Гр. дело № 2а-135/2022
УИД 22RS0018-01-2022-000158-60
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Ельцовка 20 сентября 2022 года
Ельцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего и.о. судьи Завгородневой Ю.Н.,
при секретаре Клестер Т.А.,
с участием
административного истца пом.прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Пуштулимского сельсовета <адрес> о признании незаконным бездействия в части неисполнения обязанности по установке светофоров на нерегулируемом пешеходном переходе, возложении обязанности установить светофор, пешеходное ограждение,
УСТАНОВИЛ:
<адрес> обратился в суд с административными исковыми требованиями к административным ответчикам о признании незаконным бездействия <адрес>, Администрации Пуштулимского сельсовета <адрес>, выразившегося в неисполнении обязанности по установке светофора типа Т.7, пешеходного ограждения на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном около здания МКОУ «Пуштулимская СОШ» по адресу: <адрес>; обязании <адрес>, Администрации Пуштулимского сельсовета <адрес> в течение <данные изъяты> со дня вступления решения в законную силу установить светофор типа Т.7, пешеходное ограждение на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном около здания МКОУ «Пуштулимская СОШ» по адресу: <адрес>.
В обоснованность заявленных требований административный истец сослался на то, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации и содержании муниципальных дорог в деятельности администрации Пуштулимского сельсовета <адрес>.
Положениями ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» закреплено, что основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, а также соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
На основании ст.6 Федерального закона №196-ФЗ полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся, в том числе, осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог муниципального значения и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог муниципального значения.
Дорожная деятельность в силу пункта 6 статьи 3 указанного Федерального закона включает деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В силу части 3 статьи 15 Закона об автомобильных дорогах осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Понятие «содержание автомобильной дороги» раскрыто в пункте 12 статьи 3 Закона и определяется как комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно дополнительному соглашению к Соглашению о передаче отдельных полномочий по решению вопросов местного значения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <адрес> и Администрацией Пуштулимского сельсовета <адрес>, органами местного самоуправления Муниципального образования Администрации Пуштулимского сельсовета переданы полномочия по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организацию дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст утвержден и введен в действие с ДД.ММ.ГГГГ «ФИО4 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (далее – ФИО4 52289-2019), который устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков, дорожной разметки, дорожных светофоров, а также боковых дорожных ограждений и направляющих устройств на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов и сельских поселений.
В соответствии с требованиями п.7.3.8 ФИО4 52289-2019, светофоры Т.7 любых вариантов конструкции применяют для обозначения нерегулируемых перекрестков и пешеходных переходов в случае, если пешеходный переход расположен на участке дороги, проходящем вдоль территории детских учреждений.
В соответствии с требованиями п. 8.1.1 ФИО4 52289-2019 на автомобильных дорогах, улицах и мостовых сооружениях применяют боковые дорожные ограждения, в том числе временные, прошедшие испытания в соответствии с ГОСТ 33129 или ФИО4 52721. В процессе эксплуатации дорожные ограждения должны отвечать требованиям ГОСТ 33220 и ФИО4 50597.
Подпунктом «б» п. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 52289-2019 закреплено, что ограничивающие пешеходные ограждения применяют перильные на газонах, отделяющих проезжую часть от тротуара (при отсутствии сплошной посадки кустарника по ФИО4 52766) шириной 1 м и менее, или тротуарах - на протяжении не менее 50 м в каждую сторону нерегулируемых наземных пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц проходящих вдоль детских учреждений.
Проведенной проверкой установлено, что находящийся на территории Пуштулимского сельсовета пешеходный переход, расположенный около здания МКОУ «Пуштулимская СОШ» по адресу: <адрес>, не отвечает вышеуказанным требованиям национального стандарта, а именно не оборудован светофором типа Т.7, отсутствуют пешеходные ограждения.
В целях устранения данных нарушений закона ранее главе Пуштулимского сельсовета <адрес> внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. Вместе с тем, администрацией сельсовета данное нарушение не устранено, в связи с отсутствием финансовых средств.
Несоответствие пешеходного перехода, расположенного вблизи дошкольного образовательного учреждения, требованиям действующего законодательства, препятствует обеспечению безопасности дорожного движения, создает опасность причинения вреда жизни и здоровью детей, посещающих указанное учреждение.
Бездействие администрации Пуштулимского сельсовета, администрации <адрес> в указанной сфере ставит в опасность как участников дорожного движения, так и лиц, посещающих указанное образовательное учреждение.
Недостаточное финансирование не является основанием для прекращения либо отказа муниципальным образованием от осуществления полномочий в области обеспечения безопасности дорожного движения, поскольку указанные полномочия местного самоуправления обеспечивают реализацию провозглашенных в Конституции Российской Федерации целей социальной политики Российской Федерации, предопределяющих обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования.
В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Требования прокурора направлены на обеспечение реализации органами местного самоуправления полномочий, возложенных на них федеральным законом, и на защиту прав жителей муниципального образования на безопасность дорожного движения, в связи с чем, прокурор счел необходимым обратиться в суд с административным исковым заявлением.
В судебном заседании административный истец пом. прокурора <адрес> ФИО3 настаивала на заявленных требованиях, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Представители административных ответчиков <адрес>, Администрации Пуштулимского сельсовета <адрес>, надлежаще извещенные о месте, дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, представили заявления о признании административных исковых требований в полном объеме.
Согласно ст.46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска, отказаться от административного иска полностью или частично. Административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично. Стороны вправе заключить соглашение о примирении в порядке, предусмотренном статьей 137 КАС РФ.
Последствия признания административным ответчиком административного иска сторонам разъяснены: в случае признания административного иска административным ответчиком суд выносит решение об удовлетворении заявленных требований и решение это может исполняться принудительно.
Суд принимает признание иска представителями административных ответчиков, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно п.9 ч.1 ст.333.36 НК РФ прокуроры освобождаются от уплаты государственной пошлины по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц.
В силу п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины так же освобождаются органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции в качестве административных истцов или административных ответчиков.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 46, 157, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить.
Признать незаконным бездействие <адрес>, Администрации Пуштулимского сельсовета <адрес>, выразившееся в неисполнении обязанности по установке светофора типа Т.7, пешеходного ограждения на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенным около здания МКОУ «Пуштулимская СОШ» по адресу: <адрес>.
Обязать <адрес>, Администрацию Пуштулимского сельсовета <адрес> в течение <данные изъяты> со дня вступления решения в законную силу установить светофор типа Т.7, пешеходное ограждение на нерегулируемом пешеходном переходе, расположенном около здания МКОУ «Пуштулимская СОШ» по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ельцовский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 20.09.2022.
И.о. судьи подписано