Дело № 5-346/2025

УИД № 34RS0006-01-2025-004481-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Волгоград 9 сентября 2025 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда (<...>) Тибилова Э.А.,

с участием правонарушителя – ФИО1,

рассмотрев административный материал, поступивший в Советский районный суд г. Волгограда, в отношении:

ФИО1, иные данные ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

дата в 10 часов 30 минут в общественном месте у адрес г.Волгограда, гражданин ФИО1 из хулиганских побуждений в общественном месте нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, оскорбительными приставаниями к гражданам, на неоднократные требования прекратить свои хулиганское действия не реагировал.

По данному факту инспектором роты номер в составе полка ППС Управления МВД России по адрес Ф.И.О.3 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в соответствии с которой мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.

Ходатайств, в том числе о вызове защитника, от него не поступило.

Вина ФИО1 в инкриминируемом правонарушении нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими исследованными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № АК-34 209238 от дата;

- протоколом об административном задержании и доставлении лица от дата, согласно которому ФИО1 задержан дата в 16 часов 00 минут;

- объяснениями свидетелей Ф.И.О.4, Ф.И.О.5 от дата;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от дата;

- сведениями в отношении ФИО1;

- справка о результатах проверки в ОСК;

- рапортом инспектора роты номер в составе полка ППС Управления МВД России по адрес Ф.И.О.6

Выслушав нарушителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судьей признается: признание вины, хроническое заболевание (контузия).

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, который является гражданином РФ, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией указанной статьи.

Суд считает, что с учетом характера правонарушения и личности нарушителя применение данного вида наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Руководствуясь частью 1 ст. 20.1, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

признать ФИО1, иные данные, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: УФК по адрес (ОП номер УМВД России по адрес, 400011, адрес, г. Волгоград, адрес); адрес взыскателя: 400011, адрес, г. Волгоград, адрес; кор/счет: 40номер; БИК 011806101; ИНН <***>; КПП 344501001; ОКТМО 18701000; КБК 18номер; УИН 18номер; наименование платежа: Административный штраф.

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда.

Судья Э.А. Тибилова