УИД: 78RS0001-01-2023-000830-83
№ 2а-3219/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2023 года Санкт-Петербург
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Дугиной Н.В.
при секретаре Ходовой М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Василеостровского района Санкт-Петербурга обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц с иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании выданного <данные изъяты> по причине наличия заболевания, являющегося противопоказанием к управлению транспортными средствами, и обязании ответчика возвратить водительское удостоверение в органы ГИБДД.
В обоснование заявленных требований указано, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», а также положениям ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, страдающие заболеванием и имеющие диагноз под шифром XXX (международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем), не имеют право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности. Управляя транспортным средством, административный ответчик создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, что нарушает права граждан на безопасное передвижение по дорогам. ФИО1 <данные изъяты> рождения, имеет права на управление транспортными средствами на основании выданного 08.10.2020 водительского удостоверения <данные изъяты>. При этом ответчик имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами.
Помощник прокурора в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Административный ответчик в судебное заседание явилась, требования признала.
Представитель заинтересованного лица СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер №1 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица - УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен.
В порядке ст 150 КАС РФ суд полагает возможным рассматривать административное исковое заявление в отсутствие административного ответчика и заинтересованных лиц, надлежащим образом извещенных о дате и месте проведения судебного заседания.
Изучив и оценив материалы дела, выслушав пояснения прокурора, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968г. установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством, основные задачи в области безопасности дорожного движения, к которым относятся: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Часть 3 ст. 55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 5 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (п. 2 ст. 23 ФЗ-196).
В силу ст. 24 ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
Согласно п. 4 ст. 23.1 вышеуказанного закона перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, согласно которому диагнозы под шифром F 20.09 по МКБ-10 (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем) противопоказаны к управлению транспортным средством.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 №377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (далее - Перечень).
Указанным Перечнем для водителей транспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании. Лица, страдающие наркоманией, допускаются к управлению транспортными средствами при наличии стойкой ремиссии в течение периода не менее трех лет.
Как следует из материалов дела, ФИО1 <данные изъяты>
При этом ответчик имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами. Наличие данных противопоказаний ответчик в ходе рассмотрения дела не оспаривала.
Таким образом, судом установлено, что административный ответчик имеет заболевание и ей поставлен диагноз, состояние выздоровления или стойкой ремиссии (более трех лет) не установлено, что является препятствием к управлению транспортными средствами. Указанный диагноз ответчиком в судебном порядке не оспорен.
В ходе рассмотрения дела административный ответчик признала административные исковые требования. Судом ответчику разъяснены последствия признания административного иска и аявление о признании административного иска занесено в протокол судебного заседания.
Так, в силу части 3 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
В соответствии с частью 5 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
В случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.
Принимая признание административным ответчиком административного иска, установив указанные обстоятельства, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд приходит к выводу о том, что действие права на управление транспортными ответчика подлежит прекращению, поскольку состояние ее здоровья препятствует безопасному управлению транспортными средствами.
Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасного дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами права, а потому такая деятельность подлежит прекращению посредствам прекращения действия права на управление транспортными средствами.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований прокурора о прекращении действия права ответчика на управление транспортными средствами в связи с состоянием здоровья, препятствующем безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденном медицинским заключением, и обязании ответчика возвратить водительское удостоверение в органы ГИБДД в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.
Согласно ст. 114 КАС РФ с административного ответчика надлежит взыскать в доход федерального бюджета государственную пошлину в размер 300 руб.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, - удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, <данные изъяты>, на управление транспортными средствами на основании выданного <данные изъяты>.
Обязать ФИО1 возвратить выданное <данные изъяты>
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в месячный срок со дня составления в окончательной форме через Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья Н.В. Дугина
Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2023 года.