Дело №5-128/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Дорогобуж 27 июля 2022 года
Судья Дорогобужского районного суда Смоленской области Кулагин В.А., при секретаре Савиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материал в отношении ФИО3, , о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
26 июля 2022 года около 17 часов 40 минут ФИО3, находясь в общественном месте, а именно, на лестничной площадке второго этажа подъезда № , в присутствии посторонних лиц выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировала, чем нарушила общественный порядок и выразила явное неуважение к обществу.
ФИО3 в ходе судебного заседания свою вину признала, с протоколом согласилась.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив представленный материал, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО3 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 26.07.2022, в котором указаны обстоятельства совершения административного правонарушения, а именно: место, время и способ, заявлением ФИО от 26.07.2022, объяснениями ФИО1 и ФИО2 от 26.07.2022, подтверждающими обстоятельства совершения административного правонарушении, протоколом об административном задержании от 26.06.2022, согласно которому ФИО3 задержана, а также протоколом о доставлении, согласно которому ФИО3 26.07.2022 в 21 час 30 минут доставлена в дежурную часть МО МВД России «Дорогобужский». Срок задержания прекращен 27.07.2022 в 14 час. 20 мин.
Совокупность указанных доказательств позволяет прийти к выводу о совершении ФИО3 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Выражаясь беспричинно в общественном месте, в присутствии посторонних лиц в адрес ФИО нецензурной бранью, ФИО3 продемонстрировала явное неуважение к обществу, выразившееся в нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
С учетом установленных по делу обстоятельств, а также данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, подлежащего уплате на следующие реквизиты: получатель платежа: УФК по Смоленской области (МО МВД России «Дорогобужский», л/с <***>/), ИНН <***>, КПП: 670401001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Смоленск банка России//УФК по Смоленской области г. Смоленск, к/счет 40102810445370000055, КБК 18811601201010001140, БИК: 016614901, ОКТМО: 66614101, УИН: 18880267227090133762.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
Дорогобужского районного суда В.А. Кулагин