Дело № 2-209/2025
УИД 26RS0012-01-2024-005538-78
Решение
Именем Российской Федерации
"31" января 2025 года город Ессентуки
Ессентукский городской суд Ставропольского края
в составе председательствующего судьи Ивановой Е.В.,
при секретаре Егоровой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обосновании заявленных требований указал, что истцу на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <...>. Право собственности надлежащим образом зарегистрировано, в Единый реестр внесены соответствующие сведения. В принадлежащем истцу доме зарегистрирован неизвестный ему гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
По месту регистрации ФИО2 не проживает с момента приобретения вышеуказанной квартиры, т. е. 17 октября 2023 года.
Коммунальные платежи он не оплачивает, в настоящее время истец оплачивает все налоги и коммунальные платежи в полном объеме и задолженности не имеет.
На заявление в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Ессентуки о снятии с регистрационного учета ФИО2, истцу было отказано, выдана лишь адресная справка.
На основании вышеизложенного, просит суд признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <...>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
Представитель третьего лица - ОМВД России по г.Ессентуки в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.
В силу ст.209, 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и принудительное изъятие у собственника имущества не допускается.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником квартиры № 8, расположенной по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 09.10.2024 г.
Согласно сведениям адресно-справочной службы ГУ МВД России по Ставропольскому краю, ответчик ФИО2 зарегистрирован в спорном жилом помещении с 19.07.2007 года.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства гражданина признаётся место, где он постоянно или преимущественно проживает. При этом регистрация по месту жительства является административным актом, носит уведомительных характер, наличие или отсутствие ее само по себе никаких прав в отношении жилого помещения не создает и не прекращает их.
В обоснование заявленных требований суду представлен акт о не проживании от 17.01.2025 г., заверенный председателем ТОС №5 г. Ессентуки, согласно которому ответчик ФИО2 в спорном жилом помещении с 07.10.2023 года не проживает.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 формально сохранил регистрацию места жительства в жилом помещении, собственником которого является истец, но не пользуется им, не несет бремени содержания жилья, в течение длительного времени не проживает и никакого соглашения между собственником жилого помещения и ответчиком о пользовании спорным жилым помещением не заключалось.
Согласно ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Следовательно, ответчик ФИО2 после регистрации перехода к истцу права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>, утратил право пользования им.
Сведения о том, что после перехода к истцу права собственности, ответчик заключил с ФИО1 соглашение о пользовании спорным жилым помещением, суду не представлено.
При таких обстоятельствах требования ФИО1 о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <...>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 10 февраля 2025 года.
Председательствующий Е.В. Иванова