Гражданское дело № 2-2612/2023

40RS0026-01-2023-002779-69

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Обнинский городской суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Копыловой О.С.,

при секретаре Хохловой А.В.,

с участием истца ФИО1, представителя истца по устному заявлению ФИО2, представителя третьего лица АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 об установлении факта непринятия наследства, признании права собственности на имущество в порядке наследования

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском об установлении факта непринятия наследства ФИО4 после смерти ГО.ды О.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на то, что ФИО4, как мать умершего, в течение установленного законом 6-ти месячного срока с заявлением к нотариусу о принятии наследства и получении свидетельства о праве на наследство не обращалась, намерения принимать наследство не имела, фактически во владение наследственным имуществом не вступала. Истец является единственным наследником первой очереди, который обратился к нотариусу для принятии наследства, однако нотариус отказывает ей в выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку ФИО4 была зарегистрирована по месту жительства совместно с наследодателем, однако отказ от принятия наследства в установленный законом срок не оформила, в связи с чем имеет место возможное принятие наследства.

В судебном заседании истец ФИО1, действующая в своих интересах, а также в интересах третьего лица несовершеннолетней ФИО5, и представитель истца ФИО2 заявленные требования поддержали.

В судебном заседании представитель третьего лица АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) – ФИО3 оставила разрешение требований на усмотрение суда.

Ответчик ФИО4, третье лицо нотариус нотариального округа <адрес> ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

В силу ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или неимущественных прав граждан или организаций.

В судебном заседании установлено.

ДД.ММ.ГГГГ умер ГО.да О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 10).

ФИО7 (до брака – Голобурда) Н.О. приходилась ГО.де О.И. дочерью (л.д. 11-12).

После смерти ГО.ды О.И. осталось наследство в виде ? доли в квартире по адресу: <адрес>.

Наследственное дело было заведено ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО5, 2016г.р., другие наследники с заявлением о принятии наследства, отказа от наследства ГО.ды О.И. не обращались.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела (л.д. 38-103).

На момент смерти ГО.да О.И. проживал и был зарегистрирована по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>.

В этой же квартире по месту жительства на время смерти наследодателя были зарегистрированы ФИО1, ФИО5, ФИО8, ФИО4 (л.д. 53)

Как следует из иска и объяснений истца в судебном заседании, ФИО4 – мать наследодателя в течение установленного законом 6-ти месячного срока с заявлением к нотариусу о принятии наследства и получении свидетельства о праве на наследство не обращалась, намерения принимать наследство не имела, фактически во владение наследственным имуществом не вступала, проживает по другому адресу и никогда не вселялась в указанную квартиру.

При таком положении, учитывая доводы истца об отсутствии у нее намерения принимать наследство сына, отсутствие в деле доказательств, свидетельствующих об обратном, суд находит требование об установлении факта непринятия наследства ФИО4 после смерти сына ГО.ды О.И. обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При том суд учитывает, что сам по себе факт регистрации ФИО4 по месту жительства по одному с наследодателем адресу не свидетельствует о принятии ею наследства.

Вместе с тем, суд считает установленным, что истица вступила в фактическое владение наследственным имуществом после смерти ГО.ды О.И. путём проживания, содержания и использования указанного имущества.

Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями истца в судебном заседании, исследованными письменными материалами дела, ответчиком опровергнуты не были.

Принимая во внимание то обстоятельство, что истец является наследником первой очереди по закону ? доли права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, оставшуюся после смерти ГО.ды О.И., фактически приняла указанное наследство, проживает в квартире, оплачивает коммунальные платежи, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о признании права собственности на ? доли права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

установить факт непринятия ФИО4 (паспорт №) наследства после смерти ГО.ды О.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.С.Копылова