№
УИД:30RS0№-11
ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 сентября 2025 года <адрес>
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Гончаровой Ю.С.,
при ведении протокола ФИО3
при участии прокурора ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации МО «<адрес>» к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
Администрация МО «<адрес>» обратилась в суд с вышеуказанным иском, обосновав свои требования тем, что согласно распоряжению администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №-р многоквартирный дом по <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на администрацию возложена обязанность предоставить ФИО1, на состав семьи 5 человек благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на состав семьи предоставлено жилое помещение по <адрес>,кВ.75. Однако ФИО1 продолжает сохранять регистрацию по <адрес>, кВ.8. В связи с изложенным, истец просит признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>,кВ.8
Представитель истца ФИО5 иск поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился при надлежащем извещении.
В силу ст. 233 ГПК РФ суд решил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав стороны, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда (ч. 1 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения свои имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владением.
Согласно ст. ст. 69, 71 Жилищного кодекса Российской Федерации за нанимателем либо за бывшим членом семьи нанимателя сохраняется право пользования жилым помещением только в том случае, когда он продолжает проживать в занимаемом жилом помещении либо его отсутствие носит временный характер.
Если отсутствие в жилом помещении нанимателя не носит временного характера, то члены семьи нанимателя вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившим право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Из материалов дела следует, что согласно распоряжения администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №-р многоквартирный дом по <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу.
Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № удовлетворен иск прокурора <адрес> о предоставлении ФИО1, жилого помещения взамен аварийного.
Данным решением суд возложил на администрацию МО «<адрес>» обязанность предоставить ФИО1 на состав семьи 5 человек благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Апелляционным определением Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Кировского районного суда <адрес> оставлено без изменений.
ДД.ММ.ГГГГ администрацией издано распоряжение №-р «О предоставлении ФИО1 <адрес> на состав семьи 5 человек.
ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1, заключен договор социального найма жилого помещения – <адрес>.
Из материалов дела следует, что в жилом помещении- <адрес> остается зарегистрированным ФИО1 Иные граждане снялись с регистрационного учета.
Поскольку судом установлено, что регистрация ответчика носит формальный характер и нарушает права собственника жилого помещения, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление администрации МО «<адрес>» к ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>,кВ. 8
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья: