Дело ###а-5490/2022

УИД: 33RS0###-07

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 декабря 2022 года

Октябрьский районный суд <...> в составе:

председательствующего судьи Игнатовича М.С.,

при секретаре ФИО4,

с участием прокурора ФИО5

представителя административного истца ФИО6

административного ответчика ФИО2ёва А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> административное дело по административному исковому заявлению УМВД ФИО2 по Владимирской области о помещении гражданина Республики Беларусь ФИО2ёва ФИО3 в специальное учреждение УМВД ФИО2 по Владимирской области до исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

УМВД ФИО2 по Владимирской области обратилось в суд с заявлением о помещении гражданина Р. Беларусь ФИО2ёва А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в специальное учреждение УМВД ФИО2 по Владимирской области до исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации.

В обоснование заявления указано, что гражданин Республики Беларусь ФИО2ёв А.А. до ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ФКУ ИК ### УФИО2 по Владимирской области по приговору ### районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ, и в настоящее время не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ###-рн признано нежелательным пребывание (проживание) ФИО2ёва А.А. на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ УМВД ФИО2 по Владимирской области принято решение о депортации ФИО2ёва А.А. за пределы Российской Федерации в соответствии со ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для оформления выезда требуется время, в связи с этим, гражданина Республики Беларусь ФИО2ёва А.А. необходимо поместить в спецучреждение УМВД ФИО2 по Владимирской области.

В судебном заседании представитель административного истца поддержал заявление по изложенным основаниям, указав, что решение о депортации будет исполнено в ближайшее время.

Административный ответчик ФИО2ёв А.А. возражал против удовлетворения административного иска, указав, что самостоятельно может покинуть РФ.

Прокурор поддержал заявление, полагая его законным и обоснованным.

Рассмотрев административное исковое заявление, выслушав участников процесса, прокурора, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В силу части 1 ст.7 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется, в случае если данный иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом; имеется принятое в установленном порядке решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Согласно ст.25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

В соответствии с п.п. 11,12 ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

В силу требований пункта 9 статьи 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Судом установлено, что ФИО2ёв А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Республики Беларусь (паспорт ### выдан ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ), что последним не отрицалось.

ФИО2ёв А.А. осужден ### районным судом <...> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ### РФ на срок 2 года лишения свободы и отбывал наказание в ФКУ ИК-2 УФИО2 по Владимирской области.

Согласно справке серии ЗЧ ### от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении, выданной начальником ФКУ ИК – 2 УФИО2 по Владимирской области, ФИО2ёв А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ### - рн признано нежелательным пребывание (проживание) гражданина Республики Беларусь ФИО2ёва А.А. на территории Российской Федерации.

Сведений об отмене в установленном порядке данного ФИО1 ФИО2ёвым А.А. не представлено.

ДД.ММ.ГГГГ УМВД ФИО2 по Владимирской области принято решение о депортации гражданина Р.Беларусь ФИО2ёва А.А. за пределы Российской Федерации в соответствии со ст.31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», о котором ФИО2ёв А.А. был уведомлен, что им и не опровергнуто. Данное решение не обжаловалось, отменено не было.

ФИО2ёв А.А. является гражданином Республики Беларусь, в настоящее время имеет возможность скрыться от исполнения решения о депортации за пределы РФ, а его пребывание на территории РФ в соответствии с ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ###- рн является нежелательным.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии законных оснований для пребывания ФИО2ёва А.А. на территории Российской Федерации.

Учитывая необходимость обеспечения исполнения принятого решения о депортации, заявление УМВД ФИО2 по Владимирской области подлежит удовлетворению.

Суд полагает необходимым определить срок содержания ФИО2ёва А.А. в специальном учреждении ВСИГ УМВД ФИО2 по Владимирской области до ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 175-180, 269 КАС РФ суд,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД ФИО2 по Владимирской области удовлетворить.

Гражданина Республики Беларусь ФИО2ёва ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения поместить в специальное учреждение – Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО2 по Владимирской области по адресу: <...> на срок до ДД.ММ.ГГГГ для исполнения решения о депортации за пределы Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд <...> в течение десяти дней со дня его принятия.

Председательствующий судья М.С.Игнатович