Дело №2-2586\2022 16 июня 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Платоновой Н.М.
при секретаре Тимофеевой Е.И.
с участием сурдопереводчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском
дело по иску ГУ «ТФОМС Волгоградской области» к ФИО2 о взыскании расходов на оплату оказанной медицинской помощи в порядке регресса застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью,
УСТАНОВИЛ:
ГУ «ТФОМС Волгоградской » обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью. В обоснование заявленных исковых требований указав, что приговором Волжского городского суда Волгоградской от "."..г. ФИО2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, в результате которого потерпевший ФИО3 получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью В связи с полученными травмами ФИО3 находился на лечении в ГУЗ «ГКСБСМП №...» с "."..г. по "."..г., в ГБУЗ «ГКБ №... им ФИО4» с "."..г. по "."..г., где получил медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования. На лечение ФИО3 из средств обязательного медицинского страхования (ОМС) было затрачено 65538 рублей. Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ГУ «ТФОМ» расходы за лечение потерпевшего ФИО3 в размере 65538 рублей.
В судебном заседании представитель истца ГУ «ТФОМС Волгоградской » ФИО5 исковые требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2, в присутствии сурдопереводчика ФИО1, в судебном заседании исковые требования признал. Просил предоставить рассрочку исполнения решения суда на 12 месяцев, поскольку его ежемесячный доход по месту работы составляет 15000 рублей, также получает пенсию по инвалидности в размере 14000 рублей, с него производятся удержания по исполнительному листу в размере 4000 рублей, в связи с чем, единовременно выплатить сумму расходов на лечение не представляется возможным.
3- лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен в установленном законом порядке.
Суд, выслушав представителя истца, ответчика, третьего лица, исследовав материалы дела и письменные доказательства, приходит к следующему.
В силу ст. 8 Федерального закона от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.
Согласно положениям, содержащимся в статье 16 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
На основании ч. 1 ст. 31 указанного Закона расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
В соответствии с пп. 1.1, 2, 3.1. Положения о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Волгоградской области, утвержденного постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 14.03.2012 №152-п, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области (далее - Территориальный фонд) является некоммерческой организацией, создан для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Волгоградской области.
Задачами Территориального фонда являются: обеспечение государственных гарантий соблюдения прав застрахованных лиц на исполнение обязательств по обязательному медицинскому страхованию в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования независимо от финансового положения страховщика.
Территориальный фонд осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории Волгоградской области, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования и в целях обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования на территории Волгоградской области.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
На основании п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных обязанностей, должностных или трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средств и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В судебном заседании установлено, что "."..г., примерно в 20 часов 25 минут, ФИО2, управляя автомобилем «Рено Логан» с государственным регистрационным знаком <***>, двигался по проезжей части на участке автодороги от перекрестка с , в направлении с , в нарушение п.п.11.3, 1.5, 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному предупреждающими дорожными знаками, напротив , не принял к своему вниманию установленное для водителей предупреждение о возможности пересечения проезжей части пешеходами в установленном для перехода месте, не убедившись в безопасности проезда пешеходною перехода, продолжил движение прямо с неизменной скоростью, в связи с чем, несвоевременно обнаружил опасность для продолжения движения в выбранном направлении в виде переходившего проезжую часть дороги по пешеходному переходу слева направо по ходу движения его автомобиля пешехода ФИО3, не уступил ему дорогу, не смог предотвратить дорожно-транспортного происшествия применением торможения ввиду позднего реагирования, и совершил на него наезд передней частью управляемого им автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО3 получил телесные повреждения в виде: вертикального , которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленных ран в области подбородка слева, в области левого надбровья, в области переносицы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Приговором Волжского Волгоградской от "."..г. ФИО2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с установлением ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования, где осужденный будет проживать (пребывать), не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В связи с полученными травмами ФИО3 находился на лечении в ГУЗ «ГКСБСМП №...» с "."..г. по "."..г., в ГБУЗ «ГКБ №... им ФИО4» с "."..г. по "."..г., где получил медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования.
Стоимость лечения потерпевшего ФИО3 составила 65538 рублей.
Указанная сумма была оплачена ГУ «ТФОМС Волгоградской » по платежным документам №... от "."..г. на сумму 64869 рублей, №... на сумму 669 рублей, что подтверждается информацией об оплате страховых случаев из средств обязательного медицинского страхования от "."..г..
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской. Финансирование медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования осуществляется на основании тарифов, утвержденных тарифным соглашением по оплате медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования в Волгоградской .
Таким образом, материалами дела установлено, что вред здоровью ФИО3 был причинен по вине ответчика ФИО2, в результате чего ФИО3 получила лечение за счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Следовательно, у ответчика ФИО2 возникла обязанность перед Территориальным фондом обязательного медицинского страхования возместить понесенные им расходы, связанные с лечением ФИО3, которой была предоставлена бесплатная медицинская помощь, как застрахованному лицу по договору обязательного медицинского страхования, поскольку именно в результате его противоправных действий ей был причинен вред здоровью.
Оснований для освобождения ответчика от имущественной ответственности судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить исковые требования и взыскать с ФИО2 в пользу ГУ «ТФОМС Волгоградской » в счет возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу ФИО3 65538 рублей.
Кроме того, ФИО2 заявлено ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на 12 месяцев.
Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Как разъяснено в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", по смыслу положений ст. 37 Закона об исполнительном производстве, ст. 434 ГПК РФ, ст. 358 КАС РФ и ст. 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок (абзацы первый, второй и третий п. 25 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
В обоснование ходатайства о предоставлении рассрочки исполнения решения суда ответчик ссылается на тяжелое материальное положение, отсутствие работы.
Представитель истца ГУ «ТФОМС Волгоградской » не возражал против предоставления ответчику отсрочки исполнения решения суда.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным предоставить ФИО2 рассрочку исполнения решения суда в части взыскания расходов на оплату оказанной медицинской помощи в порядке регресса застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью с момента вступления в законную силу сроком на 12 месяцев, определив размер ежемесячного платежа в течение 10 месяцев в размере 6000 рублей, последнего платежа – 5388 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Истец при подаче искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины. В связи с тем, что требования истца подлежат удовлетворению, на основании ч.1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина исходя из размера удовлетворенных требований в сумме 2166 рублей 14 копеек.
С учетом требований ст. ст. 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса РФ госпошлина подлежит зачислению в бюджет городского округа – Волгоградской .
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГУ «ТФОМС Волгоградской » - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ГУ «ТФОМС Волгоградской » расходы на оплату оказанной медицинской помощи в порядке регресса застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью в размере 65538 рублей.
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета городского округа – Волгоградской государственную пошлину в размере 2166 рублей 14 копеек.
Предоставить ФИО2 рассрочку исполнения решения суда в части взыскания расходов на оплату оказанной медицинской помощи в порядке регресса застрахованному лицу вследствие причинения вреда здоровью с момента вступления в законную силу сроком на 11 месяцев, с определением ежемесячного платежа в течение 10 месяцев в размере 6000 рублей, последнего платежа – 5538 рублей.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца.
Судья:
Справка: мотивированное решение суда составлено "."..г..
Судья: