№ 2-5571/2025

УИД 63RS0045-01-2025-003337-46

Решение

Именем Российской Федерации

15 октября 2025 года г.о. Самара

Промышленный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Лагода Е.В.,

при секретаре Петровой Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора Красногорской О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5571/2025 по исковому заявлению ФИО1 ФИО8 к ФИО2 ФИО9, ФИО2 ФИО10 ФИО11 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, в обоснование своих требований указал следующие обстоятельства. Истец является собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается выпиской ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. Согоасно справке паспортной службы ООО УК «Приволжское ПЖРУ» ответчики, бывшие собственники квартиры, зарегистрированы в данном жилом помещении. При этом, права пользования данной квартирой не имеют, обязанностей по оплате коммунальных услуг не несут. Коммунальные платежи оплачивает истец за зарегистрированных лиц, чем нарушаются его права. Кроме того, факт регистрации ответчиков в квартире истца нарушает права истца и затрудняет возможные сделки с квартирой. Просил суд признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, снять из с регистрационного учета.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 ФИО13 действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО2 ФИО12 в судебном заседании не отрицала, что квартира была реализована с торгов, не возражала против удовлетворения требований, пояснила, что не может найти свою дочь, чтобы та также снялась с регистрационного учета.

Ответчик ФИО2 ФИО14 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица УМВД России по г.Самара в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав мнение представителя прокуратуры, полагавшей возможным заявленные требования удовлетворить, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения.

Согласно ст. 155 ЖК неиспользование жилья нанимателем и членами семьи не освобождает от обязанности оплачивать жилье и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан плата за отдельные виды коммунальных услуг рассчитывается исходя из нормативов потребления в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Даная статья не определяет последствий неисполнения обязанностей по договору социального найма в случае временного отсутствия. Поскольку временно отсутствующие продолжают нести обязанности по договору социального найма, неисполнение этих обязанностей должно повлечь либо расторжение договора, либо признание лица утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В ст. 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В определении Конституционного суда РФ от 29 мая 2003 года. №209-О суд указал, что институт регистрации введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами РФ их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а потому уведомление гражданином органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства, в соответствии с установленным порядком, является не только его правом, но и обязанностью.

Юридически значимое обстоятельство при разрешении спора - добровольное выбытие Ответчика из данной квартиры на иное место жительства, где он проживает длительное время, отказавшись от прав и обязанностей в отношении спорной квартиры.

В обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года" утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 а также Определении Верховного Суда РФ от 16.09.2008 N 5-В08-98, четко указано, что в случае отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

В силу ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, что при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Учитывая добровольный характер выезда на другое постоянное место жительства, продолжительное не проживание на спорной жилой площади, отсутствие попыток ко вселению, односторонний отказ от исполнения обязательств по договору социального найма, подлежит утрате право пользования ответчиком спорным жилым помещением.

Из материалов гражданского дела следует и установлено судом, что истец ФИО1 ФИО15 является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>

Согласно справке паспортной службы ООО УК «Приволжское ПЖРУ» от ДД.ММ.ГГГГ ответчики остаются зарегистрированными в данном жилом помещении.

Ответчик ФИО2 ФИО16 пояснила в судебном заседании, что коммунальные услуги за спорную квартиру не оплачивает, исковые требования поддерживает, при этом, найти свою дочь ФИО2 ФИО17 не может.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требования истца о признании утратившим право пользовании жилым помещением являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу положений ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, с учетом признания судом ответчика нарушающим права собственности истца, как собственника жилого помещения, он подлежит снятию с регистрационного учета по данному адресу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 233 - 238 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО18 – удовлетворить.

Признать ФИО2 <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты> утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства ФИО2 <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты> из жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Промышленный районный суд г. Самары в месячный срок с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение суда составлено в окончательной форме 29.10.2025г.

Председательствующий: Е.В. Лагода

Копия верна.