Дело №2а-287/2025
73RS0002-01-2024-007718-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 января 2025 года г. Ульяновск
Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Щеголевой О.Н.,
при ведении протокола помощником судьи Дерюгиной М.А.,
с участием административного истца помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сотниковой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Засвияжского района г.Ульяновска в защиту интересов Российской Федерации, прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Засвияжского района г. Ульяновска обратился в суд с административным иском в защиту интересов Российской Федерации, прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Требования мотивированы тем, что Прокуратурой Засвияжского района г. Ульяновска в ходе мониторинга исполнения законодательства об информации, информационных технологиях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены следующие интернет-ресурсы (сайты, интернет-страницы, страницы) о возможности взлома аккаунтов, мессенджеров, а также продажи, обналичивании «Пушкинских карт»: <данные изъяты>
Установлено, что на сайтах размещена информация о возможности взлома аккаунтов, зарегистрированных в социальной сети «Вконтакте», либо используемых мессенджерах «WhatsApp», «Viber», «Telegram» посредством обращения к неустановленным лицам с соответствующей просьбой, а также возможности покупки либо обналичивания «Пушкинских карт».
Также в ходе мониторинга интернет-страниц установлено, что их посещение свободно для всех лиц без исключения. Сайты не содержат ограничений либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста либо профессии. Ознакомиться с содержанием страниц, скопировать информацию, в том числе для последующего противоправного распространения в электронном варианте, может любой пользователь сети «Интернет», в том числе несовершеннолетний.
В силу п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон) информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Пунктом 1 ст. 9 Закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ст. 10 названного Закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (ч. 1). При этом запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. 6).
Статьей 15 Закона предусмотрено, что на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Основополагающими в рассматриваемой сфере правами граждан являются регламентированные ст. 23 Конституции Российской Федерации права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Важно заметить, что в данном случае речь также может идти о наличии в деянии лица признаков состава преступления, предусмотренного ст.ст.272, 273 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Кроме того, создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
Вышеприведенные положения действующего законодательства Российской Федерации являются императивными и подлежат безусловному соблюдению всеми лицами.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее - Федеральный закон № 436-ФЗ) под доступом детей к информации подразумевается любая возможность получения и использования детьми свободно распространяемой информации.
Как предусмотрено ст. 14 Федерального закона № 436-ФЗ, доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети Интернет в таких местах другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
В связи с изложенным, распространение на вышеуказанных сайтах оспариваемой информации свидетельствует о нарушении ч. ч. 3, 10 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», что является недопустимым.
Кроме того, обеспечение свободного доступа к указанной информации, оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное правосознание, воспитывает противоправное поведение и способствует совершению правонарушений и преступлений. Распространение указанной информации, в частности посредством размещения в сети «Интернет», позволяет недобросовестным лицам совершать противоправные деяния.
Анализ положений действующего законодательства, вышеизложенного и содержания исследованных страниц свидетельствует, что информация, размещенная на них, носит противоправный характер и нарушает положения действующего законодательства, угрожает формированию у несовершеннолетних девиантного поведения в сфере охраны частной жизни граждан, в том числе права на тайну переписки.
В силу п. 5 постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является решение о запрете к распространению, которое на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона основаниями для включения в единую автоматизированную информационную системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов», позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
С учетом положений ст. ст. 1, 39, 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Просит признать информацию, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах: <данные изъяты>
<данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации;
Направить решение в Управление Роскомнадзора Российской Федерации по Ульяновской области для включения указателей страниц сайтов:
<данные изъяты> в сети Интернет в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании помощник прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сотникова Ю.И. требования административного иска поддержала, дополнила, что сайты до настоящего времени открыты и находятся в общем доступе.
Представитель заинтересованного лица Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Ульяновской области, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представил ходатайство в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, решение оставляется на усмотрение суда.
Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, а также содержание страниц сайта по адресам https://telegram.me/bissenes_chat/218620; https://telegram.me/avtodarom56/20160; <данные изъяты>
<данные изъяты> суд приходит к следующему.
Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Правовые основы деятельности в области связи и информации на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи, установлены Федеральными законами «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Распространение информации в сети «Интернет» и доступ несовершеннолетних и граждан к ней с помощью Интернет-провайдеров, попадает в сферу регулирования Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ, ст. 3 которого закрепляет в качестве основных принципов регулирования отношений, возникающих в сфере информации, в Российской Федерации принципы свободы ее поиска, получения, передачи, производства и распространения, а также установления ограничений доступа к информации только федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации в Российской Федерации» (далее, Федеральный закон №149-ФЗ) распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством. Частью 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу ст. 13 Закона №149-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
Согласно положениям ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Актом осмотра подтверждается, что на сайтах <данные изъяты>
<данные изъяты> размещены сведения о возможности взлома аккаунтов, мессенджеров, а также продажи обналичивании «Пушкинских карт».
Размещенные на указанных сайтах материалы направлены на неограниченный круг лиц, в обход установленных законодательством запретов такой деятельности, и размещенная на вышеуказанном сайте информация является недопустимой к размещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, содержащей создающей картинки нацистской атрибутики или символики является распространением запрещенной информации.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
Проверкой установлено, что на сайтах размещена информация о возможности взлома аккаунтов, зарегистрированных в социальной сети «Вконтакте», либо используемых мессенджерах «WhatsApp», «Viber», «Telegram» посредством обращения к неустановленным лицам с соответствующей просьбой, а также возможности покупки либо обналичивания «Пушкинских карт».
Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации, в защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений. Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 39 КАС РФ являются основанием для обращения прокурора в суд в защиту интересов Российской Федерации.
В силу п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи (доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено), является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора, в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года N 228.
Принимая во внимание, что информация, размещенная на страницах по адресам: <данные изъяты>
<данные изъяты>, оказывает прямое негативное воздействие на нравственность, то суд в целях в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов неограниченного круга лиц, пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений считает необходимым признать вышеуказанную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, административные требования прокурора подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора Засвияжского района г. Ульяновска в защиту интересов Российской Федерации, прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайтах: <данные изъяты>
<данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Настоящее решение является основанием для включения указателей страниц сайтов <данные изъяты> в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ульяновского областного суда через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение одного месяца.
Судья Щеголева О.Н.
Дата изготовления мотивированного решения – 15.01.2025.