципального опорного центра дополнительного образования г. Керчь ФИО20 предупрежденная судом об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая представила для приобщения в материалы гражданского дела экспертную оценку от ДД.ММ.ГГГГ дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Самбо» 2022-23 учебный год, составленной ФИО2, сертификат на своё имя участника республиканского семинара «Межмуниципального практико-ориентированного интенсив-курса по проектированию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ» от ДД.ММ.ГГГГ. Так, из представленной экспертной оценке следует, что программа получила 21 балл из 45 необходимых баллов, программа нуждается в доработке и может быть рекомендована для формирования Реестра сертифицированных программ дополнительного образования детей только после устранения недочетов (том 2 л.д. 86, 88-95). Дополнительно пояснила, что программа дополнительного образования это основной документ педагога дополнительного образования. В ноябре, декабре 2022 года в муниципальный опорный центр дополнительного образования г. Керчь за получением методической помощи для составления программы дополнительного образования «Самбо» обращался ФИО2, которому была представлена необходимая консультация, даны методические рекомендации для составления программы дополнительного образования, предоставлена структура программы, федеральные стандарты по уровневой подготовки. Готовый вариант программы ФИО2 она увидела только при даче экспертного заключения. Так же пояснила, что программа дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности у педагогов дополнительного образования при составлении обычно сложности не вызывает и занимает незначительное время для составления не более 3-5 дней, по 10 бальной шкале сложности оценила составление такой программы в 4 балла.

Оснований ставить под сомнения пояснения специалиста, а также представленную экспертную оценку методиста муниципального опорного центра дополнительного образования г. Керчь ФИО21 у суда не имеется, в связи с чем, они принимаются судом в качестве допустимых доказательств по делу.

Судебным рассмотрением установлено, что ФИО2 без уважительных причин не исполнил возложенные на него трудовые обязанности.

Процедура и сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности работодателем соблюдены.

Таким образом, работодатель при вынесении оспариваемого дисциплинарного взыскания руководствовался действующим законодательством, действовал в соответствии с нормами трудового законодательства, устанавливающего порядок и основания привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

В этой связи, у суда отсутствуют правовые основания для признания оспариваемого приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным, что влечет отказ в удовлетворении исковых требований ФИО2 в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению города Керчи Республики Крым «Школа № 26 имени Героя Советского ФИО5 ФИО4», третье лицо: Управление образования администрации города Керчи Республики Крым о признании незаконным и отмене приказа от 9 января 2023 года № 6-к о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде выговора – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья /подпись/ Ю.А. Сафонцева

Мотивированное решение изготовлено 20 апреля 2023 года.

Копия верна: Решение суда не вступило в законную силу

Судья: Судья: