Дело № 2-9908/2023
УИД 50RS0028-01-2023-009476-89
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 «ноября» 2023 года г.о. Мытищи Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Захаренко Ю.В., при секретаре Кощавцевой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, и разделе задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей, а также произвести раздел задолженности с учетом долей в квартире, расположенной по адресу: <адрес> для ФИО2 в размере 1/3 доли от общего размера платежей и для ФИО3 в размере 2/3 доли от общего размера платежей.
В обоснование исковых требований истец указала, что она зарегистрирована и постоянно проживает в квартире по адресу: <адрес>. Также в квартире зарегистрирован ФИО3, который является собственником 2/3 доли в праве собственности на вышеуказанную квартиру, а также <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время жилищно-коммунальные услуги оплачивает только истец. Общего бюджета стороны не имеют, ответчик от уплаты коммунальных платежей уклоняется, ссылаясь на отсутствие трудоустройства, соглашение по оплате не достигнуто, в связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 195 837 рублей 97 коп.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, ранее предоставила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО3 несмотря на уведомление о времени и месте судебного заседания, в назначенное судом время не явился. Об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, возражений на иск не представил. Учитывая, что судебные извещения как юридически значимые сообщения (ст. 165.1 ГК РФ) доставлялись по адресу ответчика, он согласно ст. 165.1 ГК РФ считается извещенным.
Представитель третьего лица ООО "МосОблЕИРЦ" в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, с целью не нарушения прав истца, учитывая согласие истца, положения ст. 233 ГПК РФ, суд рассмотрел гражданское дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, который извещался о времени и месте слушания дела и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.
Суд, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч.1, 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникают у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).
В ч. 1 ст. 158 ЖК РФ указанно, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Вместе с тем, из разъяснений, данными в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", следует, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
В силу п. 27 Постановления Пленума Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Судом установлено, что истец ФИО2 зарегистрирована и постоянно проживает в квартире по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из домовой книги по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном жилом помещении, зарегистрированы: ФИО2, ФИО3 (ФИО7), ФИО6 (ФИО8 истца).
ФИО2 является собственником 1/3 доли в праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №.
Ответчику ФИО3, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии № принадлежит 2/3 доли в праве собственности на вышеуказанную квартиру.
Истец, ссылаясь на то, что ответчик не исполняет свои обязательства по оплате коммунальных и иных платежей в принадлежащей сторонам на праве общей долевой собственности квартире.
Согласовать порядок и размер затрат на содержание совместного жилья и расходов на коммунальные платежи с ответчиком не представляется возможным.
Разрешая заявленные требования об определении порядка оплаты коммунальных платежей за квартиру, суд исходит из того, что каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, выдачи отдельного платежного документа от поставщика работ или услуг, соглашения между сторонами не достигнуто, в связи с чем требования истца об определении порядка оплаты обоснованы и подлежат удовлетворению за истцом в размере 1/3 доли и за ответчиком 2/3 доли.
Решение суда является основанием для выдачи управляющей и ресурсоснабжающими организациями собственникам жилого помещения платежных документов для оплаты за содержание жилого помещения, капитальный ремонт и коммунальных услуг в соответствии с определенными долями.
Требования истца о разделе образовавшейся задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не подлежат удовлетворению, поскольку задолженность не погашена и образовалась ранее, до обращения в суд, в связи с чем требования не основаны на законе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе в отношении задолженности – удовлетворить частично.
Определить порядок оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, за ФИО2 в размере 1/3 доли.
Определить порядок оплаты за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, за ФИО3 в размере 2/3 доли.
Настоящее решение является основанием для заключения отдельных соглашений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также для формирования раздельных платежных документов на оплату коммунальных услуг, содержания жилого помещения, взносов на капитальный ремонт в квартире по адресу: <адрес>, с каждым сособственником, а именно ФИО2 и ФИО3 с учетом долей.
В удовлетворении требований о разделе суммы задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг - отказать.
Ответчик вправе подать в Мытищинский городской суд, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено: 27 ноября 2023 года
Судья Ю.В. Захаренко