№2-3911/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 года г. Астрахань
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Шамухамедовой Е.В.
при секретаре Бахишевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>2 к <ФИО>1 о компенсации морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления,
установил :
Истец <ФИО>2 обратилась в суд с иском, указав, что приговором Советского районного суда <адрес> от <дата> <ФИО>1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В результате совершенного в отношении истцы преступления, ответчиком причинены <ФИО>2 нравственные и физические страдания, которые выразились в длительной психотравмирующей ситуации со стороны ответчика, обусловленной чередой дел гражданско-правового характера с 2015 года по настоящее время. Здоровью истице нанесен непоправимый вред с необратимыми последствиями. Просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 1 500 000 рублей.
В судебном заседании истица <ФИО>2 исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме.
Ответчик <ФИО>1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, причина неявки суду неизвестна.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Судом установлено, что приговором Советского районного суда <адрес> от <дата> <ФИО>1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от <дата> приговор изменен, исключено из приговора указание суда о назначении <ФИО>1 наказания с применением ст. 73 УК РФ. <ФИО>1 осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Из вышеуказанного приговора суда следует, что <ФИО>1, имея умысел, возникший до <дата> на приобретение прав на чужое имущество путем обмана в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, <дата> в дневное время в течение рабочего дня, находясь в АУ АО «МФЦ» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, с целью приобретения права на жилое помещение <ФИО>2 путем обмана, умышленно предоставил последней для подписания договор дарения недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Аэродромный, <адрес>, литер А, вместо договора займа с залогом на имущество, тем самым, завладел правом собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, пер. Аэродромный, <адрес>, литер А, что повлекло лишене права <ФИО>2 на жилое помещение и причинение материального ущерба в сумме 1 907 000 рублей, что является крупным размером.
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> N 45-П "По делу о проверке конституционности статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина <ФИО>4", разъяснено, что указанная норма не исключает компенсацию морального вреда в случае совершения в отношении гражданина преступления против собственности, которое нарушает не только имущественные права данного лица, но и его личные неимущественные права или посягает на принадлежащие ему нематериальные блага. Данная норма признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она служит основанием для отказа в компенсации морального вреда, причиненного гражданину совершенным в отношении него преступлением против собственности, в силу одного лишь факта квалификации данного деяния как посягающего на имущественные права потерпевшего, без установления на основе исследования фактических обстоятельств дела того, причинены ли потерпевшему от указанного преступления физические или нравственные страдания вследствие нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага.
Разъяснения о возможности компенсации морального вреда, причиненного преступлением против собственности, также содержатся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу".
Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Приговором суда установлено, что <ФИО>2, в результате преступления ответчика <ФИО>1 утратила единственное жилье, что причинило ей нравственные и физические страдания, связанные с лишением собственного жилья.
С учетом указанных выше разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации, причиненных <ФИО>2 нравственных и физических страданий, в результате чего она находилась на лечении, то суд определяет ответственность причинителя морального вреда, и полагает, что в счет компенсации морального вреда надлежит взыскать с <ФИО>1 в пользу <ФИО>2 в размере 300 000 рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
С учетом того, что истец в силу закона освобожден от уплаты государственной пошлины, то с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.233-244 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования <ФИО>2 к <ФИО>1 о компенсации морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления удовлетворить частично.
Взыскать с <ФИО>1 в пользу <ФИО>2 компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Взыскать с <ФИО>1 государственную пошлину в доход Муниципального образования «<адрес>» в размере 300 рублей.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, а истцом - с момента вынесения полного текста решения.
Мотивированное решение составлено 19 октября 2022 года.
Судья Е.В. Шамухамедова