Дело №а-2265/22

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

12 августа 2022 года

Королевский городской суд в составе председательствующего судьи Шишкова С.В., при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Управлению Росеестра по о признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации права и об обязании зарегистрировать право собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении государственной регистрации права и обязании осуществить государственную регистрацию права. Требования мотивировала тем, что она является собственником двух земельных участков площадью кв.м. каждый, с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: было принято решение об объединении указанных земельных участков. Площадь участка составила кв.м. С целью осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав на образованный в результате объединения земельный участок, она обратилась в Управление Росреестра по МО с соответствующим заявлением, приложив к нему необходимый пакет документов. Управлением Росреестра по МО ДД.ММ.ГГГГ принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. В качестве оснований приостановления в решении указано, что размер образуемого земельного участка не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным и максимальным) размерам земельных участков. По утверждению административного истца оспариваемым решением нарушаются ее права и охраняемые законом интересы.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить по основаниям изложенным в иске.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен.

Выслушав мнение истца, изучив письменные материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или реальной защите законного интереса.

Согласно ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч.ч.8, 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органа,, организации, лица наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемое решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушает ли оспариваемое решение, действие (бездействие) права и законные интересы заявителя.

Из материалов дела следует и установлено судом, что административный истец ФИО2 является собственником двух земельных участков площадью кв.м. каждый, с кадастровыми номерами № и №, расположенных по адресу: .

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.6 Земельного кодекса Российской Федерации при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

В силу статьи 70 Земельного кодекса РФ с ДД.ММ.ГГГГ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

ДД.ММ.ГГГГ собственником было принято решение об объединении земельных участков в один земельный участок площадью кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства, расположенный по адресу: .

В связи с объединением указанных земельных участков, ФИО5 обратилась в Управление Росреестра по МО с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении образованного объекта недвижимости.

Уполномоченный орган ДД.ММ.ГГГГ приостановил осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации, со ссылкой на то обстоятельство, что размер образуемого земельного участка не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным и максимальным) размерам земельных участков.

Суд не соглашается с таким выводом по нижеследующим основаниям.

Согласно Постановлению Администрации г.о. ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № предельный минимальный размер земельных участков находящихся в зоне с видом разрешенного использования «ведение садоводства» составляют кв.м.

Вместе с тем, в соответствии с частью 11 статьи 27 ПЗЗ для земельных участков, предельные размеры которых не соответствуют предельным размерам, установленным градостроительными регламентами, предельными считаются фактические размеры, подтвержденные документацией по планировке территории (за исключением территорий, подлежащих комплексному и устойчивому развитию), утвержденной до вступления в силу настоящих Правил, а также ситуационными планами, содержащимися в технических паспортах расположенных на земельных участках объектов недвижимости, которые находятся в архивах организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации.

Из материалов дела следует, что земельные участки, принадлежащие административному истцу, были сформированы и поставлены на кадастровый учет до утверждения ПЗЗ, в связи с чем, с учетом приведенных выше положений ПЗЗ минимальными размерами для земельных участков истца будут считаться их фактические размеры.

Согласно выписке из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ площадь земельного участка составляла кв.м., после чего был выполнен раздел данного земельного участка. В настоящее время выполнен межевой план и восстановлены первоначальные границы.

Площадь каждого из участков административного истца составляет кв. м, которая является минимальным размером земельного участка, соответственно образование земельного участка площадью 350 кв.м. не будет нарушать установленные органом местного самоуправления предельные минимальные размеры земельного участка для данного вида разрешенного использования.

Кроме того, суд отмечает, что согласно схеме расположения земельного участка (в составе межевого плана), формируемый участок граничит с земельными участками, поставленными на кадастровый учет. Возможность сформировать участок площадью 400 кв.м. и более, в данном случае отсутствует.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что административный ответчик неправомерно приостановил государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав по заявлению истца, в связи с чем, принятое административным ответчиком решение о приостановке государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав является незаконным.

С учетом изложенного, исковые требования ФИО2 о признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации прав Управления Росеестра по от ДД.ММ.ГГГГ подлежат удовлетворению.

В качестве способа восстановления нарушенного права административного истца суд считает необходимым обязать Управление Росреестра по МО повторно рассмотреть заявление ФИО2 о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО6 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение о приостановлении государственной регистрации прав Управления Росеестра по от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Управление Росеестра по Московской области повторно рассмотреть заявление ФИО2 о государственной регистрации права собственности на земельный участок, площадью кв.м., расположенного по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Королевский городской суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

Судья