Дело №2-531/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Петухово 05 сентября 2022 года

Петуховский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Александровой О.В.,

при секретаре Артамоновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании неприобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указала, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: , что подтверждается записью в ЕГРН. В указанном доме состоит на регистрационном учете ответчик ФИО2 Ответчик был вселен истцом в жилой дом в 2008 и проживал короткое время. Более десяти лет, как ответчик по указанному адресу не проживает, личных вещей его в доме нет, обязательства по оплате за коммунальные платежи не несет. Истец, как собственник жилья, вынуждена нести все расходы по содержанию жилого дома. Регистрация ответчика в принадлежащем истцу доме существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением. Просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: , снять ответчика с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без ее участия. В ходе подготовки к судебному заседанию поясняла, что ФИО2 в своем доме она зарегистрировала по просьбе свекрови. В дом ответчик не вселялся, вещей своих не привозил. Ему необходима была только регистрация в Курганской области. Родственником он ей не приходится, членом ее семьи не является.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Просил рассмотреть без его участия, исковые требования признает.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует каждому право иметь имущество (в том числе жилое помещение) в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Защита гражданских прав предусматривается ст.12 ГК РФ путем признания права, самозащиты права, прекращение или изменения правоотношений.

Согласно ст.11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В силу п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права.

Согласно ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных ЖК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности; в соответствии с этим жилищные права и обязанности, в частности, возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей (п.6 ст. 10 ЖК РФ).

В силу ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Установлено, что право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: зарегистрировано за ФИО1 на основании постановления Администрации Новогеоргиевского сельсовета Петуховского района № от 22.01.2008 и свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от 12.08.1992 (свидетельство о государственной регистрации права от 21.11.2014).

Из адресной справки следует, что в доме, расположенном по адресу: зарегистрирован ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Доказательств того, что ответчик ФИО2 является членом семьи истца, либо что у него имеются иные законные основания для проживания в спорном жилом доме суду не представлено и в ходе судебного разбирательства не добыто.

Из сообщения ответчика ФИО2 (зафиксированного посредством телефонограммы от 10.08.2022) следует, что с исковыми требованиями он согласен, по месту регистрации не проживал, членом семьи истца не является.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве на свободу передвижения» и ст.31 пункт «е» Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку ответчик не вселялся в данное жилое помещение в качестве члена семьи, его следует признать не приобретшим право пользования спорным жилым помещением.

На основании ст.55-56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается, как на основания своих требований или возражений. Ответчик не представил доказательств, опровергающих доводы истца. Суд принимает решение на основании исследованных в судебном заседании доказательствах.

Руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Данное решение является основанием для снятия ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с регистрационного учета по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд через Петуховский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 06.09.2022.

Судья Александрова О.В.