Дело № 2- 329/2022
УИД 79RS0006-01-2022-000560-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2022 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
судьи Бересневой О.Р.
при помощнике ФИО1
с участием истца ФИО2
помощника прокурора Плющевой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Смидович гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
23.05.2022 г. ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Требования мотивированы тем, что истица является собственником дома <адрес>. Данный дом и земельный участок были получены истцом по наследством от умершего отца на основании свидетельства о праве на наследство от 16.06.2021 г. На данный момент, после смерти отца в доме никто не проживает. Однако в доме зарегистрирован, но не проживает уже много лет ответчик ФИО3, брат истицы, который наследником не является и выбыл 10 лет назад с места регистрации на новое место жительства. Ответчик уже более 10 лет не проживает в спорном жилом помещении, участия в содержании жилья не принимает и не принимал. По месту регистрации ответчик не проживает, его вещей в доме нет. Регистрация ответчика в жилом доме существенным образом ограничивает истца в правах владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Истица просит признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
. В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования и доводы искового заявления поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что ответчик приходится ей братом, он не проживет в спорном жилом помещении более десяти лет, его вещей в доме не имеется.
В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, о времени, дне и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, с исковыми требованиями согласен, о чем имеется телефонограмма.
Суд, выслушав пояснения истца, выслушав заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить исковые требования, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно п.13 Постановления Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» от 31 октября 1995г. № 8 при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений судам необходимо учитывать, что Конституция РФ предоставила каждому, кто находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище.
Согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 2 ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ч. 2 ст. 292 Гражданского Кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является собственником индивидуального жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от 17.06.2021г.
В материалы дела представлены свидетельства о праве на наследство по закону от 16 июня 2021 года, согласно которым наследницей имущества ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является его дочь ФИО2, имущество состоит из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
Согласно домовой книге по адресу: <адрес> в доме зарегистрированы ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из письменных материалов дела установлено, что ответчик ФИО3 зарегистрирован в спорном жилом доме, фактически в спорном жилом помещении не проживает, его личных вещей в жилом доме нет. Иного в материалы дела не представлено.
Суд с учётом доказательств по делу, анализируя исследованные доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ответчика ФИО3 прекратившим право пользования спорным жилым помещением.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-238 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением о признании прекратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать со ФИО3 в пользу ФИО2 государственную пошлину в размере 300 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья О.Р. Береснева