УИД: 77RS0005-02-2023-002119-53

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2023 года адрес

Головинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Булычевой Н.В.,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

№ 2-2487/2023 по иску Общества с ограниченной ответственностью «УК «ПЕРФЕКТ ЖКХ» к ФИО1, ФИО2 о взыскании денежных средств ,

УСТАНОВИЛ:

ООО УК «ПЕРФЕКТ ЖКХ» обратилось в суд с иском, в котором просит взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 в пользу ООО УК «ПЕРФЕКТ ЖКХ» задолженность по содержанию жилого помещения и жилищно-коммунальным услугам в размере сумма, пени за просрочку исполнения обязательства по оплате ЖКУ в размере сумма, расходы по уплаченной государственной пошлине в размере сумма Произвести зачет государственной пошлины в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что ответчики прекратили регулярно и в полном объёме оплачивать коммунальные платежи в связи с чем образовалась задолженность в указанном размере.

Представитель истца ООО УК «ПЕРФЕКТ ЖКХ» в судебное заседание не явился, извещен, в исковом заявлении указал ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом, возражений в суд не представили.

Суд, огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона- собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда ( действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо ( наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину ( нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно ч.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО УК «ПЕРФЕКТ ЖКХ» на основании решения собственников и заключенного договора управления многоквартирным домом (МКД), является управляющей организацией в МКД, расположенном по адресу: адрес.

Утверждения истца о том, что ФИО1, ФИО2 зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, расположенном по адресу: адрес, ответчиком не оспорены.

ООО УК «ПЕРФЕКТ ЖКХ» взятые па себя обязательства по предоставлению коммунальных (обеспечение услугами водопровода, канализации, теплоснабжения) и эксплуатационных услуг, выполнило в полном объеме.

В свою очередь должники ФИО1, ФИО2 свои обязательства по оплате услуг, оказанных ООО УК «ПЕРФЕКТ ЖКХ» не исполнили. 

За период с 01 января 2019 года по 31 марта 2021 года за ответчиками образовалась задолженность в размере сумма

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчики доказательств надлежащего исполнения обязанности по оплате ЖКУ не представили, а потому в силу вышеприведенных норм права как основанные на законе подлежат удовлетворению исковые требования о солидарном взыскании с ответчиков денежных средств в сумме сумма

Согласно и. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно, и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени.

Пени за просрочку исполнении обязательства по оплате ЖКУ составляют сумма, что подтверждается представленным истцом расчетом пеней.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ООО УК «ПЕРФЕКТ ЖКХ», поскольку при рассмотрении дела установлено, что ООО УК «ПЕРФЕКТ ЖКХ» оказывает услуги по управлению и содержанию жилого дома по адресу адрес., а ответчики в период 01 января 2019 года по 31 марта 2021 года не производили в полном объеме оплату жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем размер задолженности сумма, а также пени в размере сумма подлежат взысканию с ответчиков солидарно в счет удовлетворения исковых требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчиков подлежат взысканию судебные расходы истца на оплату государственной пошлины в сумме сумма, что подтверждается платежными поручениями ( л.д.6,7).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199,237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить .

Взыскать с ФИО1 и ФИО2, солидарно, в пользу Общества с ограниченной ответственностью УК «ПЕРФЕКТ ЖКХ» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с период 01 января 2019 года по 31 марта 2021 года в размере сумма, пени в размере сумма и судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме сумма

Об отмене заочного решения может быть заявлено ответчиком в течение 7 дней с даты получения копии заочного решения путем подачи в Головинский районный суд адрес заявления об отмене заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с даты вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.

Судья:

Заочное решение изготовлено в окончательной форме 02 июня 2023 г.