ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 августа 2025 года г.Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Невзорова М.В. по адресу: <...>, рассмотрев дело № 5-669/25 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:

ФИО1, … года рождения, уроженца …, гражданина …, со слов разведенного, являющегося инвалидом … группы, зарегистрированного по адресу: …, не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Так, он 4 августа 2025 г. в 16 час. 20 мин., находясь по адресу: …, на лестничной площадке в подъезде многоквартирного жилого дома, что является общественным местом, совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

ФИО1 в судебное заседание доставлен, вину в совершении данного правонарушения признал, раскаялся, просил назначить наказание в виде административного штрафа.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, установлена и подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом СВАО № 0743356 об административном правонарушении от 5 августа 2025г., отражающим факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, составленным сотрудником ОМВД России по району Южное Медведково г.Москвы, из которого следует, что 4 августа 2025 г. в 16 час. 20 мин., находясь по адресу: г…, на лестничной площадке в подъезде многоквартирного жилого дома, что является общественным местом, ФИО1 совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте;

- рапортами и письменными объяснениями сотрудников полиции;

- протоколами об административном задержании и о доставлении ФИО1;

- сведениями о физическом лице;

- карточкой происшествия;

- заявлением К.В.Э.;

- другими материалами.

Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, содержит правильную квалификацию действий ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте. Права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены.

При назначении административного наказания, в соответствии со ст. ст. 3.9, 4.1.-4.3. КоАП РФ, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом данных о личности, обстоятельств дела, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей, подлежащего уплате по следующим реквизитам:

УИН 18880377250007433565 УФК по г. Москве (УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве) ИНН <***> КПП 771601001 сч.№ 40102810545370000003 в отделении ГУ Банка России по ЦФО БИК 004525988 КБК 18811601201010001140 ОКТМО 45364000.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Московский городской суд.

Судья М.В. Невзорова