РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8170/2022 по иску ФИО1 фио к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес об обязании включить периоды в страховой стаж, обязании назначить страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, мотивируя свои требования тем, что ответчиком ему было отказано в назначении досрочной пенсии по старости из-за отсутствия требуемого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.
Истец просит суд обязать ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес включить в страховой стаж период учебы с 01.09.1977 по 20.07.1978, период службы в Советской Армии по призыву с 06.07.1981 по 01.10.1981, периоды работы с 10.11.2010 по 29.04.2011, с 02.12.1981 по 01.04.1982, с 15.01.1983 по 30.05.1983, с 22.05.1991 по 24.07.1998 обязать назначить страховую пенсию по старости с 24.01.2022.
В судебном заседании истца заявленные требования поддержал.
Представитель ответчика в судебном заседании заявленные требования не признал.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 24.01.2022 ФИО1 обратилсяв ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости.
Решением ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес от 10.03.2022 № 220000044783/256490/22 ФИО1 отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента. Ответчиком установлен страховой стаж истца 4 год 9 месяцев 8 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 5,089.
В страховой стаж истца были включены периоды:
- с 01.09.1977 по 20.07.1978 – учеба в Бининское СПТУ № 112;
- с 24.06.1979 по 02.06.1981 – служба в Армии по призыву;
- с 10.11.2010 по 29.04.2011 – периоды работы по выписке из индивидуального лицевого счета.
В страховой стаж истца не были включены периоды:
Представленная трудовая книжка от 13.07.1981 ИТ-1 № 0780585 не может быть принята к рассмотрению, т.к. не представляется возможным установить принадлежность трудовой книжки заявителю: на титульном листе в имени исправление, не заверенное должным образом. Отчество не соответствует паспортным данным заявителя. Документы о смене имени и отчества не представлены.
- с 15.01.1983 по 30.05.193 – работа в Алексеевской фабрике ремонта и пошива одежды, так как в Архивной справке Администрации адрес от 02.09.2021 № 44-03-63/3822 ФИО не соответствует паспортным данным заявителя.
Ответчиком для подтверждения стажа и заработка были направлены запросы № 400004/22 от 05.03.2022, ответы на которые не поступили.
Другие документы о стаже и заработной плате не представлены.
С указанным решением ответчика суд частично согласиться не может.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).
Согласно приложению № 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при достижении в 2019 году возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с ч. 1 ст. 8 указанного Федерального закона, страховая пенсия по старости назначается через 12 месяцев после достижения указанного возраста, в 2020 году – через 24 месяца, в 2021 году – через 36 месяцев.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2021 г. составляет 12 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента 21,0.
Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
На основании ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 указанного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», за пределами адрес, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 (действовало в период возникновения спорных правоотношений) установлено, что назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, а также пункту 1.1. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в адрес от 4 октября 1991 г. № 190, пункту 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555, пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим работу по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Решая вопрос о наличии у граждан, прибывших из государств - республик бывшего СССР, права на страховую пенсию по старости, в том числе на досрочную страховую пенсию по старости, необходимо учитывать рекомендации, содержащиеся в Распоряжении Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 года N сумма "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР".
Согласно данным рекомендациям, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
В соответствии с п. 8 Распоряжения правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 года N сумма для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 01.01.1991 года, независимо от уплаты страховых взносов (Письмо Минтруда России от 15.01.2003 года N 88-16). Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию. Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:
ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,
где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;
ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;
КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости.
В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле:
,
где ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 года, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи;
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;
СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, равная сумма.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле:
,
где ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
- сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 настоящей статьи;
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам.
При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.
В силу ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В пп. "и" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 (действовавшего в период возникновения спорных отношений), было определено, что в общий стаж работы засчитывается в числе прочих оснований обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, согласно пп. «к» указанного пункта - служба в составе Вооруженных Сил СССР.
При обращении в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес с заявлением о назначении страховой пенсии по старости истец представил трудовую книжку ИТ-1 № 0780585, дата заполнения 13.07.1981, на имя ФИО1 фио паспортные данные
В трудовую книжку внесена запись о том, что ФИО1 проходил службу по призыву в Советской Армии с 24.06.1979 по 11.06.1981. Запись внесена на основании военного билета НЗ № 4232292.
В материалы дела истцом представлена копия военного билета НЗ № 4232292, в котором фамилия, имя и отчество указаны фио фио, паспортные данные, период службы отражен с 24.06.1979 по 11.06.1981.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что трудовая книжка ИТ-1 № 0780585, дата заполнения 13.07.1981, на имя ФИО1 фио паспортные данные принадлежит истцу.
В трудовой книжке отражены сведения о работе ФИО1 с 02.12.1981 по 01.04.1982, с 15.01.1983 по 30.05.1983, с 22.05.1991 по 24.07.1998.
Истец 02.12.1981 принят в Зобротское управление технологического транспорта НГДУ «Ленинец» слесарем по ремонту автомашин 3 разряда, 01.04.1982 уволен по собственному желанию, 15.01.1983 принят в Алексеевскую фабрику ремонта и пошива одежды портным по пошиву верхней одежды 3 разряда, 30.05.1983 уволен по собственному желанию, с 22.05.1991 принят к Предпринимателю фио водителем снабжения, 24.07.1998 уволен по собственному желанию.
Записи в трудовую книжку внесены последовательно, без нарушения хронологии, исправлений не содержат, сомнений в подлинности не вызывают, в связи с чем суд полагает возможным обязать ответчика включить в страховой стаж истца периоды работы с 02.12.1981 по 01.04.1982, с 15.01.1983 по 30.05.1983, с 22.05.1991 по 24.07.1998 продолжительностью 7 лет 10 месяцев 19 дней.
Суд не находит оснований для удовлетворения требований истца об обязании ответчика включить в страховой стаж период учебы с 01.09.1977 по 20.07.1978, период службы в Советской Армии по призыву с 06.07.1981 по 01.10.1981, период работы с 10.11.2010 по 29.04.2011, поскольку указанные периоды уже включены ответчиком в страховой стаж истца при решении вопроса о назначении страховой пенсии по старости.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 указанной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона.
ФИО1 паспортные данные достиг возраста 60 лет 07.04.2020. С учетом положений ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» страховая пенсия по старости может быть назначена ему не ранее, чем через 1 год 6 месяцев после 07.04.2020, то есть не ранее 07.10.2021, а с учетом даты обращения в пенсионные органы – не ранее 24.01.2022.
Тем не менее, суд считает необходимым отметить следующее.
По состоянию на 24.01.2022 страховой стаж истца с учетом спорных периодов составил 12 лет 7 месяцев 27 дней (4 год 9 месяцев 8 дней + 7 лет 10 месяцев 19 дней), что более требуемых для назначения страховой пенсии по старости 12 лет.
Однако, согласно расчету индивидуального пенсионного коэффициента, представленному ответчиком при включении указанных выше периодов работы в страховой стаж истца величина индивидуального пенсионного коэффициента составит 11,586, что меньше требуемой величины 21,0.
Расчет величины индивидуального пенсионного коэффициента проверен судом, является верным, оснований сомневаться в представленном расчете у суда не имеется.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что право на назначение страховой пенсии по старости по состоянию на 24.01.2022 из-за отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента у истца не возникло, следовательно, требования о назначении страховой пенсии по старости с 24.01.2022 удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес (ИНН <***>) включить в страховой стаж ФИО1 фио (СНИЛС <***>) периоды работы с 02.12.1981 по 01.04.1982, с 15.01.1983 по 30.05.1983, с 22.05.1991 по 24.07.1998.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья фио