Дело № 3а-123/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 28 декабря 2022 года
Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в составе
судьи Дьяконовой З.С.,
при секретаре Колочевой К.А.,
с участием прокурора Машковой И.Г.,
представителя административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика Якутской городской Думы ГО «Город Якутск» ФИО2, представителя заинтересованного лица окружной администрации города Якутска ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к Якутской городской Думе о признании не действующими в части Генеральный план городского округа «город Якутск», утвержденный постановлением городского Собрания депутатов г. Якутска от 16.03.2005 ПГС № 30-1, и Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск», утвержденные решением Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года № РЯДГ-5-9,
установил:
ФИО4 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением об оспаривании нормативных правовых актов в части по следующим основаниям. Истец является собственником земельного участка с кадастровым № ... площадью **** кв.м., расположенного по адресу: ........... В соответствии со сведениями ЕГРН, земельный участок имеет разрешенное использование под дачу. В соответствии с договором купли- продажи земельного участка от 24.08.2022 земельный участок приобретался истцом как дачный земельный участок.
Между тем, согласно полученным Сведениям Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности от 18.02.2022, а также согласно сведениям схемы-карты «Геопортал Якутск» земельный участок отнесен картой функциональных зон Генерального плана городского округа «город Якутск», утвержденного постановлением городского Собрания депутатов г. Якутска от 16.03.2005, к функциональной зоне «городские леса». Также согласно сведениям Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности от 18.02.2022 земельный участок отнесен Правилами землепользования и застройки г. Якутска, принятыми решением Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года N РЯГД-5-9, к зоне «Л-1» - «зона естественных ландшафтов». Как видно из карты-схемы, размещенной на Геопортале Якутск, зона «городские леса» установленная Генеральным планом г. Якутска соответствует по расположению зоне «Л-1», установленной Правилами землепользования и застройки г. Якутска.
Истец считает, что в части установления функциональной зоны «городские леса» в отношении земельного участка истца Генеральный план городского округа «Город Якутск» не соответствует требованиям законодательства по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 6.1 Лесного кодекса РФ к землям лесного фонда относятся лесные земли и нелесные земли. К лесным землям относятся земли, на которых расположены леса, и земли, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и другие). К нелесным землям относятся земли, необходимые для освоения лесов (просеки, дороги и другие), и земли, неудобные для использования (болота, каменистые россыпи и другие). Границы земель лесного фонда определяются границами лесничеств. В соответствии со статьей 7 ЛК РФ лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 87 ЛК РФ использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных в границах лесничества, осуществляются в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества. Лесохозяйственные регламенты лесничеств утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Лесохозяйственные регламенты лесничеств, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Лесохозяйственные регламенты лесничеств, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности, и землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса, утверждаются органами местного самоуправления.
Также в соответствии с требованием пп.8.1 пункта 8 статьи 23 Градостроительного кодекса РФ материалы по обоснованию генерального плана в виде карт отображают в том числе границы лесничеств.
Кассационным определением Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2022 года №74-КАД22-2-К9 признано не действующим постановление Окружной администрации города Якутска от 11 октября 2013 года №242п "Об утверждении лесохозяйственного регламента для лесных массивов городских лесов городского округа "Город Якутск" Республики Саха (Якутия)".
При этом указанным судебным актом установлено, что текстовая часть Лесохозяйственного регламента и таблицы 1, 2, 3, 5 не содержат указание на площадь участковых лесничеств и их наименование; в данном регламенте отсутствуют необходимые карты, в том числе касающиеся расположения границ лесничества на территории города Якутска; не указаны проектные документы, на основе которых он разработан, поскольку в перечне законодательных, нормативных правовых, нормативно-технических, методических документов, приведенных во введении к регламенту, они не поименованы.
Таким образом, указывает истец, вступивший в законную силу судебный акт, а также то обстоятельство, что карта-схема раздела «Генеральный план» Геопортала г. Якутска в отношении земельного участка истца не содержит каких - либо границ лесничеств, дает основания полагать, что на территории городского округа «город Якутск» границы лесничеств не установлены как в целом, так и в отношении земельного участка истца в частности.
Следовательно, указывает истец, Генеральный план г. Якутска, устанавливая функциональную зону «городские леса» в отношении земельного участка административного истца вне границ лесничества, тем самым не соответствует требованиям законодательства
В связи с изложенным истец просит признать противоречащим федеральному законодательству и не действующим с момента вступления решения суда в законную силу Генеральный план городского округа «город Якутск», утвержденный постановлением городского Собрания депутатов г. Якутска от 16.03.2005 в части отнесения в карте функциональных зон земельного участка с кадастровым № ... площадью **** кв.м., расположенного по адресу: .......... к функциональной зоне «городские леса».
Оспаривая в части Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск» истец ссылается на следующие обстоятельства.
Согласно пункту 1 статьи 43.10 Правил землепользования и застройки зона "Л-1" - зона территорий, занятых компактно произрастающей высокорастущей растительностью; естественных ландшафтов; естественных водоемов; сложившихся заниженных участков рельефа, служащих для сбора поверхностных вод с прилегающих территорий и предотвращающих затопление и подтопление прилегающих земельных участков с возможностью использования под сенокошение.
Правилами предусмотрены следующие виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в зоне Л-1: овощеводство, охота и рыбалка, природно-познавательный туризм, птицеводство, пчеловодство, свиноводство, скотоводство, туристическое обслуживание.
Принадлежащий истцу земельный участок является «дачным». Статьей 3 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.
В соответствии с пунктом 7 статьи 54 вышеуказанного Федерального закона для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.
Истец считает, что отнесение принадлежащего ему дачного земельного участка, к территориальной зоне Л-1, может и явилось препятствием для осуществления его права собственника, поскольку к видам разрешенного использования земельных участков в указанной зоне, такой вид использования земельного участка как жилищное строительство Правилами не предусмотрен, и по этому основанию ему было отказано в выдаче уведомления о соответствии планируемого им жилищного строительства требованиям законодательства.
Принадлежащий истцу земельный участок согласно сведениям ЕГРН, содержащимся в выписке из ЕГРН, поставлен на кадастровый учет 03.10.2005 и имеет разрешенное использование «под дачу». В связи с этим, указывает истец, установленная в отношении земельного участка зона «Л-1» не соответствует ч.9 статьи 31 Градостроительного кодекса РФ, принята без учета разрешенного использования земельного участка истца и нарушает права истца как собственника земельного участка.
В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования и просит их удовлетворить по изложенным в иске основаниям. Пояснил, что земельный участок был ранее предоставлен в составе земель, предоставленных ДСПК «********», однако истец не является членом этого кооператива, земельный участок им был приобретен по договору купли-продажи.
Представитель ответчика иск не признал и пояснил, что Генеральный план городского округа «Город Якутск» утвержден в 2005 году, а подпункт 8.1 части 8 статьи 23 Градостроительного кодекса РФ, на который ссылается истец в обоснование своих требований, и которым предусмотрено, что материалы по обоснованию генерального плана в виде карт отображают, в том числе границы лесничеств, вступил в силу в 2017 году. То есть, в 2005 году Генеральный план был утвержден в соответствии с нормами законодательства, действовавшими на момент принятия оспариваемого акта. При этом следует учитывать, что генеральный план городского поселения принимается сроком на 20 лет. Считает, что права истца оспариваемыми нормативными актами не нарушаются, поскольку установление функциональной зоны «городские леса» и территориальной зоны «Л-1» не препятствует использованию истцом земельного участка по назначению.
Из письменного отзыва на исковое заявление и пояснений представителя заинтересованного лица Окружной администрации города Якутска следует, что заинтересованное лицо иск считает необоснованным по следующим основаниям. Генеральный план принят уполномоченным органом в пределах его компетенции, в установленной форме, с соблюдением процедуры принятия и опубликования. Генеральный план городского округа является одним из документов территориального планирования муниципального образования (пункт 3 части 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации). При этом, согласно ч. 12 ст. 9 ГрК РФ утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон. Правовой режим земельных участков, как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, определяется градостроительным регламентом территориальной зоны (ч. 1 ст. 36 ГрК РФ), который утверждается в составе правил землепользования и застройки муниципального образования (п. 3 ч. 2 ст. 30 ГрК РФ). Частью 3 статьи 9, частями 9 и 10 статьи 31, пунктом 2 части 1 статьи 34 Градостроительного кодекса РФ закреплен принцип первичности генерального плана городского округа как основополагающего документа территориального планирования, определяющего стратегию градостроительного развития территорий и содержащего долгосрочные ориентиры их развития, перед правилами землепользования и застройки. Из системного толкования положений пунктов 2, 5 - 8 статьи 1, части 15 статьи 35 Градостроительного кодекса РФ следует, что установление территориальных зон конкретизирует положения документов территориального планирования в целях определения правового режима использования земельных участков, не изменяя при этом назначение территории, отнесенной к функциональным зонам.
По мнению представителей ответчика и заинтересованного лица в настоящем случае территориальная зона соответствует генеральному плану, акту, имеющему большую юридическую силу.
Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск» приняты полномочным органом с соблюдением процедуры его принятия и официального опубликования, прав административного истца не нарушает, в связи с чем, по мнению представителей ответчика и заинтересованного лица, оснований для его признания недействующим в части у суда не имеется.
Выслушав представителя истца, представителей ответчика и заинтересованного лица, заключение прокурора о частичном удовлетворении исковых требований, а именно требований о признании не действующими в части Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск», исследовав материалы дела и представленные в них доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 7, пункту 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктам 1 и 3 части 3 статьи 8, части 1 статьи 24, части 1 статьи 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации утверждение генерального плана, правил землепользования и застройки городского округа относится к вопросам местного значения городского округа, по которым представительным органом местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.
Генеральный план городского округа «город Якутск» (далее также –Генеральный план) утвержден постановлением городского Собрания депутатов г. Якутска от 16.03.2005 ПГС № 30-1. Первоначальный текст документа опубликован в издании "Эхо столицы", N 37, 17.03.2005.
Нормативным правовым актом Якутской городской Думы от 08.04.2015 N 230-НПА "О внесении изменений в постановление городского Собрания депутатов города Якутска от 16 марта 2005 года ПГС-30-1 "Об утверждении генерального плана городского округа "город Якутск", опубликованным в издании "Эхо столицы", N 40, 14.04.2015 внесены изменения в генеральный план городского округа «город Якутск». В частности постановлено Приложение N 14.4 "Карта функциональных зон городского округа "город Якутск" изложить согласно приложению N 4 к настоящему нормативному правовому акту.
Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск» (далее также Правила), утверждены решением Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года № РЯДГ-5-9. Первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Эхо столицы", N 108, 31.12.2013 (Приложения 1-2.6), "Эхо столицы", N 3, 14.01.2014.
Указанные нормативные правовые акты приняты уполномоченным органом местного самоуправления с соблюдением процедур, предусмотренных статьями 24 - 25, 31 - 32 ГрК РФ, официально опубликованы в установленном порядке, и по указанным основаниям не оспариваются.
Судом установлено, что земельный участок истца с кадастровым № ... площадью **** кв.м., расположенный по адресу: .........., с видом разрешенного использования «под дачу», отнесен картой функциональных зон Генерального плана городского округа «город Якутск», утвержденного постановлением городского Собрания депутатов г. Якутска от 16.03.2005, к функциональной зоне «городские леса», а Правилами землепользования и застройки г. Якутска, принятыми решением Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года N РЯГД-5-9, к зоне «Л-1» - «зона естественных ландшафтов».
Указанное обстоятельство подтверждается выкопировками из геоинформационного портала города Якутска и сведениями информационной системы градостроительной деятельности.
В соответствии с пунктом 1.4.1 Стандарта открытости органов местного самоуправления городского округа "город Якутск", утвержденного постановлением Окружной администрации г. Якутска от 11 декабря 2015 N 321п, официальный сайт городского округа "город Якутск" http://www.map.yakadm.ru обеспечивает раскрытие информации единого цифрового картографического ресурса территориального кадастра города Якутска.
В связи с указанным, информация, предоставленная с использованием геоинформационного портала города Якутска "Геопортал Якутск", является официальной публичной информацией, отражающей достоверные данные в отношении земельного участка.
Истец утверждает, что отнесение его земельного участка в функциональной зоне «городские леса» и территориальной зоне «зона естественных ландшафтов» является препятствием к использованию его земельного участка по назначению, а именно под дачу.
Оспаривая Генеральный план в части установления функциональной зоны «городские леса» представители истца указывают, со ссылкой на подпункт 8.1 пункта 8 статьи 23 Градостроительного кодекса РФ, что материалы по обоснованию генерального плана в виде карт отображают, в том числе границы лесничеств, а в данном случае границы лесничеств на территории городского округа «город Якутск» не установлены. Границы лесничеств, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности, и землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса, утверждаются, по мнению представителей истца, органами местного самоуправления в составе Лесохозяйственного регламента. Со ссылкой на кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2022 года №74-КАД22-2-К9, которым признано не действующим постановление Окружной администрации города Якутска от 11 октября 2013 года №242п "Об утверждении лесохозяйственного регламента для лесных массивов городских лесов городского округа "Город Якутск" Республики Саха (Якутия)", в том числе в связи с тем, что таблицы 1, 2, 3, 5 не содержат указание на площадь участковых лесничеств и их наименование; в данном регламенте отсутствуют необходимые карты, в том числе касающиеся расположения границ лесничества на территории города Якутска, представители истца утверждают, что установление функциональной зоны «городские леса» Генеральным планом ГО «Город Якутск» не обоснованно.
Исковые требования в части оспаривания Генерального плана суд находит необоснованными по следующим основаниям.
Пунктом 2 статьи 1, частью 1 статьи 9, статьей 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что территориальное планирование является долгосрочным планированием развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.
Генеральный план является документом территориального планирования, несет функцию определения назначения территории исходя из планов развития территории в целом, и не направлен на фиксацию существующего положения, действующее градостроительное законодательство не содержит норм, обязывающих органы власти определять функциональные зоны в соответствии с фактическим использованием территории.
Таким образом, несоответствие установленной оспариваемым нормативным правовым актом функциональной зоны «городские леса» существующему землепользованию не противоречит действующему правовому регулированию в данной сфере.
Как следует из положений статей 1, 7, 85 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земельных участков определяется градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны, установленной правилами землепользования и застройки.
Утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон (часть 12 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, изменение Генеральным планом функциональной зоны в отношении земельного участка административного истца, не препятствует его использованию на условиях, определенных частью 8 статьи 36 ГрК РФ и пунктом 4 статьи 85 ЗК РФ, поскольку не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон (часть 12 статьи 9 ГрК РФ) и не ограничивает прав административного истца, как правообладателя земельного участка.
При таких обстоятельствах оснований полагать, что оспариваемым положением нарушены права собственника, в том числе на использование земельного участка «под дачу» не имеется, поскольку отнесение земельного участка к функциональной зоне рекреационного назначения не исключает использование такого земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования.
Признание судебным актом Лесохозяйственного регламента для лесных массивов городских лесов городского округа "Город Якутск" не действующим не свидетельствует о незаконности Генерального плана в оспариваемой части. Лесохозяйственный регламент не обладает свойством первичности по отношению к Генеральному плану. Напротив, Лесохозяйственный регламент, содержащий информацию относительно границ лесов носит производный характер. Так, пунктом 4 статьи 87 Лесного кодекса Российской Федерации определено, что лесохозяйственный регламент подготавливается на основании лесоустроительной документации, сведений, содержащихся в государственном лесном реестре и иных государственных реестрах, документов территориального планирования и составляется на срок до десяти лет.
Следует также учесть, что на момент утверждения Генерального плана городского округа «город Якутск» 16.03.2005, и внесения в него изменений 08.04.2015 законодательного установления, что материалы по обоснованию генерального плана в виде карт должны отображать, в том числе границы лесничеств, не было. Из ответа филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС(Я) на запрос суда относительно наличия сведений в ЕГРН о границах лесничеств, расположенных на территории городского округа «город Якутск», следует, что на сегодняшний день поступившие в адрес филиала 13.07.2021 документы на внесение сведений о границе Якутского лесничества от Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) находятся в работе. Земельный участок истца не попадает в границы Якутского лесничества.
Таким образом, границы Якутского лесничества установлены только в 2021 году, сведения о них в ЕГРН еще не внесены. Суд полагает, что отсутствие на момент утверждения Генерального плана и внесения в него изменений сведений и карт о границах лесничеств, расположенных на территории городского округа «город Якутск», не могло быть препятствием для осуществления полномочий органа местного самоуправления по утверждению документа территориального планирования, в том числе по установлению функциональных зон.
Требования о признании не действующими в части Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск» суд находит обоснованными по следующим основаниям.
В соответствии с Картой градостроительного зонирования городского округа "город Якутск" (город Якутск) содержащейся в Приложении N 1 к Правилам землепользования и застройки, указанный земельный участок истца расположен в территориальной зоне Л-1 – зоне территорий, занятых компактно произрастающей высокорастущей растительностью; естественных ландшафтов; естественных водоемов; сложившихся заниженных участков рельефа, служащих для сбора поверхностных вод с прилегающих территорий и предотвращающих затопление и подтопление прилегающих земельных участков с возможностью использования под сенокошение.
Согласно пункту 1 статьи 43.10 Правил предусмотрены следующие виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в зоне Л-1: овощеводство, охота и рыбалка, природно-познавательный туризм, птицеводство, пчеловодство, свиноводство, скотоводство, туристическое обслуживание.
Отнесение земельного участка с кадастровым № ... к территориальной зоне Л-1 не соответствует документам территориального планирования в части отнесения соответствующей территории к функциональной зоне «городские леса».
В соответствии со статьей 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки включают в себя карту градостроительного зонирования. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон.
При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения, генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района. (статья 34 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Статьей 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом (часть 11); органом местного самоуправления могут устанавливаться иные виды территориальных зон, выделяемые с учетом функциональных зон и особенностей использования земельных участков и объектов капитального строительства (часть 15).
Правилами землепользования и застройки городского округа "город Якутск", принятыми решением Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года N РЯГД-5-9, земли лесного фонда на территории г. Якутска в целях обеспечения законодательства в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (лесные отношения) выделены в территориальную зону Л-2, а городские леса - в территориальную зону Р-5, включенную в зоны рекреационного назначения.
Правилами установлено, что в зоне Р-5 единственным видом разрешенного использования является охрана природных территорий.
При этом территория, на которой расположен земельный участок истца, отнесена к зоне Л-1, несмотря на то, что Генеральным планом эта территория отнесена к функциональной зоне «городские леса». К зонам рекреационного назначения зона Л-1 Правилами не отнесена.
Отнесение земельного участка, принадлежащего истцу, к территориальной зоне Л-1, может явиться препятствием для осуществления его прав собственника, поскольку к видам разрешенного использования земельных участков в указанной зоне, такой вид использования земельного участка, как «под дачу» Правилами не предусмотрен. Таким образом, нарушено право истца использовать земельный участок по назначению
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что Правила в оспариваемой части приняты с нарушениями закона и противоречат нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, что является основанием для удовлетворения заявленных исковых требований истца в данной части.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании нормативного правового акта судом принимается в том числе решение об удовлетворении заявленных требований полностью или в части, если оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части признается не соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части со дня его принятия или с иной определенной судом даты.
В соответствии с пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 50 «"О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», если нормативный правовой акт до принятия решения суда применялся и на основании этого акта были реализованы права граждан и организаций, суд может признать его не действующим полностью или в части со дня вступления решения в законную силу.
Обстоятельства, в связи с которыми суд пришел к выводу о необходимости признания акта или его части недействующими с того или иного времени, должны быть отражены в мотивировочной части решения.
Правила землепользований и застройки городского округа «город Якутск» в оспариваемый части до вынесения решения суда применялись, и на его основании реализовывались права граждан и организаций, в связи с чем подлежит признанию не действующим со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 179, 180, 215 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО4 к Якутской городской Думе о признании не действующими в части Генеральный план городского округа «город Якутск», утвержденный постановлением городского Собрания депутатов г. Якутска от 16.03.2005 ПГС № 30-1, и Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск», утвержденные решением Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года № РЯДГ-5-9, удовлетворить частично.
Признать противоречащими федеральному законодательству и не действующими с момента вступления решения суда в законную силу Правила землепользования и застройки городского округа "город Якутск", утвержденные решением Якутской городской Думы от 25 декабря 2013 года N 169-НПА, в части отнесения в картах градостроительного зонирования городского округа «город Якутск» земельного участка с кадастровым № ... площадью **** кв.м., расположенного по адресу: .......... к территориальной зоне Л-1.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Сообщение о принятом решении суда в течение одного месяца после вступления в законную силу в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации подлежит опубликованию Якутской городской Думой в том же средстве массовой информации, в котором был опубликован указанный нормативный правовой акт.
На решение могут быть поданы апелляционная жалоба, апелляционное представление прокурора в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: З.С. Дьяконова
Решение суда принято в окончательной форме 28 декабря 2022.