73RS0003-01-2025-000423-94
Дело № 2-523/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 17 марта 2025 года
Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Тарановой А.О.,
при секретаре Токуновой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6 об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратилась в суд с иском к ФИО8 об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.
Требования мотивированы тем, что собственниками в праве общей долевой собственности на жилое помещение: г. Ульяновск, ул. <адрес>, являются ФИО9 (1/4 доля) и ФИО10М. (3/4 доли).
В добровольном порядке урегулировать вопрос о разделе лицевых счетов не представляется возможным.
На основании изложенного, просит определить порядок расчета платы за коммунальные услуги истца (1/4 доля), ответчика (3/4 доли) в отношении квартиры, расположенной по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес> с представлением отдельных платежных документов.
Истец ФИО11 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела была извещена, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Иные лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит следующему.
Исходя из смысла ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, во всех случаях, когда в том или ином суде разрешается спор и есть стороны, они должны быть процессуально равны, иметь равные права и возможности отстаивать свои интересы.
Это конституционное положение и требование норм международного права содержится и в ст. 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Анализ указанных норм позволяет сделать вывод о том, что суд в процессе состязательности не является инициатором и лишь разрешает предусмотренные законом вопросы, которые ставят перед ним участники судопроизводства, которые в рамках своих процессуальных прав обосновывают и доказывают свою позицию в конкретном деле.
Законом на суд не возлагается обязанность по собиранию доказательств и по доказыванию действительных обстоятельств дела, так как возложение такой обязанности приведет к тому, что он будет вынужден действовать в интересах какой-либо из сторон.
В силу требований ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что собственниками в праве общей долевой собственности на жилое помещение: г. Ульяновск, ул. <адрес>, являются ФИО12 (1/4 доля) и ФИО13. (3/4 доли).
Право собственности подтверждается сведениями из Управления Росреестра по Ульяновской области.
Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес> находится в управлении ООО УК «Олимп», которое от имени собственников заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями.
Учитывая, что соглашения между сособственниками по оплате за коммунальные услуги не достигнуто, истица обратилась в суд с настоящим иском.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Аналогичная норма содержится и в ст. 39 ЖК РФ, в соответствии с которой собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ).
Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Исходя из содержания указанных норм следует, что собственник вправе соразмерно со своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, оплачивать коммунальные услуги, в соответствии с заключенными договорами.
Таким образом, участник долевой собственности вправе, в соответствии с заключенным с ним договором, производить оплату коммунальных услуг, соразмерно своей доле.
В силу ст. 249 ГК РФ каждый из собственников вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, поскольку каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, у собственника помещения в силу закона возникает гражданско-правовое денежное обязательство по оплате коммунальных услуг, при этом участие каждого участника общей долевой собственности в расходах в соответствии с его долей является следствием самого права собственности и не зависит от порядка пользования общим имуществом.
В данном случае стороны являются собственниками в праве общей долевой собственности указанного выше жилого помещения и имеют право участвовать в расходах по оплате коммунальных услуг соразмерно своей доле в праве общей собственности.
Оценив в совокупности материалы дела, представленные доказательства, исковые требования истца об определении порядка и размера оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги квартиры по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес>, в размере 1/4 доли подлежат удовлетворению.
При этом следует определить порядок и размер участия ответчика по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес> в размере 3/4 доли.
Решение является основанием для заключения со сторонами отдельных соглашений по оплате коммунальных услуг, а также выдачи отдельных платежных документов в соответствии с изложенным порядком и размером оплаты коммунальных услуг жилого помещения, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес>
В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 указанного Кодекса.
Кроме того, с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину в размере 3000 руб.
Руководствуясь статьями 98, 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО14 удовлетворить.
Определить порядок и размер участия ФИО15 в расходах по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес>, в размере 1/4 доли.
Определить порядок и размер участия ФИО16 по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес> в размере 3/4 доли.
Указанное решение является основанием для заключения с ФИО17 отдельных соглашений по оплате коммунальных услуг, а также выдачи отдельных платежных документов в соответствии с изложенным порядком и размером оплаты коммунальных услуг, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. <адрес>
Взыскать с ФИО18 государственную пошлину в размере 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение одного месяца.
Судья подпись А.О. Таранова
Копия верна
Судья А.О. Таранова
Секретарь с/з И.С. Токунова
Подлинник судебного акта находится в материалах дела №2-523/25 Железнодорожного районного суда г. Ульяновска.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 21.03.2025.