копия
Дело № 5-12/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Орск 13 января 2025 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Фирсов А.А. при секретаре Мунтаеве С.Е.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Марат А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> установлен гражданин <адрес> Марат А.Е., который прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, и в период своего прежнего визита в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью визита «работа», в течение тридцати календарных дней со дня въезда в РФ не прошел государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, а именно в период до ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил пункт 13 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании Марат А.Е. виновным себя в совершении правонарушения признал и пояснил суду, что не прошел государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, так как не знал об этом.
Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
Согласно части 13 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено совершение административного правонарушения; объяснениями ФИО1 в судебном заседании; рапортом инспектора ОВТМ и ИК ОВМ МУ МВД России «Орское» ФИО4 о выявлении гражданина <адрес> ФИО1, не прошедшего дактилоскопической регистрации и фотографирование, справкой АС ЦБДУИГ, копией удостоверения личности ФИО1, подтверждающей его принадлежность к гражданству <адрес>.
Судом установлено, что Марат А.Е. в период своего прежнего визита в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью визита «работа», в течение тридцати календарных дней со дня въезда в РФ не прошел государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, а именно в период до ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил пункт 13 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Таким образом, суд полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, как уклонение иммигранта от прохождения идентификации личности.
Решая вопрос о назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не установил.
При таких обстоятельствах, с учетом личности правонарушителя и его отношения к совершенному правонарушению, а также законности его нахождения на территории РФ в настоящее время, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы РФ.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Сумма административного штрафа подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Реквизиты для перечисления штрафа: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 дней.
Судья (подпись) А.А. Фирсов