Дело №

УИД: 93RS0№-85

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

24 сентября 2025 года <адрес>

Ворошиловский межрайонный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи – Голубицкой К.А.,

при секретаре судебного заседания – ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО18 к ФИО2, третье лило – Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о включении в сосав наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО22, действующая в интересах ФИО16 на основании доверенности, обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, в котором, согласно уточненным исковым требованиям ставится вопрос о включении ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в состав наследства после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признании за ФИО16 права собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3 на квартиру, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 52,8 м?.

В обоснование исковых требований указала, что наследодатель является двоюродным дедом истца, которому на праве собственности принадлежала ? доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а оставшуюся ? долю данного жилого помещения он фактически унаследовал после смерти своего сына – ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, однако ввиду преклонного возраста и состояния здоровья в установленном законом порядке не оформил свое право собственности. Поскольку иных родственников кроме племянницы (матери истца) – ФИО2 у ФИО3 не имелось, а ФИО2 не имела возможности осуществлять за ним уход, именно истец после смерти сына наследодателя осуществлял за ним уход, занимался лечением, а в последующем и захоронением. Наследником третьей очереди по праву представления является мать истца – ФИО2, которая наследство не приняла, к нотариусу не обращалась и по состоянию здоровья не желает и не имеет возможности его принимать, т.е. не имеет интереса к наследственному имуществу, самоустранившись от его принятия.

Истец, его представитель, а также ответчик, будучи надлежащим образом и заблаговременно уведомлены о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, обратились к суду с заявлениями о рассмотрении дела без их участия. Кроме того, в поданном суду заявлении ответчик изложила свою правовую позицию о признании исковых требований.

Представитель третьего лица, будучи надлежащим образом и заблаговременно уведомлен о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, заявление об отложении дела суду не предоставил.

В соответствии со ст. ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, выяснив обстоятельства, и исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме, по следующим основаниям.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес> /л.д. 12/.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 17/.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18/.

Согласно выписке из медицинской карты стационарного больного ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 после перенесенного ишемического инсульта нуждается в уходе, самостоятельно не передвигается по комнате /л.д. 21/.

На основании свидетельства оправе собственности на квартиру (дом) № от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес> на праве общей совместной собственности принадлежит ФИО3 и ФИО4 /л.д. 22-24, 49-51/.

Родителями ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО6 и ФИО7 /л.д. 25/.

Родителями ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО8 и ФИО9 /л.д. 25/.

Родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО10 и ФИО11. ФИО10 умерла 2911.1990, а ФИО11 – ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 29/.

Родителями ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО10 и ФИО11 /л.д. 19/.

После регистрации брака, ФИО12, присвоена фамилия «ФИО24» /л.д. 29/.

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 28/.

Родителями ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО15 и ФИО13 /л.д. 30/.

После регистрации брака ФИО13 присвоена фамилия «ФИО23» /л.д. 30/.

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО17 и ФИО2 /л.д. 31/.

Квитанциями о приобретения аптечных товаров подтверждается факт ухода истца за наследодателем, а также его захоронение /л.д. 32-33/.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> не зарегистрировано, однако по имеющимся архивным данным, данное жилое помещение, на основании свидетельства оправе собственности на квартиру (дом) № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Представительством Фонда государственного имущества Украины в <адрес>, на праве общей совместной собственности размер дли 1/1 принадлежит: ФИО3 и ФИО4. Сведения об ограничениях и обременениях отсутствуют /л.д. 52/.

ФИО2 обратилась к нотариусу Кромского нотариального округа <адрес>, ФИО21, с заявлением об отказе от наследства после смерти ФИО3 и ФИО4 /л.д. 59/.

Осуществление ФИО16 бремени содержания квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, подтверждается соответствующими квитанциям по оплате КБО /л.д. 66-79/.

Согласно ч. 2 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №529-ФЗ «О внесений изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации» положения раздела V Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось ДД.ММ.ГГГГ и позднее. В случае открытая наследства до ДД.ММ.ГГГГ у казанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 23 ст. 1642 ГК Донецкой Народной Республики, правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса. Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с ДД.ММ.ГГГГ до вступления в силу настоящего Кодекса.

Таким образом, к данным правоотношениям необходимо применить нормы ГК ДНР.

В соответствии с п. 2 ст. 277 ГК ДНР в случае смерти физического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 1 ст. 1239 ГК Донецкой Народной Республики при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1240 ГК ДНР наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

На основании ст. 1241 ГК ДНР в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1242 ГК Донецкой Народной Республики наследство открывается со смертью физического лица. Объявление судом физического лица умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть физического лица.

В соответствии со ст. ст. 1272 ГК ДНР, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1282 ГК ДНР для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ч.1 ст.1283 ГК ДНР принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Частью 2 ст. 1283 ГК ДНР регламентировано, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Частью 1 ст. 1284 ГК Донецкой Народной Республики предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании", разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (п. 8). Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).

Таким образом, оценив материалы дела, с учетом положений ст. 306 ГК ДНР, суд считает установленным факт наличия у ФИО3, на дату его смерти права собственности ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которую он фактически принял после смерти своего сына – ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного суд находит возможным, включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, поскольку он фактически после смерти сына владел данным жилым помещением, но не оформил право собственности в установленном законом порядке.

Частью 2 ст. 1283 ГК ДНР регламентировано, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Частью 1 ст. 1284 ГК ДНР предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании", разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (п. 8). Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в соответствии со ст. 1275 ГК ДНР, истец, как двоюродный внук, является наследником пятой очереди после смерти ФИО3, иные наследники предыдущих очередей отсутствуют. ФИО16 в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства, от него не отказался, нес бремя по содержанию наследственного имущества, в связи с чем, суд учитывая предписания вышеприведенных законодательных норм и разъяснения Пленума ВВС РФ считает возможным признать ФИО16 принявшим наследство, таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании вышеприведенного, учитывая факт принятия истцом наследства после смерти ФИО3, а также предписания ст.1152 ГК РФ и разъяснения Пленума ВВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, суд считает исковые требования о признании права собственности законными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО18 к ФИО2, третье лило – Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о включении в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону – удовлетворить.

Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, городской округ Донецк, <адрес>, Ворошиловский Район, <адрес>, после смерти двоюродного деда – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья К.А. Голубицкая