16RS0043-01-2024-009864-63

Дело № 2-1047/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

07 мая 2025 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи А.П.Окишева, с участием прокурора А.Р. Идрисова, при секретаре судебного заседания В.В.Хайруллиной, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в Нижнекамский городской суд с иском к ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований истцы указали, что ФИО1 и ее дочери ФИО2, ФИО3 каждая по 1/3 доле, являются собственниками трехкомнатной квартиры, находящейся по адресу: .... С 26 октября 2007 года в данной квартире зарегистрирован ФИО4, ... года рождения, ФИО5 зарегистрирован в данном жилом помещении ..., оба ответчика в квартире не проживали, своих вещей в квартире не имеют, членами семьи никогда не являлись, место нахождение их неизвестно.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истцы просят суд признать ответчиков, утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: ... обязать снять их с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 и представитель истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3 исковые требования поддержали по основаниям указанным в иске.

Адвокат ответчиков ФИО4, ФИО5, назначенный в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просил в иске отказать в отношении ответчика ФИО4, так как он отказался от приватизации квартиры расположенной по адресу: ..., в отношении ответчика ФИО5 просил вынести законное решение.

Суд, выслушав участников процесса, прокурора, считавшего, что иск подлежит удовлетворению, только в части ответчика ФИО5, в части ответчика ФИО4 надлежит отказать, так как он отказался о приватизации рассматриваемой квартиры и, соответственно имеет право на проживание в ней, изучив материалы дела приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истцы являются собственниками по 1/3 доле в квартире, находящейся по адресу: ....

Право собственности возникло у истцов на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 10 марта 2011 года, заключенного между истцами и исполнительным комитетом Каенлинского сельского поселения Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

26 января 2011 года ответчиком ФИО4 подано уведомление об отказе от права на приватизацию жилой площади, находящейся в ....

Из пояснений истца и представителя истцов следует, что ответчики членами семьи собственников не являются в квартире не проживают, и не проживали зарегистрированы были по их просьбе для получения ими регистрации.

По сведениям Управления ЗАГС Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан ответчик ФИО4 заключил брак с ФИО6, запись о расторжении данного брака ... от ..., сделанная отделом ЗАГС исполнительного комитета Елабужского муниципального района Республики Татарстан. Из адресной справки ОВМ УМВД России по ..., ответчик ФИО4 зарегистрирован в спорной квартире, но паспорт ему выдан ... в городе Сочи.

Ответчик ФИО5 зарегистрирован в спорной квартире с ....

Доказательств того, что ответчики являются членами семьи истцов не представлено, как и доказательств того, что ответчики проживали в спорном жилом помещении имеют там свои вещи, либо из выезд из него не носил добровольного характера.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим Кодексом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от ... N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Статья 19 Федерального закона от ... N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Положения статьи 19 Вводного закона обеспечивают сохранение за лицом права пользования жилым помещением при отказе от приватизации в целях защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном жилом помещении и не имеют другого пригодного жилого помещения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Исходя из аналогии закона (статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Доказательств того, что ответчики, имеют интерес для проживания в рассматриваемом жилом помещении суду не представлено и, что их выезд из спорного жилого помещения носил вынужденный характер. Ответчик ФИО4 имел собственную семью, брак расторгнут в 2014 года в другом районе Республики Татарстан, паспорт ему выдан в другом регионе России (городе Сочи), что свидетельствует, о том, что ответчик ФИО4 уже длительное время не проживает в жилом помещении расположенном .... Доказательств попыток вселится в него суду не представлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что требование истца о признании обоих ответчиков утратившими права пользования рассматриваемым жилым помещением подлежит удовлетворению.

Решение суда о признании ответчиков утратившим право проживания в жилом помещении, является основанием для снятия их с регистрационного учета, в установленном Приказом МВД России ... от ... порядке, поэтому исковые требования истца об обязании о снятии ответчиков с регистрационного учета удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить, частично.

Признать ФИО4, ... года рождения, паспорт серия ... ... выдан ..., ФИО5 ... года рождения, паспорт серия ... ... выдан ... утратившими право пользования жилым помещением расположенным по адресу: ....

Данное решение суда является основанием для снятия ФИО4, ... года рождения, ФИО5 ... года рождения с регистрационного учета по адресу: ....

В удовлетворении остальных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Нижнекамский городской суд РТ.

Полный текст изготовлен ....

Судья А.П.Окишев